Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Памяти человека-легенды

17 августа, 2015


На-облож-Перминов.jpgТурнир по мини-футболу, посвященный памяти легендарного спортивного радиокомментатора, участника Великой Отечественной войны Льва Петровича Перминова, вновь стучится в двери любителей кожаного мяча. 26-е по счету и по-прежнему массовые и популярные соревнования пройдут в Иркутске 4—7 сентября.

Десятки звонков  и взволнованных вопросов: состоится ли турнир? Понятное волнение. Время поджимает, а на местах, вдали от областного центра, нужно решать непростые финансовые вопросы по поездке.  Спешу успокоить: соревнования пройдут при любых обстоятельствах и при любой погоде. Одна головная боль  — где играть? С площадками для массовой игры у нас серьезная проблема. Из призывов к здоровому образу  жизни проблему не решишь, нужны конкретные действа по строительству таких кортов, на которых  в любое время  могли бы играть десятки детских и любительских команд. Задача решаемая, но я не припомню,  чтобы депутаты разных уровней хоть раз вынесли  ее на обсуждение… 

Вопрос со стадионом мы решим и сделаем все возможное, чтобы предстоящий, 26-й, Мемориал стал одним из запоминающихся.  Ведь он пройдет в год  70-летия  Победы в Великой Отечественной, а гвардии майор в отставке Лев Перминов прошел по дорогам войны с первого дня до победного залпа.

Он вспоминал: «Мне повезло и не повезло стоять у радиоприемника на полчаса раньше, чем страна узнала , что  попала в величайшую беду, я имею в виду 22 июля 1941 года, когда я был ответственным дежурным читинского радио».

Через несколько дней 19-летний Лев Перминов  добровольцем ушел на фронт, не раз и не два смотрел смерти в глаза. Человек исключительной чести и смелости, он не думал о регалиях и славе, это  всегда ему было чуждо, поэтому из многих боевых орденов и медалей выделял одну награду — «За отвагу». Она отвечала его  характеру. Таким же оставался, работая десятки лет на Иркутском областном радио. Поспеть всюду первым, а в 50-е годы событий со знаком государственной важности хватало  — будь то перекрытие Ангары или открытие золотых приисков в Бодайбо, — вездесущий репортер считал  делом чести. 

Не случайно он стал первым радийным спортивным комментатором, который вышел в прямой эфир. «Внимание! Наш микрофон установлен на стадионе «Труд»…». Его хрипловатый и взволнованный голос привлекал к радиоприемникам тысячи людей разных возрастов и профессий — от домашних хозяек до седовласых мужей. Он был один такой…   Его дар по достоинству оценил  легендарный мастер советского футбола, начальник команды прославленного московского  «Спартака» Николай Старостин. После исторического для иркутян матча  на Кубок СССР в 1959 году, который  комментировал Лев Петрович, мэтр дал  высшую оценку: «Перминов — второй Синявский». А Вадим Синявский, напомню, — пионер отечественного спортивного радиорепортажа, глыба.

Рыцарь пера и эфира, Лев Перминов, уйдя на пенсию, создал в ЦПКиО мини-зоопарк, в котором обитали косуля, лосиха и, конечно, неугомонные белки, садившиеся кормильцу на плечо, ладони, заглядывали в карманы…

Перминов.jpg

Ушел Перминов — и осиротели зверюшки. Это к слову о личности…

Простились с Солдатом отчизны студеным  январским днем 1990-го. Той же осенью по моей инициативе,  в то время председателя областной федерации футбола, удалось организовать первый  турнир памяти. Почему именно футбольный, объяснять, думаю, не нужно. Кто, как не комментатор века, заслуживает такой почести…  Не мог предполагать, что турнир обретет тысячи поклонников.

С восьми любительских коллективов на старте до восьмидесяти в наше время. Такой путь и признание у самого массового и престижного соревнования, участвуют  в котором представители почти всех районов области — от Бодайбо до Слюдянки. География — на зависть. Удивительный факт: чем сложнее ситуация, тем выше уровень турнира, тем больше он привлекает участников. Это при том, что приезжают за свой счет.

Одна из главных причин феномена в том, что любительские соревнования проводятся  не по указке сверху, а по велению сердца, от души. Лично для меня — это не просто игра в мяч здоровых молодцев, что само по себе похвально, а и светлая память о великом гражданине,  которому мы обязаны уже тем, что он защищал нас от фашизма.  Вот бы еще чиновники об этом помнили…

В последние годы игры проходили на центральном стадионе «Труд», и это в высшей степени справедливо, именно отсюда Лев Петрович вел неповторимые  трансляции. Понятно, что сейчас главная арена города занята матчами  чемпионата страны. Организаторы в лице мини-футбольной федерации ведут переговоры с другими владельцами спортивных арен, и вопрос в ближайшее время будет решен. 


Подробности проведения соревнований в Положении, которое рассылается на места. Главный судья по-прежнему Владимир Щелкунов (тел. 8950-125-2202 или 8924-633-0283).  


Павел Кушкин, главный организатор Мемориала,
 специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии