Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мелодия трех поколений

07 сентября, 2015

 

IMG_3841.jpg

1 сентября в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского  состоялось торжественное открытие десятого, юбилейного фестиваля «Звезды на Байкале», художественным руководителем которого является Денис Мацуев. На пресс-конференции для СМИ Денис сказал:

— Только вчера закончился фестиваль в Анси во Франции, а сегодня мы здесь. Несмотря на перелеты, смены часовых поясов, усталость, мы счастливы,  и  эти минуты, эти мгновения предчувствия перед открытием, они ни с чем не сравнимы. Наш фестиваль открывает оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который входит в пятерку лучших оркестров мира и который уже в пятый раз приезжает в Иркутск. Они  полюбили наш город, нашу Сибирь. Сам маэстро сегодня уже три раза делал заплыв в Байкал. Наше традиционное «погружение»  гостей в Байкал состоялось. Оно прошло успешно, мы получили заряд сил, энергии, бодрости и  обновления. А этот юбилейный фестиваль очень насыщен, и нам нужно много сил. 

Программа будет наполненной событиями. Приедут и уже  приехали легендарные звезды, виртуозы, настоящие мастера. Это и  молодое поколение — лауреаты последнего, XVМеждународного конкурса имени Чайковского, и Юрий Башмет со своими замечательными музыкантами, легендарный Леонид Чижик. Будет специальная программа, посвященная Леониду Утесову, приехал вести программу  Владимир Молчанов, прекрасный телеведущий, приедут известные  французские актеры Фанни Ардан и Жерар Депардье, будут солисты балета  Большого театра, пройдут благотворительные концерты, концерты для детей-инвалидов «Музыка лечит», аукцион «Нота До», состоится выезд с концертами в Братск, там купили рояль. Сумасшедшие по эмоциям, ритму, энергии две недели в Иркутске — это праздник  для всех.

И еще. Я договорился, что на следующий год к нам на фестиваль приедет та самая великая команда французского канала «Медичи ТV», которая освещала последний прошедший конкурс имени Чайковского. И я уверен, что еще через очень короткое время она будет вести трансляцию уже из нового иркутского концертного зала. Могу вас обрадовать, что движение по строительству зала идет, и очень позитивное. Еще раз поздравляю всех с открытием фестиваля! 

В разговор вступает министр культуры Виталий Барышников:

— Хочу добавить к сказанному Денисом, что первый благотворительный концерт уже состоялся. Его дал оркестр Валерия Гергиева. Он только что завершился, и вы все могли слышать эти аплодисменты зала.  На этот концерт в День знаний, 1 сентября, были приглашены ученики музыкальных школ, преподаватели, работники культуры. Оркестр Валерия Гергиева сейчас готовится к непосредственному открытию фестиваля, который состоится через несколько минут, а всех вас, журналистов, прессу, мы приглашаем к участию в фестивале. Отражайте как можно ярче и полнее этот прекрасный праздник музыки.

— На открытии, — добавил Денис Мацуев, — вас ждет сюрприз. Он заключается в том, что маэстро Гергиев будет не только дирижировать оркестром, но и сядет за рояль, и  на сцене вы увидите три поколения музыкантов, играющих на трех роялях.

Когда пресс-конференция закончилась, часть публики уже рассаживалась, занимая места. На сцене действительно во всей своей мощи и красоте стояли три черных рояля, «томясь» в ожидании прикосновения рук музыкантов.

Ведущий Владимир Молчанов, открывая концерт, сказал:  «Фестиваль «Звезды на Байкале» за короткий срок стал одним из очень известных и престижных музыкальных фестивалей в мире, и заслуга в этом, конечно, его основателя и идейного вдохновителя, большого музыканта Дениса Мацуева. Нельзя не вспомнить в связи с этим и тех, кто стоял у основания фестиваля вместе с ним, — это Владимир Константинович Шагин, это многочисленные друзья и музыканты, о которых Денис будет вспоминать по ходу вечера».

Итак, старт юбилейному фестивалю дан.  Открытие состоялось исполнением концерта № 7 для фортепиано с оркестром фа-минор Моцарта. А за тремя роялями зрители увидели знаменитых маэстро Валерия Гергиева, Дениса Мацуева и победителя одного из конкурсов Чайковского, обладателя Гран-при многочисленных международных конкурсов тринадцатилетнего талантливого Сашу Малофеева.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Кирилла Шипицина, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Денис Мацуев: «На открытии вас ждет сюрприз»    

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии