Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Главное — слышать друг друга

27 ноября, 2017

Усть-Ордынский Бурятский округ отпраздновал юбилей вместе с областью

Большой праздник — 80-летие — отметили в Усть-Ордынском Бурятском округе. Событие совпало с другой круглой датой — в этом году исполнилось 80 лет Иркутской области. Торжественные мероприятия организовали в поселке Усть-Ордынском. Программа была насыщенной: это и круглый стол, который посвятили развитию округа, и открытый турнир по бурятской национальной борьбе, и концерт, и выставки.

3.jpg

Отметили лучших 

Поздравить жителей округа приехали заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Прибайкалья Дмитрий Чернышов, заместитель губернатора Иркутской области — руководитель окружной администрации Марина Иванова, член Совета федерации Федерального собрания России Вячеслав Мархаев, председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка, делегация правительства Республики Бурятия, представители землячеств районов округа в Улан-Удэ, делегация Агинского Бурятского округа, консул генерального консульства Монголии в Иркутске Сандан Банзрагч, генеральный консул Китайской Народной Республики в Иркутске Цао Юньлун, мэр Братска, уроженец Аларского района Сергей Серебренников. Присутствовали и областные депутаты Кузьма Алдаров, Аполлон Иванов, Илья Сумароков.    

Торжественное открытие праздника проходило в Центре досуга «Наран», где собрались более двухсот гостей. В их числе люди, которые вложили личный вклад в развитие округа: ветераны войны и труженики тыла, руководители и сотрудники партийных и советских органов. С юбилейной датой от имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко поздравил Дмитрий Чернышов.

— Усть-Ордынский Бурятский округ — это не просто территориальная административная единица с особым статусом. Усть-Ордынский Бурятский округ и Иркутская область — одна большая семья. А главное в семье — это слышать друг друга, относиться друг к другу с должным вниманием. Мы с мэрами районов округа работаем в ежедневном режиме, — отметил он. Заместитель главы региона также вручил жителям Усть-Ордынского Бурятского округа почетные грамоты губернатора Прибайкалья и юбилейные знаки «80 лет Иркутской области».

4.jpg

Среди тех, кто получил почетную грамоту, директор культурно-информационного центра муниципального образования «Гаханское» Оксана Афиногенова, преподаватель отделения хореографического искусства Баяндаевской детской школы искусств Бэлигма Дашицыренова, главы крестьянских (фермерских) хозяйств из Аларского района Петр Молев и Осинского района Абрам Тармаев, врач-бактериолог бактериологической лаборатории Аларской районной больницы Екатерина Ханхалаева. Главе фермерского хозяйства из Эхирит-Булагатского района Сергею Балтаеву объявлена благодарность губернатора.

Юбилейный знак «80 лет Иркутской области» вручили почетному гражданину Усть-Ордынского Бурятского округа Константину Баймееву, почетному гражданину Аларского района Анатолию Ботякову, главному специалисту отдела назначения мер социальной поддержки управления социальной защиты населения по Эхирит-Булагатскому району Оксане Галковой, заместителю главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с 1997 по 1999 год Людмиле Ошировой, почетному гражданину Усть-Ордынского Бурятского округа Ивану Романову, заслуженному работнику культуры РСФСР Маргарите Тарбеевой, почетному гражданину Усть-Ордынского Бурятского округа, председателю думы УОБО с 2001 по 2004 год Алексею Хориноеву.

Руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова начала выступление со слов благодарности всем присутствующим за любовь и уважение к малой родине.

Вехи большого пути

— Наш округ прошел длинный исторический путь. Менялось многое. Но всегда оставались неизменными наши ценности, традиции и цели. Именно 1937 год мы признаем официальной датой рождения нашего округа. И наполняем эту дату содержанием каждый день, — подчеркнула Марина Иванова. По ее словам, приоритет деятельности всех уровней власти — благополучие населения. Совместная работа позволила претворить в жизнь значимые задачи в социальной сфере округа. Так, немало сделано для поддержки медицины. Введены в эксплуатацию поликлиники в поселке Новонукутском и селе Оса, перинатальный центр и противотуберкулезный диспансер в поселке Усть-Ордынском.

Долгое время в округе было заморожено строительство центральных районных больниц, — напомнила Марина Иванова. —  Благодаря поддержке и вниманию губернатора Иркутской области Сергея Левченко и правительства Иркутской области в 2016 году введена в строй центральная районная больница в селе Баяндай, в 2016 году — поликлиника строящейся ЦРБ в поселке Кутулике, в 2017-м — поликлиника строящейся ЦРБ в поселке Бохане. Стационары этих объектов введут в эксплуатацию в 2017 и в 2018 годах. Это современные объекты, имеющие запас мощности, с комфортными условиями как для специалистов, так и для пациентов.

Серьезные вложения делаются и в образование. С 2010 года в Усть-Ордынском Бурятском округе введены в эксплуатацию девять школ в селах Хохорск, Каменка, Тыргетуй, Хогот, Русские Янгуты, Харануты, Ахины, в деревнях Булуса и Тургеневка. Проведены капитальные ремонты в Кутуликской, Новонукутской, Осинской школах. Завершено строительство 13 детских садов. К логическому концу подходит возведение детского сада в селе Аляты, в 2018 году будет построен детский сад в Хохорске.

В рамках государственных программ Иркутской области в округе создали современные физкультурно-оздоровительные комплексы в Осе, Баяндае, Бохане, Усть-Ордынском и Новонукутском. Реконструировали спортивный комплекс в Кутулике. Построены четыре хоккейных корта в поселках Новонукутском, Нукутского района, и Забитуе, Аларского района, селах Оса, Осинского района, и Новая Ида, Боханского района. По проекту «Детский спорт» отремонтировали шесть спортивных залов. В ноябре будут введены пять многофункциональных спортивных площадок и корт в селе Бильчир, Осинского района.

У чистого истока

В округе бережно относятся к заложенным поколениями традициям, сохранению самобытности. Марина Иванова отметила, что введенная в 2013 году областная программа по развитию родного языка в УОБО показала высокую эффективность и значимость. За три года финансирование мероприятий по программе из регионального бюджета составило почти 8 млн рублей. Сейчас в 60 школах Усть-Ордынского Бурятского округа бурятский язык изучают 4446 учеников. Программа дошкольного образования с изучением бурятского языка реализуется в 28 детских садах округа, которые посещают 1098 ребятишек.

— Сохранение родного языка требует продуманной, многосторонней работы, которая ведется администрацией округа в тесном сотрудничестве с министерством образования Прибайкалья, Институтом развития образования Иркутской области и муниципальными районами, — отметила Марина Иванова. — В округе проводятся конкурсы, фестивали, олимпиады, направленные на популяризацию и повышение статуса бурятского языка среди подрастающего поколения. В 2016 и 2017 годах выпускники девятых классов впервые начали сдавать бурятский язык по выбору.

В округе продолжается работа по оснащению школ, где изучают бурятский язык, современным оборудованием, необходимой литературой, наглядными пособиями. Так, за три года в образовательные учреждения поступила почти 21 тыс. экземпляров художественной литературы и учебников, 30 комплектов оборудования для презентаций, 37 компьютеров и шесть ноутбуков.

Сейчас окружная администрация совместно с Институтом развития образования и учителями бурятского языка и литературы разрабатывает примерные образовательные программы начального и основного общего образования «Бурятский язык» и «Бурятская литература». В дальнейшем на основе этих программ хотят создать единый учебно-методический комплекс.

Мал, да удал

Также в повестку мероприятий включили круглый стол на тему «Перспективы и точки роста социально-экономического развития районов Усть-Ордынского округа». Заместитель руководителя окружной администрации Лариса Романова привела основную информацию о территории в целом, а потом — по каждому району отдельно. Мэры всех шести районов округа после того, как прослушали информацию, смогли задать волнующие вопросы и высказать предложения.

По словам Ларисы Романовой, сейчас в округе живут 122 тысячи человек. При этом темпы естественного прироста жителей значительно превышают областные: в 2016 году на тысячу населения по округу прирост достиг 7,4 человека, по региону эта цифра составила 1,4. Площадь Усть-Ордынского Бурятского округа составляет 22,4 тыс. кв. км. Это всего лишь три процента от площади Иркутской области. Но округ мал, да удал: здесь находится пятая часть посевных площадей Прибайкалья.

 — Усть-Ордынский Бурятский округ в первую очередь считается опорной территорией сельскохозяйственного производства Иркутской области. УОБО играет значительную роль в обеспечении населения региона продуктами питания. Здесь производят 17,3 процента объема валовой продукции сельского хозяйства региона, удельный вес округа в производстве животноводческой продукции составляет 31,4 процента, растениеводческой продукции — 16,7 процента. Мы производим 35,5 процента молока, 18,5 процента мяса и 24 процента зерна области. При всем этом производство сельхозпродукции на душу населения в округе в три раза выше, чем в области. В 2016 году общий объем валовой продукции сельского хозяйства округа увеличился на 29,9 процента по сравнению с 2015 годом, — сообщила Лариса Романова.

Однако не одним сельским хозяйством жив Усть-Ордынский Бурятский округ. С 2007 года здесь наблюдается постоянный рост промышленности. Основной толчок этому дало развитие производства строительных материалов и добычи топливно-энергетических ресурсов. С момента объединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с Иркутской областью индекс промышленного производства вырос почти в четыре раза. В первую очередь это связано с производственной деятельностью ООО «КНАУФ ГИПС БАЙКАЛ» в Нукутском районе. Организация в 2016 году произвела продукции на 2 млрд 507 млн рублей. Кроме того, компания «Востсибуголь» ведет добычу топливно-энергетических ресурсов на участке Головинский и участке Тагот, а также на участке Шунтой в Забитуе. Развивается и деревообрабатывающее производство. Прежде всего в Осинском районе. В этой сфере работают ООО «Виктория» и ООО «Леспроект».

Проблемы и решения

Что касается положения дел в районах, то в Аларском в этом году удалось добиться высокой урожайности зерна. Всего намолотили более 100 тыс. тонн при урожайности 21 ц с гектара. По словам Ларисы Романовой, здесь необходимо организовать семеноводческие хозяйства на базе трех сильных крестьянско-фермерских хозяйств: КФХ Криворучко Н.С., КФХ Молева П.И., СХЗАО «Наследие». Это позволит значительно повысить качество зерна. Предполагается, что Аларский район может выйти на зерновой рынок других регионов России. Для этого нужно построить хлебоприемное предприятие, которое будет обслуживать не только Аларский, но и близлежащие районы. 

Баяндаевский район считается лидером в регионе по закупу молока и количеству крупного рогатого скота. На этой территории стоит вопрос о создании условий для проведения процедур по искусственному осеменению КРС для улучшения племенных и продуктивных качеств скота. Поэтому в планах стоит открытие пунктов искусственного осеменения в каждом населенном пункте для обслуживания частного сектора. 

— Актуален для района вопрос сбыта сельскохозяйственной продукции. Поэтому особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сегодня для стимулирования их деятельности предусмотрена грантовая поддержка. Необходимо увеличить количество грантов — сегодня в районе четыре кооператива готовы участвовать в конкурсе, им нужны деньги на строительство объектов по убою и переработке сельскохозяйственной продукции. С этим предложением уже обращались в минсельхоз Иркутской области, — заявила Лариса Романова.

В Боханском районе только за три года построили и ввели в эксплуатацию молочную ферму на 120 голов в КФХ «Беляевский», свинарник площадью 724 кв. м в КФХ «Вижентас Л.В.», семейную молочно-животноводческую ферму на 120 голов в КФХ «Григорьев И.А.». Реконструировали молочно-товарную ферму в КФХ «Пашков Д.А». При этом в муниципалитете активно ведется строительство жилья за счет  как действующих областных программ, так и собственных средств селян. Так, с 2015 года в районе возвели и ввели в эксплуатацию 122 дома.

В Нукутском районе развивают туризм. Здесь для этого есть все: уникальная национальная культура, удивительная природа, чистый воздух, народные промыслы, природные памятники. Основным направлением для развития отрасли стало освоение туристического потенциала Братского водохранилища. А именно — реализация проекта «Солнечный берег Мельхитуя», создание базы отдыха в местности Бутукей с элементами бурятской культуры, а также развитие сельского туризма. Не отстает район и в сельскохозяйственной сфере.  

Самый молодой район округа — Осинский — стал лидером в УОБО по деревообрабатывающему производству. В районе планируется открытие предприятий по переработке отходов лесопиления и производству пеллетов.

В центральном районе округа — Эхирит-Булагатском — в ближайшие три года планируется ввести дополнительно в оборот 7 тыс. гектаров залежных земель. Приоритетными направлениями работы в районе определены повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство мяса и молока через создание племенных организаций по казахской белоголовой породе КРС на базе ООО СХПП «Тугутуйское» и по симментальской породе КРС на базе КФХ Балтаева А.А. До 2020 года здесь планируется построить 10—14 семейных животноводческих ферм.

В будущее — с оптимизмом

Параллельно с этими мероприятиями в Усть-Ордынском к 80-летию УОБО были и другие. Например, в Национальном музее округа работала выставка «Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается». В экспозицию включили карту и герб УОБО, планшеты о каждом из шести районов, входящих в его границы, под каждым планшетом разместили столы с кубками и грамотами.

Кроме того, на выставке представили фотографии и информационные материалы об уроженцах округа — Героях Социалистического Труда Алексее Хороших, Романе Имигенове, Сергее Колесникове, Матвее Муруеве, Иване Башинове, Сиде Максимовой, Сергее Шумике, Иване Рыцеве, Викторе Шеремете, Анне Таратыновой, Филарете Петухове, Илье Дорохове, Илье Покорском. Посетители выставки могли узнать информацию о развитии сельского хозяйства в округе, увидеть образцы продукции от сельхозтоваропроизводителей, а также дары, врученные округу в разные годы. При этом по всему периметру зала выше всех материалов разместили черно-белые фотографии, отражающие историю УОБО.

В киноконцертном зале «Эрдэм» проходила презентация книг «Усть-Ордынский Бурятский округ. Выдающиеся деятели науки, культуры и спорта» и «Художественное изобразительное наследие Прибайкалья». В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» имени К.Б. Баймеева состоялись соревнования по бурятской национальной борьбе на Кубок администрации УОБО. На турнир прибыли около 150 борцов из шести районов округа, из Иркутска, Ольхонского района и села Одинск, Ангарского района. Завершились торжества праздничным концертом творческих коллективов УОБО в межпоселенческом центре досуга «Наран».

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сохраняя традиции;

Награды лучшим вручает Дмитрий Чернышов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии