Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Листья опали, казна опустела…

26 октября, 2015

Члены комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области первыми узнали о поправках в бюджет 2015 года и ориентировочных параметрах бюджета области на 2016 год.

Тяжелое наследство

Заседание комитета состоялось 19 октября, за два  дня до сессии, и вызвало настоящий ажиотаж: холл ЗС, в котором по традиции проводятся заседания комитета, был забит желающими, как зрительный зал кинотеатра в день премьеры очередного фильма из саги о «Звездных войнах». Помимо членов комитета послушать заместителя министра финансов Александра Каневского пришли многие их коллеги по депутатскому корпусу, министры, заместители и советники губернатора, возглавляемые Александром Битаровым, председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева и уполномоченный по правам человека Валерий Лукин. 

Председатель комитета Наталья Дикусарова до начала рабочей части заседания поздравила трех членов комитета, ставших именинниками в октябре, — Александра Битарова, Игоря Гринберга и Георгия Любенкова. Им пожелали проявлять внимание к явке на заседания, что в отношении Александра Битарова, назначенного председателем правительства области, прозвучало несколько запоздало. В повестку дня к шести заранее утвержденным вопросам включили еще два, так что в итоге депутаты должны были провести на заседании на 15—20 минут больше, чем планировали.

Александр Каневский отметил, что поступления налогов снижаются на 5 млрд рублей по сравнению с утвержденным бюджетом (и на 2 млрд по сравнению с 2014 годом), но в сентябре наметились изменения — поступления налога на прибыль сократились с 1,4 млрд до 260 млн рублей. Поступления налога на доходы физических лиц выросли на 1,8 процента, в то время как в других регионах Сибирского федерального округа налог упал в среднем на 0,5 процента.

— Благодаря колебаниям национальной валюты и изменениям на мировых рынках доходы от продажи золота и алюминия создадут в Иркутской области небольшой финансовый резерв, — отметил Александр Каневский. — Правительство предлагает увеличить доходную и расходную часть бюджета на размер поступления целевых финансовых средств из федерального бюджета. Снижаются расходы на обслуживание государственного долга и исков к правительству Иркутской области. Наибольший прирост ассигнований наблюдается по программе социальной поддержки населения — плюс 576 млн рублей. Более 319 млн рублей направляются на развитие сельского хозяйства, 276 млн — на социальную поддержку граждан. Доходы увеличены на 1 млрд 95 млн рублей и составили 102 млрд, расходная часть увеличена на ту же сумму и составила 112,5 млрд рублей. Дефицит и государственный долг остались в прежнем размере. Мы отказались от размещения государственных облигаций на 3,5 млрд рублей, в связи с чем несколько изменилась структура государственного долга.

Депутат Геннадий Нестерович попросил уточнить, на каком основании снимается 34 млн рублей с Тулунского района, кто-то из коллег задал тот же вопрос по Киренскому району, где субсидии сокращаются на 33 млн. Министр образования Валентина Перегудова пояснила, что в ряде районов меняется структура сети образовательных учреждений, поэтому правительство решило перераспределить средства и не допустить возникновения кредиторской задолженности в ноябре. В декабре объем средств бюджета будет еще раз уточнен, и все педагоги получат зарплату в полном объеме. Депутата такое объяснение не устроило, и он раскритиковал решения правительства.

— Я думаю, вы недостаточно разобрались в вопросе. Вы поедете с людьми разговаривать? — эмоционально заявил Геннадий Нестерович, который неожиданно для всех стал решительным и смелым депутатом. — У меня в контрольной комиссии есть множество материалов о том, как неэффективно работает министерство народного образования, и я готов их вам показать.

«Будьте снисходительны»

Удивительно, что Елене Осиповой, о чьей деятельности, видимо, и повествуют накопившиеся у депутата документы, Геннадий Нестерович никогда ничего не предъявлял. Депутат Алексей Красноштанов упрекнул коллег в неправильном поведении.

— Зачем вы Валентине Перегудовой, которая работает в должности второй день, предъявляете претензии? Это и есть управление в ручном режиме, значит, нет другого выхода, — заявил Красноштанов.

— Мэрам не надо «тянуть одеяло на себя», — подчеркнула Валентина Перегудова. — Надо войти в положение области, мы же не только у районов взяли, мы нашли в бюджете дополнительные 29 млн рублей.

Наталья Дикусарова попросила министра не обижаться на «рабочие моменты», хотя поведение Геннадия Нестеровича давно вышло за все рамки того, что допускалось в Законодательном собрании Иркутской области до сих пор. Ему, как депутату от Тулунского района, с утра позвонил мэр Михаил Гильдебрант и пожаловался на происходящую несправедливость. В каких выражениях происходил разговор, к сожалению, неизвестно, но был он, судя по повышенной эмоциональности дальнейших событий, крайне тяжелым.

К атаке на министерство образования присоединились и другие депутаты от «ЕР», напомнившие министру о протестном голосовании в Бодайбинском районе, проблемах Киренского района и вообще обо всех бедах области. Отвечая на эти нападки, Александр Каневский заявил, что правительство продолжает искать резервы в бюджете и работает над увеличением доходной части.

— Министерство образования уверено, что мы сможем в ноябре выплатить все зарплаты? — спросил председатель ЗС Сергей Брилка.

— У нас есть резервы в других районах, будем искать дальше, — ответила Валентина Перегудова.

— Мы забираем средства у районов, которые весь год экономили, рассчитывали заплатить все стимулирующие выплаты, — подчеркнул Сергей Брилка.

— У нас бюджет не балансируется на 5 млрд рублей, государственный долг вышел на 21 млрд, это максимум, мы занимать больше не можем, — ответил на это Александр Битаров. — Почему вы предъявляете претензии Перегудовой, а не прошлому правительству? Когда ситуация складывалась с весны, вам говорили, что все хорошо, а вы ничего не говорили, вы молчали. Сейчас я надеюсь, что работа губернатора и правительства позволит решить вопросы, и вы все понимаете, что зарплата — это первоочередная задача. Минфин вынужден вносить такие предложения. У нас и раньше такое бывало, ничего нового не происходит. В следующем году минфин должен учесть работу районов, которые работали хорошо и выручили другие территории. И ведь это только система образования! Завтра начнут шуметь мэры других районов, которые сегодня плохо следят за ситуацией, а завтра прочитают и все поймут. Да, мы «полетели» по прибыли и по НДФЛ, нам надо всем вместе думать над этой ситуацией. Многие сегодня пришли в правительство на «расстрельные» должности. Прогноз неутешительный, придется нам вместе с вами резать социальный бюджет. Вместе с вами! Нужны годы, чтобы увеличить доходность. Мы учтем критику, а вы будьте снисходительны.

Геннадий Нестерович заявил, что правительству стоило бы обсудить тему с мэрами районов; Александр Битаров напомнил, что правительство до конца не сформировано и, по сути, некому было работать с мэрами. Наталья Дикусарова, кажется, поняла, что дискуссия заходит куда-то уже очень далеко, и предложила министерству финансов и министерству образования до второго чтения поправок в бюджет поработать с девятью районами, попавшими в то же положение, что и Тулунский и Киренский районы. Правительство в лице Александра Битарова с этим предложением согласилось.

Запутались в долгах

Депутат Игорь Милостных напомнил депутатам и правительству о проблемах Байкальской пассажирской пригородной компании. Иркутская область осталась должна Восточно-Сибирской железной дороге (которая в 2014 году увеличила выплаты в бюджет области на 600 млн рублей и достигла планки 4,4 млрд) за перевозки прошлых лет, а Федеральная служба по тарифам вынесла решение, по которому область должна дороге более 230 млн рублей. Министерство финансов признало наличие проблемы и пообещало искать выход. С подачи депутата Гринберга представитель министерства ЖКХ отчитался о положении дел с оплатой предстоящего отопительного сезона: областной бюджет закрыл все суммы по северному завозу, но остался должен многим предприятиям за выпадающие доходы. Долг в 77 млн рублей остался и за городом Байкальском за уже потребленные топливные ресурсы.

— У меня нет претензий к правительству, есть претензии к депутатам! — заявил в своем выступлении Валерий Лукин. – Правительство новое, депутаты старые. Вы в прошлом году напринимали поправок в законодательство, а как в этом году исполнять? Вот хотя бы закон об индексации зарплаты государственным служащим — федеральное правительство как-то пытается вопрос решать, а у нас уровень индексации ноль.

— Валерий Алексеевич, мы же с вами хорошо работали, по Тофаларии все отработали… — попыталась успокоить омбудсмена Наталья Дикусарова.

— Конца там не видно! — отрезал Лукин.

Представители министерств образования и здравоохранения в своих выступлениях пояснили, что действительно приоритетом ведомств была и остается заработная плата. Ради этого пришлось отказаться от планов покупки дополнительного оборудования. Минздрав старается увеличить расходы на питание больных и довести его до нормативов, чего давно уже добивается уполномоченный по правам человека. Экономить на своих расходах министерства пока не могут, но основные статьи определены, и их приоритет в финансировании будет сохранен.

В завершение дискуссии Наталья Дикусарова зачитала заключение Ассоциации муниципальных образований — разумеется, негативное. Муниципальные образования отметили наличие кредиторской задолженности (только по коммунальным расходам 350 млн рублей), нет средств на софинансирование федеральных и областных программ (от 5 до 40 млн на муниципалитет), и так далее по длинному списку, вплоть до оплаты бюджетникам. Ассоциация согласовала проект изменений в бюджет, но обращает внимание правительства на бедственное положение муниципалитетов.

Уже в ноябре правительство должно вернуться к теме бюджета. Контрольно-счетная палата признала, что документ поступил из правительства поздно, содержит множество ошибок, однако КСП понимает логику действий правительства, признает законопроект соответствующим законодательству, и согласовала его.

Несмотря на кипевшие споры и множество вопросов, комитет проголосовал за согласование законопроекта о поправках в бюджет в предложенном виде.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии