Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аэропорт Иркутск: в будущее — с оптимизмом

12 декабря, 2016

8 декабря генеральный директор АО «Международный аэропорт Иркутск» Алексей Рендоревский и председатель профсоюзной организации предприятия Александр Маренков поставили подписи под новым коллективным договором, предварительно утвержденным на конференции работников. Впервые за много лет он заключается сразу на два года — 2017-й и 2018-й, чтобы в период экономического кризиса в стране сотрудники аэропорта были уверены в своих долгосрочных социальных гарантиях.

rendorevsky.jpgpasyuk.jpg

— Уверенность коллектива в завтрашнем дне создает хорошие предпосылки для управления. От предыдущих договоров новый отличается не только тем, что он двухлетний, но и повышенным финансированием по нескольким направлениям. Программы поддержки ветеранов, медицинского страхования и оздоровления сотрудников, улучшения условий труда и отдыха остаются приоритетными, — рассказал Алексей Рендоревский, исполнявший обязанности гендиректора иркутского аэропорта с декабря 2015 года и утвержденный в должности генерального директора накануне подписания коллективного договора. Его кандидатуру представил коллективу предприятия министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко. Председателем совета директоров ОАО «Международный аэропорт Иркутск» назначен Александр Пасюк.

Каждый год в работе над новой редакцией договора принимают участие сотрудники аэропорта. Документ проходит публичные слушания, и в этом году работниками было внесено 12 предложений. Девять из них утверждены, остальные выходят за рамки трудового договора. Так, выплаты к отпуску будут увеличены на 12 процентов. Индексация окладов составит пять процентов. На санаторно-курортное оздоровление работников в следующем году будет направлено 2 млн рублей, что на 400 тыс. больше, чем в текущем. В 2018-м эта сумма составит 2,5 млн рублей. Кроме того, впервые к санаториям, домам отдыха и пансионатам, стоимость путевок в которые возмещается, добавлены российские курорты. По 2,1 млн рублей будет выделяться каждый год на оказание адресной материальной помощи ветеранам Воздушного флота и различные мероприятия местного совета ветеранов. По 500 тыс. рублей в год предусмотрено на материальную помощь при приобретении медикаментов, прохождении обследований, оплате операций по направлениям в медсанчасть предприятия — до 20 тыс. на одного работника. На отдых и оздоровление каждого из детей работников (от 3 до 14 лет) будет выделено до 22 тыс. рублей. Финансирование культурно-массовых и спортивных мероприятий по просьбе коллектива увеличено в полтора раза — до 1,5 млн каждый год.

На конференции работников Алексей Рендоревский также подвел предварительные итоги 2016 года. Задача достичь показателей не ниже прошлогодних даже перевыполнена. Чистая прибыль в 2015-м зарегистрирована в размере 369 млн рублей, в этом ожидается 385 млн. По итогам года ожидается прирост пассажиропотока, что немаловажно при общей для гражданской авиации тенденции к снижению этого показателя. По прогнозам объем перевозок к концу года будет равен 1 млн 696 тыс. пассажиров. Значительно увеличился объем обработки грузов и почты — на 18 и 21 процент соответственно. Все обязательства по коллективному договору выполнены в полном объеме. Заработная плата проиндексирована. Во втором и третьем кварталах года выплачены премии, в конце четвертого, в связи с ростом производительности труда, премирование запланировано в размере 20 процентов. Удалось сохранить штатную численность коллектива.

Алексей Рендоревский отметил важность решения губернатора Иркутской области Сергея Левченко оставить предприятию всю прибыль прошлого года, что позволило избежать кредитов в ходе масштабной реконструкции взлетно-посадочной полосы. Сегодня у аэропорта нет новых кредитных обязательств.

На встрече с трудовым коллективом аэропорта в августе этого года глава региона высоко оценил отлаженную на предприятии систему социального партнерства, отметив, что аэропорт является одним из немногих предприятий в области, где заключается коллективный договор, индексируются заработная плата и объем социальных гарантий.

— Год был насыщенным, — подытожил Алексей Рендоревский. — Вступали мы в него с несколько пессимистическим настроем. Но показатели растут, через аэропорт Иркутска идет устойчивый деловой и туристический поток, есть условия для успешной дальнейшей работы. И это заслуга тех, кто терпеливо и скрупулезно трудится на своих рабочих местах. Коллектив у нас грамотный, профессиональный, и поэтому нет ни тени сомнения, что поставленные задачи будут выполнены. В 2017 год мы смотрим с оптимизмом.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

На фото: Алексей Рендоревский;

Александр Пасюк

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии