Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жители Иркутской области охотно идут в армию

27 июля, 2015

Но стало больше призывников, негодных к службе из-за психических заболеваний

Весенний призыв граждан в ряды Российской армии на территории области прошел без проблем и эксцессов. Как рассказал на пресс-конференции врио военного комиссара Иркутской области Виктор Пенчугов, штабом Центрального военного округа был установлен план — призвать 3304 человека. Областной план выполнен на 100 процентов, с установленными заданиями справились и все муниципальные образования.

Большинство призывников отправлено из Иркутска — 720 человек, Ангарска — 337, Братска — 431, Усолья-Сибирского — 198 и так далее. На призывные комиссии были приглашены 13 526 человек, явились 13 499, в итоге призваны на службу 3502. По состоянию здоровья освобождены от службы 3198 человек, как имеющие ученую степень — 8 человек. Для получения образования предоставлено более 5 тысяч отсрочек, по состоянию здоровья — более 1,5 тысячи.

На комплектование армии направлены 2900 человек, остальные пополнят внутренние войска. Впервые 33 человека из Иркутской области будут служить в оперативном полку МВД в Республике Крым. Около 450 призывников останутся служить на территории Иркутской области. С особой гордостью работники военкоматов отмечают, что более 17 процентов призывников имеют высшее образование. На альтернативную гражданскую службу направлено всего 10 человек — эта форма службы не пользуется популярностью в Прибайкалье.

— Имели место и случаи уклонения от военной службы, — отметил Виктор Пенчугов. — Не явились на призывную комиссию 27 человек, на отправку — шестеро. На 29 человек материалы переданы в следственные органы, уже привлечено к уголовной ответственности два человека в Зиме, но они попали под амнистию, объявленную в честь 70-летия Победы. В розыске находятся 360 человек, которые по каким-то причинам не явились на призывную комиссию.

Впрочем, работники военкомата отмечают рост патриотических настроений и желания служить в армии. Один из военнообязанных жителей области сам явился в военкомат и просил призвать его на флот, несмотря на возраст — 25 лет — и собственный бизнес. Отправка команд выполнялась с 24 апреля по 10 июля, каждый призывник помимо формы и сухого пайка получил электронный дубликат военного билета. Это новшество введено лишь недавно, электронные карты вручают всего лишь второму призыву, и работники военкомата надеются, что, вернувшись с военной службы, граждане смогут без всякого труда передать в военкоматы всю информацию о своей службе.

— Оборудование для использования таких карт есть пока не во всех частях, его начали внедрять в Западном округе, но постепенно продвигаются на восток, — отметил Виктор Пенчугов.

Председатель военно-врачебной комиссии Олег Козлов, в свою очередь, рассказал, что через врачебные комиссии прошли более 13 400 призывников, которых разделили на несколько категорий по состоянию здоровья. В категорию А (годен без ограничений) попали 6430 человек, в категорию В (годен с небольшими ограничениями) — 3131. Существенно выросло количество негодных к военной службе из-за психических заболеваний, в то время как отказов из-за сердечно-сосудистых заболеваний или дефектов костно-мышечной системы стало заметно меньше.

— Если брать всех негодных к службе, то психические заболевания занимают 32,4 процента, — отметил Олег Козлов. — Это самые большие цифры в Сибирском федеральном округе. Мы передали эту информацию в министерство здравоохранения области и главному психиатру, они в курсе проблемы. Таким призывникам мы даем отсрочку на год, потом снова проверяем состояние здоровья — даже за такой срок могут произойти большие изменения, человек социально адаптируется, устраивается на работу, заводит семью.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии