Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дом, где раскрываются сердца

06 июня, 2017


«Жизнь коротка, и чем меньше мы будем вместе, тем больше упустим счастья». Так записал когда-то в своей записной книжечке Александр Вампилов, и этот афоризм как нельзя лучше подходит к событию, о котором пойдет речь.

Пять лет в Иркутске действует Дом драматурга – Культурный центр Александра Вампилова. 11 мая он отметил свой первый юбилей и пригласил многочисленных друзей присоединиться к торжеству, чтобы всем вместе  отметить эту дату. Организаторы, казалось бы, продумали все до мелочей, чтобы каждому зрителю было уютно, комфортно, тепло. Все так и получилось, правда, не всем хватило места, и опоздавшим пришлось стоять. Но это значит, что интерес зрителей, пришедших поздравить Центр Вампилова, был очень высок.

Действие спектакля, которым открывали праздник, началось еще на улице, прямо во дворе. Гурьбой вошли, исполняя песни под аккомпанемент гитары, студенты выпускного курса театрального училища, создавая атмосферу времени 70-х. Подхватил заданный температурный градус и органично перенес зрителей  в пространство вампиловского «Старшего сына» отрывок из этой пьесы в исполнении актеров ТЮЗа, а затем действие с улицы было перенесено непосредственно  в зал, куда всех зрителей пригласили Сильва и Бусыгин (персонажи «Старшего сына»).

1.jpg3.jpg6.jpg

Сама программа праздника была составлена из отрывков  разных произведений Александра Вампилова, которые мы сразу узнавали, как только они начинали звучать. Режиссером и сценаристом вечера была актриса ТЮЗа имени А. Вампилова Наталия Маламуд, которая везде успевала: начать, помочь, подсказать, напомнить, дать сигнал и т.д. Конечно, волновались все, и сама режиссер в первую очередь, но на лице играла улыбка, задавая хорошее настроение и присутствие духа. Помогали Наталии актеры ТЮЗа, основные исполнители увиденного нами действа, а также ее дочери Катя и Аня, которые вели праздник, сохраняя серьезность, когда того требовал момент, и были улыбчивы и обаятельны, когда  читали стихи, то есть пробовали себя в роли  взрослых ведущих, что получалось неплохо.

Зрители увидели на экране, как все начиналось: небольшую историю Центра, когда на месте сегодняшних ухоженных комнат, кабинетов, зала зияли обшарпанные стены и потолки, лежали кучи мусора, стояли банки с красками, стремянки и прочие атрибуты ремонта. Но вся эта эпопея по ремонту и приведению в порядок  здания позади. Усилия и настойчивость его единственного директора Галины Анатольевны Солуяновой не были напрасны.  Они сторицей вознаграждены, и Дом Вампилова, расцветший и разрумяненный, празднует свой первый юбилей.

Много гостей за это пятилетие видел Центр. Были очень именитые  и менее, близкие и дальние, но всех их объединила и роднит большая любовь к творчеству, к памяти  драматурга и человека Александра Вампилова.

5.jpg

С поздравлениями пришли начальник отдела профессионального искусства областного министерства архивов и культуры Наталия Плинт, начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников, детская танцевальная группа «Солнышко», ансамбль «Ложкари» из школы № 28, а также талантливые дети –музыканты Степа Харитонов и Миша Есионов, их родители и педагоги, воспитанники музыкальной школы № 2, актеры музыкального театра имени Н.М. Загурского, ансамбль «Доктор Джаз», студенты театрального училища, спонсоры. Были зачитаны поздравления из Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского.

4.jpg

Вообще все, что происходило и происходит в Центре Александра Вампилова, посвящено ему и носит, конечно, адресный характер.  Замечательно, что живет память о нем, живут книги, живут люди, которые эту память сохраняют и берегут. В наше не очень памятливое время, когда так быстро и легко все и всё забывается,  радостно, что в Иркутске есть такой Дом. И пусть проходят  года, созданный Культурный центр Александра Вампилова, неся его светлое имя, будет жить, развиваться и собирать все больше друзей.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Анатолия Бызова.

На фото: Сцены театрализованного представления;

Среди участников постановки Галина Солуянова…;

…и Виталий Барышников

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии