Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Внук скрипача

04 сентября, 2018

К 100-летию уголовного розыска (1918–2018)

Посвящается сыщику Виктору Венедиктовичу Шкуратову

Поздним вечером в 48-й дом по улице 5-Армии меня привел Виктор Шкуратов, где я познакомился с Леонидом Владимировичем. Он сразу произвел на меня впечатление – высокий, импозантный, интеллигент из прошлого века. Поразил меня своей эрудицией и… своей беспомощностью. Со слезами на глазах рассказал, как у его дочери Нины украли… сына, его внука. Внука, которого он любил больше, чем дочь – Нину Одинокову. Сейчас я понимаю, как любят дедушка с бабушкой своих внуков: намного сильнее и больше, чем родители. Украл отец – Одиноков, с которым дочь разошлась и воспитывала сына одна.

Надо сказать и о матери внука Леонида Владимировича Мессмана – Одиноковой Нине Леонидовне, талантливом человеке, унаследовавшей эрудицию и ум отца. Нина Леонидовна окончила в Иркутске школу, получила высшее образование в Иркутском государственном университете, свободно владела английским языком. В одном из стихотворных сборников иркутянина Виктора Бронштейна, ныне известного бизнесмена, члена Союза писателей и Союза художников России, почетного гражданина города Иркутска, я обнаружил стихи, посвященные Нине Одиноковой.

Бег

                                 Н. Мессман-Одиноковой

Тумана полог с Ангары
Лучи, взыграв, срывают,
В рассвет плывущие дворы,
Отчислив нас от детворы,
Объятья раскрывают…

К этому времени Нина Одинокова проживала в коммунальной квартире отца в Москве, здесь она работала, и здесь исчез ее сын – внук скрипача.

Редко  приходилось видеть мужчин в слезах, редко видеть, как так искренне переживают исчезновение  дорогого ребенка.

«Московская милиция отказывается искать ребенка, говорят, что его забрал отец, обращайтесь в суд. В прокуратуре говорят: розыском не занимаемся. Кинулся в КГБ – там развели руками. Вот Виктор посоветовал обратиться к Вам», – излагал свою печаль Леонид Владимирович.

К этому времени мне было кое-что известно о Леониде Владимировиче. Во-первых, бывая на концертах симфонического оркестра Иркутской филармонии, всегда обращаешь внимание на дирижера и на первую скрипку оркестра – этой скрипкой был  Леонид Владимирович Мессман. Но для меня так и осталась загадкой дружба скрипача-виртуоза Мессмана с иркутским сыщиком Виктором Шкуратовым – верным моим товарищем и талантливым опером. До сих пор я так и не знаю, как и при каких обстоятельствах они познакомились. Я знал, что Виктор Шкуратов любил в минуты отдыха заварить чашечку кофе, поставить пластинку с любимой опереттой и затянуться хорошей сигаретой. Но для меня была неожиданностью его дружба со скрипачом, тем более что между ними была большая разница в возрасте.

Во-вторых, я знал от Виктора о необычной судьбе Леонида Владимировича. Леонид Мессман родился в Москве в 1929 году.  Его отец, Владимир Львович Мессман, ученик М.М. Ипполитова-Иванова (по классу композиции), одно время был главным редактором журнала «Музыка», являлся  крупным военным дирижером. Это был известнейший музыкальный деятель своего времени. С 1920 по 1922 год он даже являлся начальником военных оркестров РККА. Был первым советским композитором, который специально сочинил музыку для немого фильма. Его сын проявил свои музыкальные способности еще в раннем детстве. И когда Лёне было шесть лет, его приняли в Центральную музыкальную школу Москвы в класс Абрама Ямпольского. Вместе с Мессманом там учились известные в будущем музыканты: Леонид Коган, Нина Бейлина, Игорь Безродный и другие. Когда из Америки приехал Яша Хейфец, ему показали этих мальчиков – Мессмана и Когана, Хейфец указал на Мессмана и сказал: «Вот этот будет выдающимся скрипачом!». Увы, Леониду Мессману была уготована иная судьба.

пол7.jpg

Впоследствии, как сына врага народа, его отчислили с третьего курса Московской консерватории. Пришлось окончить  Алма-Атинскую консерваторию. Магнетизм, необыкновенное обаяние, эрудиция Мессмана стали легендарными. Он был страстным коллекционером художественных альбомов и пластинок. Была и еще одна особенность в биографии Мессмана, о которой я скажу дальше.

Все это в совокупности подвинуло меня на самодеятельность – найти внука скрипача. Для воплощения этого замысла нужны были средства, исполнители, а также командировки за пределы Иркутска.

С исполнителями у меня было хорошо: тот же «иркутский Жеглов» – Виктор Шкуратов – и в помощники ему Татьяна Яковенко, как я ее называл про себя «Эркюль Пуаро в юбке». Осталось заручиться поддержкой начальника управления уголовного розыска полковника Алексея Степановича Жданова, который никогда не отказывал мне в проведении оперативных комбинаций и разработок. Он знал и верил, что для меня главное – раскрыть преступление, установить и задержать виновного.

Рассказал Алексею Степановичу трагедию Л.В. Мессмана, о его судьбе и о судьбе его внука, и он как начальник УУР дал согласие на проведение оперативных комбинаций.

Жданов предложил мне написать рапорт на имя начальника областного УВД с просьбой командировать в Москву двух сыщиков якобы для установления цыгана, разыскиваемого за разбой:

– У тебя есть в розыске подходящие субъекты, вот и черкни это в рапорте, чтобы соблюсти формальность. А иначе никто не подпишет командировку в Москву для розыска неизвестного ребенка, о котором и никакого дела нет в производстве и который исчез не в Иркутске, а в Москве. Я надеюсь, что твои сыщики не подведут ни тебя, ни меня и ребенка найдут.

Теперь представьте ситуацию: мальчик исчез в Москве, где никто не собирается его искать, а его решили отыскать сыщики из Иркутска, которые не могут надеяться на помощь коллег из МУРа. Шансы найти младшего Одинокова были минимальные, но я был уверен в своих сыщиках.

Через пару дней в аэропорту Домодедово приземлился из Иркутска самолет, из которого по трапу сошли Виктор и Татьяна, имея на руках удостоверение сотрудника милиции и удостоверение журналистов из иркутской газеты «Советская молодежь», которое было изготовлено в опергруппе. Было изготовлено и командировочное удостоверение, якобы из редакции газеты. Нам было известно, что у Одинокова в Москве близкие связи имеются среди журналистов журнала «Музыкальная жизнь».  

Отрабатывалась версия, что журналисты из Иркутска готовят материал о Леониде Мессмане, отец которого в свое время был главным редактором журнала «Музыка», к тому же сам Леонид Мессман – известный музыкант. В то время в редакции журнала «Музыкальная жизнь» работала дочь Александра Галича, которая была одно время близкой связью отца Одинокова. А заместителем главного редактора журнала «Музыкальная жизнь» работала Ирина Андропова – дочь Юрия Владимировича Андропова.

Общаясь с журналистами «Советской музыки», иркутские сыщики установили, что действительно у Одинокова имеются близкие отношения с некоторыми журналистами, кто-то из них мог больше знать о его местонахождении, чем Нина Одинокова.

Татьяна Яковенко, общаясь с Ириной Андроповой, рассказала ей о судьбе внука скрипача, и последняя обещала ей помочь в установлении местонахождения Одинокова. На следующий день в гостиницу, где остановилась Татьяна, пришел человек в штатском и принес записку, где был указан город и адрес, куда уехал Одиноков с сыном. Действительно, Одиноков недавно быстро уехал из Москвы к родственникам в Куйбышев (ныне – Самара). Так Виктор с Татьяной добыли нужный адрес в Куйбышеве. Непросто было получить эту информацию, непросто было передвигаться по столице без служебной машины, без связей со своими коллегами в Москве. Татьяна вспоминает, как однажды на одном из переходов в метро Виктор схватился за сердце – напряжение сказывалось…

Виктор по телефону сообщил мне эти сведения. Надо было идти по следам Одинокова. Я выслал ему деньги на проезд и дальнейшее проживание. В Куйбышев Виктор полетел уже один, а Татьяна Яковенко возвратилась в Иркутск.

В Куйбышев Виктор приехал с запиской якобы от друзей Одинокова. Там он узнал, что Одиноков с ребенком улетел в один из курортных городов Кавказа, сообщили ему и адрес Одинокова, не подозревая, что Виктор – сотрудник уголовного розыска.

Через несколько дней дедушка Леонид Мессман целовал любимого внука и благодарил сыщика Виктора Шкуратова. Часть расходов по командировке понес финансовый отдел УВД, а другую часть расходов, надо признаться, по своей инициативе компенсировал Леонид Владимирович Мессман.  

В свое время в популярной общероссийской еженедельной общественно-политической газете «Собеседник» эту историю поведали читателям.

Могут ли сейчас сотрудники уголовного розыска повторить такую «простую» и «незатейливую» оперативную работу, которую выполнили Виктор Шкуратов и Татьяна Яковенко?

А Виктор продолжал дружить с Мессманом. Однажды он присутствовал в гостях у Леонида Владимировича, когда к нему приехал Дмитрий Хворостовский вместе со своим преподавателем  Екатериной Иофель. В то время молодой баритон был студентом Красноярской консерватории, спел в этой компании, а позже в его послужном списке певца значилось огромное количество наград и званий.

Присутствовал Виктор и тогда, когда в гостях у Мессмана находился композитор Микаэл Леонович Таривердиев, сочинивший, кстати,  экспромтом стихи для сыщика Виктора.

Карьера Нины Одиноковой как политконсультанта и спичрайтера одно время была связана с такими политическими деятелями, как президент Калмыкии Илюмжинов,  Немцов, Жириновский. Она работала вместе с известным журналистом Марком  Михайловичем Дейчем, политическим обозревателем московского бюро радиостанции Радио «Свобода», газет «Известия» и «Московский комсомолец», погибшим 2 мая 2012  года в Индонезии.

Наконец, об обещанной особенности в биографии Леонида Мессмана, которая до сих пор покрыта тайной. Он в свое время по представлению руководства КГБ был награжден закрытым указом Президиума Верховного Совета СССР высоким  орденом за определенные заслуги. Этот орден он мне лично показывал.

Умер Леонид Мессман на рабочем месте в мае 1987 года, ему тогда было 58 лет. Виктор Шкуратов скончался от тяжелой болезни в 2010 году, прожив всего 60 лет. Судьба распорядилась так, что они лежат рядом на Радищевском кладбище.  

 Юрий Шевелёв, в 1985 году – старший
оперуполномоченный ГУУР МВД СССР, 
подполковник милиции, специально
для «Байкальских вестей»

На фото: 1990 год. Председатель Иркутского
облисполкома Юрий Ножиков с руководством
областного УВД. Крайний справа – начальник
УВД полковник Анатолий Капустенский

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии