Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лес нужен живым

15 мая, 2018

Жители микрорайона Лесного в Иркутске обеспокоены нерадостными перспективами: за улицей Верхней в лесном массиве, где люди привыкли отдыхать и наслаждаться природой, собираются обустроить православное вероисповедальное кладбище. Инициаторы идеи – представители православной общественности – считают эту территорию идеальной для погоста. Однако горожан категорически не устраивают такие намерения.

Чтобы донести свою позицию до властей города и тех, кто задумал сделать место вечного упокоения практически под окнами жилищ, граждане организовали встречу. Сюда пришли около 200 человек. Среди них были представители депутата Законодательного собрания Прибайкалья Нины Чекотовой и депутат думы областного центра по округу, куда входит Лесной, Антонина Корочкина. И Нина Чекотова, и Антонина Корочкина всеми силами пытаются помочь своим избирателям избежать соседства с могилами. Да и зеленые легкие города необходимо беречь.

7-1.jpg

О том, что в микрорайоне хотят разместить кладбище, стало известно 26 апреля. Оказалось, для этого на кадастровый учет уже поставили участок площадью 50 га. Процесс воплощения в жизнь идеи разбить погост был запущен со сбора подписей. В поддержку высказались ни много ни мало – 4,5 тыс. человек. Однако один важный нюанс: людям не уточняли, где именно все это будет. То есть фактически те, кто высказывался «за», не знали, что этим смогут навредить землякам.

Выразить общее мнение населения, что интересы усопших не должны быть выше интересов живых, на мероприятие пришел председатель местного территориального общественного самоуправления «Просторный» Владимир Губанов.

– Православное кладбище должно обустраиваться для православных горожан, а не вместо них. Нам предлагают, чтобы кладбищенские обряды пришли к нам в дом заранее. Ведь до ближайших домов будет менее 80 метров. Мы хотели бы поинтересоваться у тех, кто предложил этот проект: им самим бы такое понравилось, будь они на нашем месте? – сказал Владимир Губанов под аплодисменты собравшихся.

По словам председателя ТОСа, Лесной возводили и благоустраивали с 1989 года. Силами жителей и за счет их коллективных стараний строили дороги, проводили освещение. Многих из тех, кто начинал создавать микрорайон, уже нет. Владимир Губанов задал справедливый вопрос: как бы отнеслись все эти люди к тому, что спустя 30 лет их дети и внуки могут попасть в такие условия, что им придется жить при кладбище?

Чтобы избежать такого неприятного для многих поворота событий, жители Лесного обратились за помощью к Нине Чекотовой. Подключилась и Антонина Корочкина. Не откладывая дело в долгий ящик, она уже 27 апреля отправила запрос в администрацию Иркутска, чтобы узнать, согласовывалось ли размещение кладбища в лесном массиве микрорайона. В этот же день пришел ответ, что под погост эта территория не рассматривается. При этом руководитель аппарата мэрии города Маргарита Ли и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Екатерина Козулина заверили, что участок в кадастре обозначен как зона лесов. И администрация Иркутска против того, чтобы передавать надел, потому что в городе крайне не хватает лесов.

– Я знаю, что другая сторона продолжает свою работу и настаивает на том, чтобы эту зону им выделили. Я это не осуждаю, потому что понимаю, что есть такая необходимость. Такие погосты нужны. Но, наверно, они все-таки не должны находиться непосредственно в городе, морально угнетать людей. Мы должны жить в условиях, которые для нас приемлемы, – заявила народная избранница. –  Этот лес нужен всем нам, и его надо сохранить. Считаю, что надо сесть за стол переговоров и конструктивно договориться, пойти на компромисс.

Несмотря на заверения представителей мэрии, люди все же не перестали чувствовать угрозу, что кладбище в Лесном все-таки будет. Дело в том, что в 2016 году при внесении изменений в генеральный план города лесной массив, о котором идет речь, указали как зону городских лесов и кладбища. Это позволяет заинтересованным лицам изменить разрешенное использование поставленного на кадастровый учет земельного участка с «городские леса» на «кладбище». Для недопущения этого Нина Чекотова 30 апреля обратилась в комитет по градостроительной политике мэрии Иркутска, чтобы участок закрепили зоной лесов и исключили оттуда зону кладбища. Депутат, по сообщению ее помощника Михаила Замаратского, будет внимательно следить за тем, как продвигается работа по ее запросу.

– Нина Александровна всегда очень тщательно относится к любой проблеме. Сразу принимает различные решения, направляет запросы, участвует в совещаниях по ним. Мы с ней работаем вместе. Потому что я – депутат думы Иркутска, она – депутат Заксобрания¸ и наши округа совпадают. Мы всегда объединяемся, советуемся. Но поскольку уровень депутата Заксобрания выше, Нина Чекотова может обращаться и в более высокие инстанции. Например, год назад в этом же лесу хотели сделать противопожарную полосу в 30 метров. Жители пригласили нас, и Нина Александровна приложила все усилия, чтобы отстоять территорию. Лес удалось сохранить, – добавила Антонина Корочкина.

7-2.jpg

Собрание, к слову, не ограничилось выступлениями официальных лиц. На мероприятии организовали сбор подписей против размещения кладбища в Лесном. Под инициативой подписались почти все, кто пришел на площадку. В целом здесь царила атмосфера негодования. Люди активно обсуждали ситуацию и задавались вопросом: «Почему нас никто не спросил?».

– Прежде чем приступить к такому решению, надо было согласовать его с нами. Все делается негласно. Так нельзя, здесь же люди живут. Надо было провести обсуждение, всех собрать и объяснить, в чем дело, – поделилась мнением жительница Лесного Александра Носкова.

– Мы против этого кладбища. Кто придумал его здесь размещать? – поинтересовалась участница мероприятия Наталья Кваснина.

– Лесной массив – это важно. Да и централизованное водоснабжение далеко не у всех. Боимся, что из-за захоронений воду брать из-под земли будет невозможно, – присоединилась к несогласным с инициативами православной общественности Антонина Кирильчик.

– Если здесь будет кладбище, нас ждет экологическая катастрофа, потому что у половины жителей нет доступа к централизованному водоснабжению, – подчеркнула местная жительница Лариса Крутикова. Она также рассказала, что означенный лесной массив зимой пользуется огромной популярностью у лыжников. По мнению женщины, нельзя отбирать у людей возможность заниматься спортом.

Пока обстановка выглядит достаточно контролируемой. И, будем надеяться, жителям Лесного не грозит каждый день наблюдать кладбищенский пейзаж. По крайней мере, логично предположить, что именно к этому ведут активная, деятельная позиция населения и стремление помочь людям со стороны Нины Чекотовой и Антонины Корочкиной.

Постскриптум. 4 мая прошла встреча сотрудников администрации города с жителями Лесного, депутатом Антониной Корочкиной и представителями Нины Чекотовой. Со стороны мэрии в том числе присутствовали руководитель аппарата – заместитель мэра Маргарита Ли, исполняющая обязанности руководителя комитета по управлению Правобережным округом Надежда Лебедева. Маргарита Ли отметила, что о намерениях разместить в микрорайоне кладбище говорили еще три года назад. Инициативу озвучивал настоятель Князе-Владимирского храма Иркутска, протоирей Алексей Середин.

Еще тогда были обнаружены юридические препятствия для осуществления этих планов. Во-первых, кладбища могут быть только государственными и муниципальными (это исключает возможность создания погостов, которые бы принадлежали епархиям). Во-вторых, территория относится к зоне городских лесов. Чтобы вывести участок из такой категории, взамен нужно предоставить другой такой же надел под эти же цели. Однако в Иркутске уже весь лес давно находится на кадастровом учете, взамен что-то найти не получится даже при сильном желании.

Маргарита Ли еще раз подтвердила, что разрешение на размещение кладбища в Лесном администрация города давать не собирается. Кроме того, до конца 2018 года в генеральный план внесут изменения, которые исключат потенциальную возможность обустройства кладбища в лесном массиве, о котором идет речь. 

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Жители поселка Лесного на встрече 2 мая;

Сбор подписей против размещения кладбища

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии