Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рыбу в турбину не пустят

24 августа, 2015


10.jpg

Искусственные рифовые города для рыб, установленные в районе Богучанского водохранилища, подтвердили свою эффективность. К такому выводу пришли специалисты АО «Институт Гидропроект» (г. Москва) и НИИ Экологии рыбохозяйственных водоемов (г. Красноярск), которые в июне—июле 2015 года провели совместный мониторинг рыбоохранных мероприятий, выполненных при строительстве Богучанской ГЭС и наполнении водохранилища.

История одного из самых необычных искусственных объектов Богучанского водохранилища — подводных «городов для рыб» — началась еще в начале 2010-х. Перед каждым гидростроителем стоит одна и та же задача: как сократить количество рыбы, попадающей в водозаборы ГЭС? Очевидно, что для любого обитателя реки это немедленная гибель. Ставить на водозаборах решетки такого размера, чтобы не просочилась рыба, невозможно, вот и кружат чайки над отводящими руслами сибирских ГЭС, там, куда из агрегатов выбрасывает битую рыбу.

ОАО «Институт Гидропроект», которое является генеральным проектировщиком Богучанского гидроузла, осенью 2012 года завершило разработку уникального комплекса рыбоохранных мероприятий. Его необычность подчеркивают два факта: сочетание различных мероприятий и сооружений, а также масштаб самой Богучанской ГЭС как гидроэнергетического объекта.

Наиболее масштабным элементом рыбоохранных сооружений стали искусственные рифы, или «города для рыб». Более 600 разнообразных бетонных конструкций, в том числе напоминающих по форме противотанковые «ежи», были собраны в ближайших к гидроузлу заливах водохранилища летом 2014 года и накануне заполнения водохранилища расставлены в заранее выбранных учеными местах.

— С помощью рифовых комплексов осуществляется эколандшафтная коррекция водохранилища, — поясняет доктор технических наук из ОАО «Институт Гидропроект» Александр Иванов. — В ближайших к гидроузлу устьях рек и заливах водохранилища установлены бетонные конструкции, создающие рыбообитаемые рифовые города. Они предназначены для предупреждения подхода рыб с акватории водоема к источнику опасности  (ГЭС). Создание рифов-оазисов способствует удержанию рыб на удалении от ГЭС.

В качестве дополнительной защитной меры на бетонной плотине ГЭС предусмотрено устройство, позволяющее с помощью водяных струй создавать направленное течение и перемещать с его помощью рыбу и другие организмы, постоянно обитающие в водной среде, от водозаборных сооружений в безопасное место у каменно-набросной плотины. Там,ь в месте примыкания плотины к правому берегу, из огромных каменных глыб создали искусственные отмели, — отмечает Александр Иванов. —  В  хорошо освещенной и прогретой воде будут расти водоросли, размножатся обитатели донных отложений, что обеспечит рыбам благоприятные условия для нагула, зимовки и нереста.

Ученые обследовали искусственные рифовые комплексы в заливах левого берега, вдоль каменно-набросной плотины ГЭС и в месте ее примыкания к правому берегу. Кроме этого, были проведены наблюдения в заливе рек Коды, Нижней Кежмы, Проспихино, в русловой части водохранилища, в том числе на максимальном удалении от ГЭС до 50 км. Рыбохозяйственный мониторинг затрагивал также участок нижнего бьефа ГЭС.

По предварительным оценкам, рифовые комплексы справляются с функциями перераспределения и удержания водных биологических ресурсов вне зоны непосредственного воздействия водозаборных сооружений ГЭС. Тем самым они предупреждают подход рыб к источнику опасности. Гидроакустические, ихтиологические исследования зафиксировали основные скопления рыб в водохранилище на участках выше в районе устья реки Коды (по правому берегу) и в заливах Сухом и Кодинском (по левому берегу). Именно на этих участках и расположены рифовые комплексы, которые являются своеобразными барьерами — охотничьими стоянками для населяющих их хищных видов рыб: щуки, окуня.

20.jpg

Хищные рыбы являются наиболее ценной верхушкой пищевой цепочки Богучанского водохранилища, способствуют  оздоровлению и развитию его ихтиофауны. Обитающие в рифовых барьерах хищники не выпускают из них к ГЭС большую часть молоди мирных видов рыб. Поэтому количество битой рыбы, попадающей в нижний бьеф, минимально.

В ходе проведения мониторинга собран обширный ихтиологический, гидроакустический и гидробиологический материал. Его анализ позволит ученым сделать более точные выводы о влиянии рифовых комплексов на распределение рыбы в водохранилище.

— Специалисты различных служб ОАО «Богучанская ГЭС» постоянно контролируют экологическую обстановку вокруг станции, — отметил генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко. — Регулярно проводятся проверки качества поверхностных, сточных и дренажных вод, причем как нашими специалистами, так и сторонними организациями – такими как «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» и «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае». Воду проверяют на радиоактивность, наличие микробиологических и паразитологических компонентов,  исследования выполняются аккредитованными лабораториями. Результаты мы ежеквартально направляем в Енисейское бассейновое водное управление и управление Росприроднадзора по Красноярскому краю, предоставляем природоохранным органам при проверках предприятия.

Сотрудники производственно-технической службы станции наблюдают за состоянием окружающей среды лишь на площади, попадающей в охранную зону станции. Это небольшой  участок акватории по полкилометра в верхнем и нижнем бьефе, а также участок береговой линии шириной 20 и длиной 500 м от плотины. Его осматривают,  очищают от всего постороннего: убирают плавающую древесину. Кроме того, — подчеркивает Всеволод Демченко, — персонал станции постоянно участвует в экологических акциях. И вообще, стараемся следить, чтобы на реке и вокруг нее был порядок. Богучанская ГЭС уникальна по многим параметрам, и я думаю, что наши сотрудники испытывают определенную гордость за то, что первые в Сибири «города для рыб» построены именно у нас.

Мониторинг рыбоохранных мероприятий Богучанской ГЭС проводится уже второй год. Необходимо отметить, что в прошлом году работы проводились при отметке уровня Богучанского водохранилища около 205 м, летом 2015 года — уже при проектной отметке 208 м. Следующий этап мониторинга запланирован на осень 2015 года.

Константин Зверев, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Сборка будущих городов для рыб;

Один из искусственных рифов

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии