Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первая пятилетка в Прибайкалье: засучить рукава и работать

13 августа, 2018

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 8 августа посетил с рабочим визитом Усольский район. Повестка получилась очень насыщенной. Глава региона провел первое выездное заседание Государственного комитета по планированию социально-экономического развития Прибайкалья. Сергей Левченко посмотрел, как идет уборочная кампания, посетив два сельхозпредприятия территории, побывал на стройплощадке Дома культуры в поселке Железнодорожном, проинспектировал выполнение ремонтных работ в школах Усолья-Сибирского.

1.jpg

2019-й – стартовый 

В заседании областного Госплана участвовали депутат Государственной думы России Валерий Рашкин, министры регионального правительства, главы муниципальных образований и представители общественности. Сергей Левченко напомнил, что Иркутской области предстоит ударно потрудиться, чтобы создать и воплотить в жизнь пятилетний план развития региона. Примут документ уже в этом году, а введут с 1 января 2019-го.

Губернатор особо подчеркнул, что «Иркутская пятилетка» не должна быть исключительно инициативой областной власти. Необходима обратная связь от граждан, территорий и общественников. Предложения для формирования документа можно отправлять в министерство экономического развития региона по адресу: 664027 Иркутск, улица Ленина, 1а, или на электронный адрес ведомства econom@govirk.ru.

– Предлагаю всем засучить рукава и приготовиться к большой и долгой государственной работе. Госплан – это совместный проект всех жителей области. Это народный план региона на перспективу, – заявил глава региона.

В инициативах приветствуются не только объекты социальной сферы и инфраструктуры, но и мероприятия по развитию промышленного производства, сельского хозяйства, сферы услуг, малого предпринимательства.

По словам Сергея Левченко, в первом пятилетнем плане будут конкретные показатели в экономике, социальной сфере и демографии, которых необходимо достичь к 2024 году. Результаты должны быть такими, чтобы любой мог их «пощупать» и оценить: все делается для народа, а не для экономистов, статистов и социологов.

Выплаты и коэффициенты

Губернатор подробно остановился и на задачах, которые наметили для реализации по первому пятилетнему плану. Прежде всего  вывести бюджетную сферу по уровню зарплат на первое место в Сибирском федеральном округе. Для этого начиная со следующего года врачам, учителям и некоторым другим категориям работников этой сферы будут производиться ежегодные единовременные выплаты (надбавки). В 2019 году – 10 тыс. рублей, в 2020-м – 20 тыс. и далее в таком же объеме каждый год. Сейчас идет проработка механизма выплат. Решение будет принято уже до конца августа. Впервые подобные выплаты, хотя и по несколько иной схеме, производились при первом губернаторе Юрии Ножикове.

Кроме того, планируют ввести регулярную материальную помощь малообеспеченным гражданам в виде ежемесячной выплаты. Уже прорабатываются критерии, кого именно относить к этой категории граждан.

– Общепринято считать малообеспеченными тех, у кого доход ниже прожиточного минимума. Но ведь мы понимаем, что на прожиточный минимум в России прожить нельзя. И я лично против того, чтобы считать обеспеченными тех, кто живет на 12–13 тыс. рублей в месяц. Поэтому предлагаю подумать над установлением коэффициента к прожиточному минимуму, какого конкретно – пусть скажут специалисты, – пояснил губернатор.

2.jpg

Время больших строек

Продолжится и усилится работа по поддержке аграриев. Есть намерения к 2020 году собирать по 1 млн тонн зерна ежегодно (в прошлом году – 872 тыс. тонн). А к концу пятилетки качественно повысить уровень самообеспеченности по мясу и молоку и запустить не менее 20 новых молочных ферм.

Должна начать действовать и система поддержки частных малых хозяйств. Им будет максимально открыт доступ в торговые сети, на социальные рынки, в систему потребительской кооперации.

Займутся и проработкой мер по развитию социального жилищного строительства. Это необходимо для создания рынка недорогого качественного жилья. Также на повестке – в максимально короткий срок полностью решить проблему так называемых обманутых дольщиков. В пятилетку включат и развитие при государственной поддержке новых промышленных производств.

– Будут созданы новые рабочие места, в бюджет поступят новые налоги. Прибайкалье вновь станет регионом больших строек. Старт этой амбициозной стратегии уже дан. Например, в Усолье-Сибирском создается фармацевтический кластер. В его состав, помимо производства, войдут лаборатории, опытные цеха для отработки технологий производства новых продуктов. Главный упор будет сделан на разработку и производство лекарственных препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИД, онкологии, гепатита, заболеваний крови. Предприятие даст две тысячи новых рабочих мест, высокую налоговую отдачу в областной бюджет, – добавил губернатор.

Работа на перспективу

В список задач вошли и такие актуальные направления, как повышение качества ремонта и строительства дорог.

– Уже сейчас в этой сфере запланировано широкое применение новых технологий, конструкций и материалов. В 2018–2023 годах в регионе будет построено более 200 км и отремонтировано более 350 км региональных дорог. При этом будут приняты меры по увеличению продолжительности службы вводимых в эксплуатацию дорог. Это станет и целевым показателем качества работы чиновников, отвечающих за эту сферу. Ситуация, когда ямы на одном и том же месте латают каждый год, а асфальт укладывают в снег и в лужи, недопустима, – подчеркнул Сергей Левченко.

Министр экономического развития региона Евгений Орачевский отметил, что будущее Прибайкалья за производством высокотехнологичной продукции, газопереработкой и газохимией, фармацевтикой, металлургией, машиностроением, химическим производством, производством стройматериалов, добычей и обогащением угля, добычей солевых рассолов, сельским хозяйством, туризмом.

Взял слово и областной министр сельского хозяйства Илья Сумароков. По его мнению, самое главное – повышать эффективность отрасли, внедряя в сельское хозяйство высокие технологии и развивая несырьевой экспорт. Для этого будет увеличено финансирование инвестиционной деятельности и активизировано продвижение продукции региональных предприятий на внешние рынки.

Иркутский пример

Присутствовавший на мероприятии Валерий Рашкин одобрил идею введения пятилетнего планирования и заявил, что Госплан крайне необходим региону и стране. И об этом опыте Иркутской области депутат пообещал рассказать коллегам по фракции КПРФ в Госдуме.

– На вашем примере буду настаивать на том, что такой закон нужен России. Целевой подход важен, он позволяет распределять средства эффективно. Ваш Госкомитет – как тот росток, который пробьет асфальт непонимания. Огромное спасибо, что вы начали эту работу, – отметил парламентарий.

Идею введения пятилетки одобрили все присутствующие. К примеру, мэр Свирска Владимир Орноев заявил, что принятие такого плана назревало давно, а территории, в свою очередь, устали жить без ориентации на перспективы.

– Наш город готов стать пилотным на пути внедрения пятилетнего плана развития, – добавил свирский градоначальник.

Говоря об итогах заседания, Сергей Левченко сообщил, что выездные форматы заседаний Госплана будут продолжены. Предстоит разработать алгоритмы реализации намеченных планов, а также привязать их к конкретным территориям. Следующее такое мероприятие пройдет 17 августа в поселке Усть-Ордынском.

4.jpg

Страда набирает темп

Что касается других пунктов рабочей поездки, глава региона вместе с министром сельского хозяйства Ильей Сумароковым и представителями ведомства посетили двух передовиков в сельском хозяйстве Иркутской области – АО «Большееланское» и АО «Железнодорожник». Здесь посмотрели, как идут уборочные работы.

В АО «Большееланское» уже собрали 5,2 тыс. тонн ячменя. Делегация побывала на механизированном токе предприятия, где зерно сушат и сортируют. Не обошли вниманием и фельдшерско-акушерский пункт «Большееланского», который построили два года назад. Здесь помощь получают сотрудники и ветераны хозяйства. Проводят тут и медосмотры тех, кто занят на пищевом производстве. Не отказывают в приеме и местным жителям. Здесь трудится фельдшером Ольга Сапожникова. Она переехала в Усольский район из Ангарска. Специалиста руководитель сельхозорганизации Виталий Шадрин обеспечил жильем.

Что касается АО «Железнодорожник» Виктора Лифантьева, то в поле зрения губернатора попала молочно-товарная ферма, которую возвели по инвестиционному проекту «Развитие молочного животноводства» в 2016 году. На предприятии построили коровник на 200 голов. Сейчас здесь заканчивают возведение родильного блока на 80 скотомест. Общая стоимость работ – более 300 млн рублей. Из регионального бюджета выделили 73,1 млн рублей.

В поселке Железнодорожном глава региона проверил, как идет строительство нового – долгожданного для местных жителей – Дома культуры. Объект возводят по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Сейчас здесь заканчивают внутренние отделочные работы. Перерезать красную ленточку планируют в середине сентября 2018 года.

Готовность к Дню знаний 

Сергей Левченко и областной министр образования Валентина Перегудова проверили готовность трех школ Усолья-Сибирского к новому учебному году. Первой для посещения стала школа № 5. Здесь учатся 950 человек. На протяжении последних трех лет школа работает в одну смену, благодаря тому, что под классы были задействованы все помещения. В здании нужно заменить окна и покрытие пола. Губернатор поручил представителям правительства региона проработать этот вопрос.

Еще одним объектом, где побывала делегация, стала школа № 12, где насчитывается тоже 950 учеников. В текущем году здесь провели выборочный капитальный ремонт: заменили систему вентиляции в помещении пищеблока, кабинета химии и в мастерских. Чтобы решить вопрос с переводом на обучение в этой образовательной организации в одну смену, принято решение довести до ума брошенные здания, которые находятся по соседству и тоже строились под школу. Объекты для этого намерены выкупить вместе с землей.

В школе № 16 губернатор проверил, как выполнен капитальный ремонт кровли. Средства на эти работы в сумме 1 млн 600 тыс. рублей выделили из региональной казны. Два года назад здесь провели капитальный ремонт спортивного и актового залов на сумму более 3 млн рублей.  В 2017 году по программе «Народные инициативы» приобретена мебель.

Сергей Левченко подчеркнул, что в ближайшие два года в Иркутской области число детей в школах и детских садах вырастет на 7400. Поэтому необходимо уделять особое внимание капитальным ремонтам и строительству новых образовательных учреждений.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко выступает на заседании
областного Госплана;

Справа налево: Сергей Левченко, Валерий Рашкин,
генеральный директор Усольского свинокомплекса
Илья Сумароков;

в хозяйстве «Большееланское

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии