Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Огню готовят заслон

27 марта, 2017


1.jpg

Тренировка по развертыванию сил и средств, задействованных в тушении лесных пожаров и предотвращении чрезвычайной ситуации, была проведена 17 марта в окрестностях села Сосновка, Усольского района. Мероприятие проводилось в рамках трехдневных командно-штабных учений, приуроченных к подготовке к предстоящему пожароопасному периоду. За ходом тренировки наблюдали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Валентин Нелюбов, первый заместитель губернатора — председатель правительства области Александр Битаров, региональные министры.

2.jpg

Согласно вводной установке, на территории Усольского района зарегистрировано два лесных пожара, действующих более двух суток на общей площади 250,3 га. В районе вводится режим чрезвычайной ситуации. В связи с усилением ветра и изменением его направления площадь пожаров увеличивается, огонь движется в сторону Сосновки, а затем и вовсе перекидывается на прилегающие к лесу постройки.

3.jpg

В тушении условного пожара, оказании помощи населению, ликвидации последствий ЧС были задействованы силы территориального подразделения регионального министерства лесного комплекса, ГУ МЧС России по Иркутской области, аэромобильная группировка, добровольные пожарные подразделения, а также службы скорой медицинской помощи и территориального центра медицины катастроф, ремонтная бригада Иркутской электросетевой компании. В тренировке участвовали наземные специализированные виды техники и вертолет Ми-8 Красноярского авиационного спасательного центра МЧС России, с которого десантировалась группа Иркутской авиабазы охраны лесов и которым производилась доставка грузов и средств пожаротушения. Кроме того, на борт вертолета с помощью лебедки принимали «пострадавшего» работника лесной охраны.

4.jpg

—Условный пожар в лесу и пожар, перешедший на населенный пункт, ликвидированы. По двухбалльной системе ставим оценку «удовлетворительно», — подвел итоги тренировки Валентин Нелюбов.

Командно-штабные учения проводились на территории всего региона в соответствии с годовым планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также организационно-методическими рекомендациями МЧС России. В течение трех дней были отработаны 42 вводные установки по защите населенных пунктов, по предотвращению перехода лесных пожаров на населенные пункты.

5.jpg

В ходе учений были задействованы все пожарно-спасательные формирования Иркутской области и подразделения лесной охраны, авиамобильная группировка. Производилась передислокация опорных пунктов пожаротушения.

Итоги учений подвели на заседании областной комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое в полевом лагере, раскинутом возле села Сосновка, провел губернатор Сергей Левченко.

6.jpg

— Такие плановые учения позволяют нам, во-первых, проверить готовность на сегодня к предстоящему пожароопасному периоду. Во-вторых, там, где готовы еще не очень хорошо, нацелить все организации, региональные и местные органы власти на то, чтобы они исправили имеющиеся недочеты, — отметил глава региона.

Сергей Левченко призвал обратить особое внимание на проведение разъяснительной работы с населением через официальные сайты, средства массовой информации о правилах соблюдения требований пожарной безопасности как в населенных пунктах, так и в лесах и предусмотреть в этой работе участие общественных организаций, добровольцев и волонтеров. С 15 марта по 1 июня текущего года в области установлен особый противопожарный режим.

Сергей Петренко, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии