Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лицо эпохи в одной выставке

16 июля, 2019

Не просто экономический проект – эпоха, целая жизнь. Именно так относятся к периоду строительства Байкало-Амурской магистрали организаторы выставки «Иркутяне – строители БАМ». К завершению экспозиции в Музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова на улице Франк-Каменецкого ее посетили уже около пяти тысяч человек.

4-3.jpg

Как рассказал член Иркутского городского совета ветеранов – строителей БАМа Геннадий Зубарев, самый первый разговор о выставке состоялся еще в октябре 2017-го – с заместителями директора музея по науке, а также учету, хранению и реставрации фондов Светланой Трофименко и Любовью Рубаненко. Больше всего волновал вопрос: сможет ли горсовет ветеранов магистрали привлечь к созданию выставки иркутян-строителей? Ведь нужны были новые материалы, те, которых нет в фондах. Ветераны не подвели.

– В том, что такая экспозиция должна обязательно состояться, не было никаких сомнений. Музей обеспечил организацию на высоком профессиональном уровне, поддерживал всех нас советом, научил собирать и оформлять материалы, – говорит Геннадий Николаевич. – Для начала написали и отправили письма, в которых пригласили принять участие, предоставить для экспонирования что-либо новое из семейных архивов. Много было энтузиазма, но еще больше вопросов. Ведь еще в бамовских поселках первостроители, как правило, передали очень и очень многое в школьные, поселковые, районные музеи. Но все равно интересные экспонаты нашлись...

4-2.jpg

Полтора года пролетели незаметно. Примерно половина выставки – заслуга ветеранов, и обеспечили свой вклад они за год. Пусть у кого-то остались только фотографии, которыми они поделились, ведь кто-то сохранил и другие интересные документы, книги, сувениры. Василий Швайкин, Николай Иванча, Валентина Отто, многие другие люди приложили руку к этой новой странице большой истории. Совсем немного не дожил до открытия выставки Владимир Хандыго, но и его экспонат занял достойное место. Обогатили экспозицию и материалы из личного архива Героя Социалистического Труда Ивана Панчукова – здесь и интересные документы, и книги, и фото, и кинофильмы, и всякого рода раритетные вещи тех лет…

Впервые увидели свет некоторые фотографии бойцов Иркутского областного ударного отряда имени XVII съезда комсомола. Отряд в начале июня 1974 года высадился на берегах Киренги, его бойцы стали костяком трудового коллектива СМП–391 в поселке Магистральном...

4-5.jpg

Открылась выставка в конце апреля 2019-го. И народ пошел, даже без особой рекламы. Там, в тишине музея, посетители всех возрастов вглядывались в юные лица на черно-белых снимках, сами запечатлевали что-то на память, о чем-то думали, тихонько «клацали» шпальными щипцами. Где еще их сейчас найдешь, только в музее... Да, совсем скоро выставка уйдет в историю, а экспонаты – в хранилища. Но в сердцах романтичная и суровая история рождения магистрали останется навсегда.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии