Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума об Иркутске: строить, переселять, благоустраивать

31 января, 2018

Депутаты думы областного центра провели первые в новом году слушания и заседание. 24 и 25 января народные избранники вместе с представителями администрации города обсудили 25 вопросов. Среди них – важная и потому часто повторяющаяся в повестках мероприятий тема расселения граждан из ветхого жилья. Поговорили также о задолженности за электричество в частном секторе и строительстве новых социальных объектов. Участие в работе думы принял мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

6-1.jpg

Ветхое – сносить

Заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Александр Ким сообщил, что в Иркутске  в 2018 году по муниципальной программе «Жилище» планируют расселить жителей 10 многоквартирных аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. Для этого в городском бюджете предусмотрели 200 млн рублей.

Дома, жители которых скоро переедут, находятся по адресам: улица Декабрьских Событий, 9; улица Сеченова, 3, 5, 7, 13 и 15; улица Депутатская, 43/1; улица Коммунистическая, 24/5; улица Партизанская, 40«б»; улица Богдана Хмельницкого, 3«б».

Поделился Александр Ким и планами на следующий год. В списке на расселение и снос в программе «Жилище» значатся дома, расположенные по улице Декабрьских Событий, 69«в», улице Напольной, 97, улице Пискунова, 125 и 141, Нефтебазе, 6, и улице Шахтерской, 22.

Всего в Иркутске насчитывается около 2,5 тыс. домов пониженной комфортности. Это одноэтажные и двухэтажные дома, частично или вовсе неблагоустроенные, аварийные или имеющие основания быть признанными такими.

Что касается домов, которые уже признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, то их 478. Из 133 зданий людей намерены расселить с помощью механизма развития застроенных территорий, 26 – по программе «Жилище», 4 – по муниципальной программе по сохранению объектов культурного наследия. По остальным домам пока нет решения.

На выполнение всех работ необходимо около 1,7 млрд рублей. Поскольку город сам не в состоянии справиться с проблемой, готовится обращение к областным властям с просьбой о помощи.

В 2017 году, рассказал Александр Ким, в областном центре провели аукционы и заключили муниципальные контракты на покупку 50 квартир для расселения горожан из четырех аварийных многоквартирных домов. Заключили два контракта на участие в долевом строительстве. Приобрели 17 квартир на первичном рынке на 37,2 млн рублей и 33 квартиры на вторичном рынке на 53,8 млн рублей.

Ранее, на депутатских слушаниях в думе Иркутска 27 сентября 2017 года, мэрия заявила о намерении обратиться в правительство Прибайкалья с просьбой помочь в расселении граждан из ветхого жилья. Тогда заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников, присутствовавший на мероприятии, заверил, что лично приложит все усилия, чтобы вопрос был решен положительно, отметив, что областной центр добросовестно выполнил указ президента России по расселению аварийных домов, которые признали такими до 1 января 2012 года.

Отключать нельзя, помиловать

Продолжая тему дел бытовых и домашних, заместитель директора по сбыту ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Харитонов доложил депутатам, что жители частного сектора в Иркутске задолжали ПАО «Иркутскэнерго» около 6 млн рублей за потребленные услуги по электроснабжению. Всего в декабре 2017 года из 22,5 тыс. потребителей частного сектора платежи просрочили 1,5 тыс., у 173 из них электроэнергию отключили. Сейчас без энергоресурса продолжают оставаться 80 потребителей.

– В основном электроэнергию отключают в тех помещениях, где люди живут непостоянно. В большинстве случаев – это дачные дома. Также меры принимают в отношении тех, кто подключился к сети самовольно и занимается хищением ресурса, – отметил Андрей Харитонов.

По его словам, крайнюю меру – отключение электроэнергии – применяют только после уведомления потребителя о задолженности за 20 дней. Восстанавливают подачу ресурса сразу после оплаты. Оплату, к слову, есть возможность реструктурировать в случае, если должник попал в сложную финансовую ситуацию. Стоимость нового подключения установлена в сумме не более 1 тыс. рублей.

Депутат Александр Квасов поинтересовался, какой должна быть задолженность, чтобы потребителю грозило отключение электричества. Андрей Харитонов пояснил, что эта сумма – от 1000 рублей.

По мнению народных избранников, ресурсоснабжающие организации не должны отключать электроэнергию в частном секторе в зимний период. Потому что от этого зависит температура в помещении, где, например, могут жить маленькие дети. Проблемы с задолженностью предлагается решать только через суд, без одностороннего прекращения подачи электричества. Тем более что это предусматривается законодательством.

Председатель думы Ирина Ежова обратилась к «Иркутскэнерго» с просьбой подумать над этой инициативой и прийти к какому-то решению. Обсуждать этот вопрос на площадке думы снова будут через два месяца.

Иркутская семилетка

Немаловажным событием думского заседания стало утверждение программы комплексного развития социальной инфраструктуры Иркутска до 2025 года. Начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии города Олеся Куцакова заявила, что в документе предусмотрены строительство и реконструкция аж 235 объектов. И все это – в ближайшие семь лет.

– Жителей города необходимо обеспечить качественными социальными услугами. В числе того, что планируется предпринять, – увеличение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора лет, территориальной доступности школ, переход на односменный режим обучения; улучшение объема и качества услуг, предоставляемых населению муниципальными организациями социальной сферы, пропаганда физической культуры и здорового образа жизни, – отметила Олеся Куцакова.

География новостроек

При разработке документа мэрия ориентировалась на численность населения Иркутска, которая, как ожидается, к 2025 году будет составлять 640 тыс. человек (по данным на 2017 год, в столице Прибайкалья насчитывалось 623 тыс. 736 жителей). Предполагается, что после реализации всех мероприятий программы обеспеченность детскими дошкольными учреждениями вырастет с 91,1 до 116,5 процента, общеобразовательными организациями – с 45,7 до 120 процентов, учреждениями дополнительного образования – с 36,3 до 76,8 процента, учреждениями культурно-досугового типа – с 30 до 31,9 процента.

По программе детские сады планируется построить во всех округах города: в Ленинском округе – в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, между 14-м и 13-м Советскими переулками, на улицах Норильской, Муравьева, Розы Люксембург, Вороновского, Тельмана, между улицами Королева и Туполева. В Октябрьском округе – на пересечении улиц Грязнова и Подгорной, Грязнова и Партизанской, Лебедева-Кумача и Трилиссера, Лебедева-Кумача и 25 лет Октября, 4-й Советской и 1-й Красноказачьей, 6-й Советской и Сибирской, на полуострове Чертугеевском. В Правобережном округе – по улице Российской, 21, Бестужева, 2, на пересечении улицы Фридриха Энгельса и переулка Милицейского, на улицах Култукской, Пшеничной, в поселке Славном, в микрорайоне Лесном. В Свердловском округе – по улице Долгополова, 8, по улице Румянцева, 29, Касаткина, 3, в районе Ново-Иркутской ТЭЦ, на улицах Гаражной, Академической, Белобородова, Калинина.

Новые школы в Ленинском округе намечено возвести на улицах Норильской, Томсона, в поселках Боково и Горького. В Октябрьском округе – на пересечении улиц Лебедева-Кумача и Красных Мадьяр, Красноярской и Пискунова, Пискунова и Сибирской, на территории бывшего ИВВАИУ, на улицах Байкальской, Нижней Лисихе. В Правобережном – на улицах 2-й Ключевой, Рабочего Штаба, Радищева, Ленской, Баррикад, в Литейном переулке, в микрорайонах Зеленом и Славном. В Свердловском округе – на улице Костычева, в микрорайоне «Союз», на пересечении улиц Аносова и Мухиной, Рылеева, Островского и Касьянова, на Набережной Иркута.

Новыми объектами дополнительного образования станут Дворец творчества со спортивным и техническим модулем в микрорайоне «Союз» и Дом детского творчества на улице Пушкина, 13а.

В числе намеченных объектов культуры – школы искусств на улицах Пржевальского, Николаева, на пересечении улиц Миронова и Новокшонова, культурно-досуговый центр на улице Степана Разина. После реконструкции здания кинотеатра «Марат» здесь разместят культурно-досуговый центр с библиотекой, такой же объект запланирован в микрорайоне Славном. Кроме того, пройдет реконструкция здания кинотеатра «Орион», здесь в последующем будет находиться школа искусств.

В числе спортивных объектов, предусмотренных программой, – роликодром в районе Академического моста, стадион на пересечении улицы Баумана и переулка Академика Окладникова, в районе улиц Объездной и Вавилова, автодром в районе улицы Тухачевского, крытый ледовый каток на улице Томсона (здесь же роллердром и автодром), бассейны в районе улицы 3-го Июля и на полуострове Чертугеевском, спорткомплекс «Пионер» на пересечении улиц 4-й Советской и Седова, школа парусного спорта на Чертугеевском. Помимо этого, планируются реконструкция стадиона «Автомобилист» на пересечении улиц Стасова и Костычева и спорткомплекса бывшего ИВВАИУ.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Перед началом заседания. Ветеран труда,
депутат думы Иркутска 1996–2000 годов, ныне член
городского избиркома и совета ветеранов Людмила Заболоцкая
и глава областного центра Дмитрий Бердников

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии