Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Думские выборы в цифрах

27 сентября, 2016

По России

22 сентября Центральная избирательная комиссия Российской Федерации обнародовала официальные результаты выборов депутатов нижней палаты парламента — Государственной думы Федерального собрания РФ — седьмого созыва, которые состоялись 18 сентября. Явка избирателей составила 47,88 процента (на предыдущих выборах в 2011 году — 60,2 процента).

По партийным спискам в Государственную думу, преодолев 5-процентый барьер, прошли четыре партии из 14, внесенных в бюллетени. Это та же четверка, что и на прошлых выборах. Абсолютное большинство голосов — 54,19 процента — получила партия «Единая Россия» (на прошлых выборах — 49,32 процента). На втором месте КПРФ — 13,34 процента (было 19,19 процента). Третий результат у ЛДПР – 13, 15 процента (в 2012 году — 11, 67 процента), четвертый — у «Справедливой России» — 6,22 процента (на прошлых выборах — 13, 24 процента). Из партий, не прошедших в Думу, ближе остальных к заветной черте оказались «Коммунисты России» и «Яблоко» — соответственно 2,27 и 1,99 процента.

Таким образом, «Единая Россия» получает 343 места в Госдуме из 450, или 76 процентов: 140 мест по партийным спискам (с учетом распределения мест от партий, не попавших в Госдуму) и 203 в одномандатных округах. Следует отметить, что из 206 кандидатов «ЕР», выдвинутых в 225 округах, проиграли только трое, в том числе Олег Каньков в Иркутской области. 343 места — это рекорд «однопартийности» за все 23 года существования Государственной думы РФ. В прошлом составе Думы у «Единой России» было 238 мандатов. От Иркутской области в Госдуму по одномандатным округам избраны «единороссы» Алексей Красноштанов, Сергей Тен и Андрей Чернышев, по списку (в региональную группу у «Единой России» наряду с Прибайкальем входили Республика Бурятия и Забайкальский край) — москвичи Иосиф Кобзон и Николай Николаев, а также журналист Николай Будуев из Улан-Удэ (ему передал свой мандат председатель партии, первый номер федерального списка, глава правительства Дмитрий Медведев).    

Вторую по численности фракцию сформирует КПРФ — 42 депутата: 35 по списку и семь по одномандатным округам (в том числе Михаил Щапов от Иркутской области). В прошлом созыве Госдумы коммунистическая фракция насчитывала 92 депутата. Иркутскую область в нижней палате парламента от регионального списка будет представлять управляющий делами ЦК КПРФ, второй номер списка Алексей Пономарев, в пользу которого от депутатских полномочий отказался лидер областного списка Сергей Левченко.   

В новом составе Госдумы фракция ЛДПР будет состоять из 39 депутатов (34 по списку плюс пять в одномандатных округах). В уходящем созыве парламента было 56 депутатов-«жириновцев». Представителей Иркутской области от ЛДПР в новой Госдуме нет. Андрей Луговой на этот раз избран от Краснодарского края.

«Справедливая Россия» сформирует фракцию из 23 депутатов — 16 списочных и семь, победивших в одномандатных округах. В прошлом созыве Госдумы у «эсеров» было 64 депутата, причем теперь представителей нашего региона от этой партии нет — Иван Грачев и Андрей Крутов баллотировались уже от Партии Роста, причем неудачно.

Кроме того, по одному месту, победив в одномандатных округах, получили представители «Родины», «Гражданской платформы» и кандидат-самовыдвиженец, который с большой долей вероятности станет 344-м депутатом фракции «Единая Россия».

щапов.jpgкрасноштанов.jpg

тен.jpgЧернышев1.jpg

По Иркутской области

По итогам обработки 100 процентов протоколов в Иркутской области участие в выборах депутатов Государственной думы седьмого созыва приняли 34,66 процента избирателей (пять лет назад — 47,2 процента).

По Иркутскому одномандатному избирательному округу № 93 победителем признан кандидат от КПРФ, депутат Законодательного собрания Прибайкалья Михаил Щапов (34,45 процента, или 60 604 голоса). Он почти на семь тысяч голосов опередил «единоросса» Олега Канькова и на 44 тысячи голосов кандидата от «Справедливой России», депутата городской думы Иркутска Ларису Егорову, занявших соответственно второе и третье места.

В Ангарском округе № 94 победил кандидат от «Единой России», депутат регионального парламента Алексей Красноштанов (51,74 процента, или 80 306 голосов). Его ближайшего соперника – коммуниста, тоже депутата областного уровня Сергея Бренюка — поддержали 25 918, или 17,3 процента избирателей. Третьим финишировал еще один депутат Законодательного собрания региона Олег Кузнецов (ЛДПР), получивший вдове меньше, чем Бренюк.

В Шелеховском избирательном округе № 95 первенствовал кандидат от «Единой России», депутат Госдумы предыдущего созыва Сергей Тен — 42,34 процента, или 72 660 голосов. По всей стране только ему удалось одолеть сразу двух коллег из нижней палаты российского парламента: у показавшего второй результат Антона Романова (КПРФ) 31 494 голоса, или 18,36 процента; у Ивана Грачева — третий результат (20 033 голоса, или 11, 68 процента).   

В Братском одномандатном избирательном округе № 96 победителем признан кандидат от партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания области Андрей Чернышев, за которого проголосовали 41,43 процента, или 61 409 избирателей. Его ближайший соперник — выдвиженец КПРФ, теперь уже бывший депутат Госдумы Андрей Андреев набрал 23,79 процента, или 35 268 голосов. Замыкает ведущее трио кандидат от ЛДПР, еще один депутат областного парламента Георгий Любенков с результатом 14,81 процента, или 21 949 голосов.

По единому федеральному округу в Иркутской области лидером стала «Единая Россия» (39,8 процента, или 262 030 голосов). На втором месте КПРФ — 24,05 процента, или 158 295 голосов (при этом коммунистам удалось обойти «единороссов» в двух районах Иркутска — Октябрьском и Свердловском). Третье место — у ЛДПР (17,02 процента, или 112 028 голосов). Четвертый результат показала «Справедливая Россия» (5,18 процента, или 34 127 голосов). Партийная динамика по сравнению с прошлыми выборами в Государственную думу 2011 года в целом соответствует всероссийской. При этом нынешний результат «Единой России» и «Справедливой России» в Иркутской области ниже, чем в целом по России (особенно отстали «единороссы»). А у КПРФ и ЛДПР, напротив, выше (прежде всего у коммунистов).

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

На фото: Депутаты Государственной думы,
избранные в округах Иркутской области:
Михаил Щапов, Алексей Красноштанов,
Сергей Тен, Андрей Чернышев 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии