Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутат с фальшивым дипломом

25 мая, 2015

На предстоящих выборах губернатора Иркутской области всем кандидатам придется пройти так называемый фильтр — собрать в поддержку своего выдвижения подписи по меньшей мере пяти процентов от общего числа депутатов муниципальных образований. Каждый из жителей области может примерно рассказать, что представляют собой депутаты в его городе или поселке, чуть меньше знает о районном уровне, а уж о соседях – вряд ли. Тем временем в районах царят дивные нравы…

В марте 2015 года председателю думы Эхирит-Булагатского района, председателю комиссии по Уставу, регламенту и депутатской этике районной думы и председателю Территориальной избирательной комиссии было подано заявление от депутата по округу № 1 Анатолия Аслаханова. Депутат напомнил всем трем адресатам, что в соответствии со статьей 108 Закона Иркутской области 116-ОЗ «О муниципальных выборах в Иркутской области» избранный депутатом гражданин обязан в пятидневный срок представить в окружную избирательную комиссию документ об освобождении от всех должностей, несовместимых со статусом депутата, либо копию документа, удостоверяющего подачу заявления об освобождении от таких обязанностей.

В данном конкретном случае речь шла о том, что Афонасий Тарнуев, избранный 14 сентября 2014 года депутатом районной думы по округу № 5, должен был сложить полномочия главы администрации Корсукского муниципального образования. Формально некое рукописное заявление о сложении полномочий Афонасий Тарнуев в Территориальную избирательную комиссию подал. Но в Едином реестре юридических лиц он числился главой администрации как минимум до 29 октября, то есть на 40 дней больше, чем полагалось бы по закону.

Комиссия по Уставу, регламенту и депутатской этике районной думы направила необходимые запросы и вскоре получила подтверждения заявления. Управление Федерального казначейства по Иркутской области, например, 2 апреля прислало пространный список расходных операций Корсукского муниципального образования, произведенных при помощи электронного ключа Афонасия Тарнуева. Суммы расходов из поселковой казны были невелики, но важен сам факт. Как минимум до 9 октября уже избранный депутатом районной думы господин Тарнуев продолжал управлять делами Корсукского муниципалитета, совмещая — редкий случай в современной России — функции исполнительной и законодательной ветвей власти. Некоторые платежи производились уже после того, как 30 сентября 2014 года дума Корсукского муниципалитета приняла решение «О досрочном прекращении полномочий главы МО и назначении исполняющего обязанности главы МО «Корсукское». Более того, на официальном сайте Корсукского муниципалитета он до сих пор значится главой поселения.

В процессе изучения обстоятельств дела комиссия по Уставу, регламенту и депутатской этике районной думы заинтересовалась и другими эпизодами трудовой биографии и политической карьеры Афонасия Тарнуева. И вот тут вскрылось неожиданное. Начав трудовую деятельность еще в 1983 году, Афонасий Архипович в 2000-е несколько раз избирался в местные думы и исполнительные органы власти. Каждый раз для регистрации в качестве кандидата ему нужно было представить в Территориальную избирательную комиссию целый пакет документов, в том числе — аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании. Баллотироваться и избираться можно с каким угодно образованием, хоть начальным, но документ должен быть.

На упомянутом чуть выше сайте Корсукского муниципалитета сказано, что образование у главы высшее, специальность — экономист, окончил Байкальский государственный университет экономики и права. В списке кандидатов на выборах в думу Эхирит-Булагатского района шестого созыва, хранящемся на сайте Избирательной комиссии Иркутской области, рядом с фамилией Тарнуева написано: «Образование высшее». В официальном решении Территориальной избирательной комиссии, опубликованном 6 сентября 2008 года в газете «Эхирит-Булагатский вестник», зафиксировано: кандидат на пост главы МО «Корсукское» Афонасий Торнуев имеет высшее образование.

Казалось бы, сомнений и споров быть не должно, но не все так просто. Руководитель сектора по архиву администрации Эхирит-Булагатского района Э.Р. Борисова представила комиссии по Уставу, регламенту и депутатской этике официальную справку: «…в документах фонда Р-70 Территориальной избирательной комиссии за 2005, 2008 и 2013 годы документ об образовании (диплом) на Тарнуева А.А. отсутствует, в заявлении о согласии баллотироваться указано образование «высшее не оконченное». В деле № 56 за 2008 год имеется документ — аттестат о среднем образовании». В конце концов где-то в недрах Территориальной избирательной комиссии отыскался диплом БГУЭП серии БВС № 0364593, выданный в 2004 году.

Оставалась последняя инстанция, которая могла бы установить истину, — собственно сам Байкальский государственный университет экономики и права. Официальный запрос председателя комиссии районной думы был направлен 9 апреля 2015 года, а уже 20 апреля поступил не менее официальный ответ за подписью начальника учебного отдела БГУЭП Л. Мирончук: «На ваш запрос сообщаем, что Тарнуев Афонасий Архипович в БГУЭП не обучался, диплом серии БВС № 0364593 за БГУЭП не числился». Небольшой поиск в сети Интернет позволил установить, что диплом именно этой серии и именно с таким номером был выдан Самарским государственным техническим университетом некоему Ринату Сулейманову по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство».

За рамками этого рассказа осталась борьба депутатов из комиссии по Уставу, регламенту и депутатской этике с Территориальной избирательной комиссией, которая никак не хотела выдавать данные об образовании председателя районной думы. А также отказ редактора «Эхирит-Булагатского вестника» публиковать результаты расследования и некоторые другие интересные фрагменты, ярко и недвусмысленно описывающие положение дел в Иркутской области. Комиссия в итоге пришла к выводу, что депутат Аслаханов был полностью прав: Афонасий Тарнуев не выполнил требования Закона Иркутской области 116-ОЗ и не сложил своевременно полномочия главы Корсукского муниципалитета; предъявленный им в избирательную комиссию диплом является поддельным; избрание АфонасияТарнуева депутатом районной думы и председателем думы является незаконным.

Будет ли эта история иметь последствия — покажет время, а наша редакция с большим интересом следит за развитием событий. Ведь не каждый день люди с поддельными дипломами дают кандидатам в губернаторы пропуск в большую региональную политику.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии