Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутаты открыли год

02 Февраля, 2015


100.jpg

Первые депутатские слушания наступившего года состоялись 28 января в думе Иркутска. Одним из основных вопросов стала подготовка к предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот вопрос депутаты будут рассматривать ежемесячно, вплоть до мая. Затем городская администрация отчитается о том, все ли из запланированного удалось сделать. Список предстоящих дел обширен.

Год культуры завершен

В начале заседания депутаты заслушали информацию об итогах проведения Года культуры в Иркутске. Ее представила начальник управления культуры администрации Ольга Аксаментова.

— В городе в рамках разработанного плана были проведены мероприятия, основными площадками для которых стали муниципальные учреждения культуры Иркутска: библиотеки, образовательные учреждения дополнительного образования детей, музей истории Иркутска, городской Театр народной драмы, клуб «Jlюбимовка», — сообщила она.

Особо Ольга Аксаментова отметила такие проекты, как II Форум работников культуры; «Художники Иркутска — Году культуры» — совместный проект управления культуры и Иркутского регионального отделения Союза художников России; VI открытый городской детско-юношеский эстрадно-джазовый фестиваль-конкурс под патронатом Игоря Бутмана в рамках международного фестиваля «Джаз на Байкале»; конкурс «Лучший музейный сотрудник Года культуры»; фестиваль «Культурная столица»; Дни русской духовности и культуры «Сияние России»; конкурс издательских проектов; различные творческие вечера и иные мероприятия.

— Основными финансовыми затратами в рамках Года культуры стало повышение заработной платы работникам культуры, приобретение нового здания для детской художественной школы № 2, завершение капитального ремонта помещения для творческого детского клуба «Солнышко», — отметила Ольга Аксаментова.

Депутат Михаил Корнев, инициатор вынесения вопроса на депутатские слушания, объяснил свою инициативу желанием познакомить новый состав думы с тем, как обстоят дела в культурной жизни Иркутска. Он также поинтересовался перспективами этой сферы жизни города.

По словам начальника управления, на 2015 год вновь заложен рост заработной платы работников культуры. Сумма дополнительного финансирования составит 70 млн рублей. Заметный рост заработной платы отмечен уже с 1 января текущего года. 

Отвечая на вопрос Александра Квасова об обеспеченности муниципальных учреждений культуры профессиональными кадрами, Ольга Аксаментова отметила: некоторые трудности, особенно с  преподавателями художественных и музыкальных школ, есть. В Иркутске нет высшего бюджетного профильного образования, а ребята, которые заканчивают колледжи, хотят в первую очередь заниматься собственным творчеством, а не преподаванием. Однако проблема так или иначе решается, и обучение профессии становится одним из приоритетов работы управления.

Виталий Матвийчук предложил не придерживаться системы проведения крупных массовых и финансово затратных городских мероприятий, а принести культуру максимально близко к народу, во дворы и площадки в отдаленных районах.

Отвечая на вопрос Юрия Коренева о конкретных цифрах по зарплате работников культуры, Ольга Аксаментова сообщила, что в текущем году планируется достичь показателей в 27,6 тыс. рублей для педагогов дополнительного образования и 24,5 тыс. рублей для работников учреждений культуры.

Кроме того, к 2017 году в Иркутске планируется завершить ремонт библиотек и оснастить их компьютерным оборудованием. Сейчас возможность читать книги онлайн есть в 19 библиотеках из 28 городских.

Председатель думы Дмитрий Бердников напомнил, что в Иркутске нет памятника святителю Иннокентию. Масштабные памятные торжества, посвященные этому человеку, пройдут в 2017 году. Спикер обратился к Ольге Аксаментовой с предложением взять под контроль ситуацию с установкой памятника.

Скоро День Победы

О подготовке города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне депутатам доложил Вячеслав Иванов, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации.

Он сообщил, что в правительстве региона создан областной оргкомитет «Победа». В Иркутске, в свою очередь, действует оперативный штаб по подготовке и проведению праздника. На сегодня разработан календарь основных культурно-массовых мероприятий, проведена инвентаризация состояния закрепленных за образовательными учреждениями памятников, обелисков, мемориальных досок.

— Приобретены дополнительные гостевые трибуны,  всего в сквере имени Кирова в день празднования юбилея Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и гостей будет обеспечено около тысячи посадочных мест, — сообщил Вячеслав Иванов.

Сейчас утверждается символика фирменного стиля «70-летие Победы в Великой Отечественной войне». В срок до 1 апреля будет окончательно согласован формат проведения торжественного приема ветеранов от имени мэра, до 1 мая проведут работы по благоустройству Иркутска и мест проведения публичных мероприятий ко Дню Победы (мемориал «Вечный огонь», Амурское кладбище, памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову, танк «Иркутский комсомолец», памятник «Иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга», бульвар им. Гагарина, Нижняя набережная, памятная стела на Глазковском кладбище, памятный знак на Радищевском кладбище).

— В настоящее время готовится информация о проведении в Иркутске Всероссийских акций единого действия: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Солдатская каша», а также разрабатываются рекомендации по использованию и размещению символики праздничного оформления, — добавил Вячеслав Иванов. 

В Иркутске также продолжится реализация проекта «Стена памяти», который получил искреннее признание жителей, активно принимающих в нем участие.

Как сообщила руководитель аппарата мэрии Юлия Ефимова, почти семи тысячам иркутян будут вручены юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Первые награды планируют вручать уже в марте.

Кроме того, порядка пяти миллионов рублей в этом году выделено на ремонт квартир ветеранов. Все заявки прошлого года были исполнены в срок, в нынешнем году составление списков еще продолжается, но ремонтные работы уже начинаются — с желанием привести квартиры ветеранов в порядок к празднику Победы. На вопрос вице-спикера Александра Ханхалаева о возможном расширении категорий ветеранов, которые могут воспользоваться подобной услугой (раньше это относилось только к одиноко проживающим людям), Юлия Ефимова ответила положительно. 

Депутаты задали десятки вопросов, касающихся организации празднования Великой Победы. Многие интересовались процедурой вручения памятных медалей, в том числе тем ветеранам, кто не выходит из дома. Михаил Корнев предложил активнее задействовать в торжествах Театр народной драмы, который, несмотря на многочисленные приглашения из других городов и регионов, планирует в праздничные дни работать в Иркутске и для иркутян. Анатолий Аблов попросил найти возможность привести в порядок портрет маршала Советского Союза Ивана Конева в микрорайоне Синюшина гора.

Кроме того, было высказано предложение организовать в майские дни экскурсии по городу для ветеранов. Между тем некоторые из депутатов, например Леонид Павлюк, пришли к этой идее много лет назад: депутат уже второго созыва ежегодно в преддверии праздника Победы устраивает для ветеранов поездки по памятным местам Иркутска и даже в музей «Тальцы».

Дмитрий Бердников предложил как можно активнее и безотлагательно задействовать в подготовке празднования Победы иркутскую молодежь, взаимодействуя с ней через недавно избранную молодежную думу Иркутска. «Они рвутся в бой», — прокомментировал спикер готовность молодежи к сотрудничеству.

К вопросу подготовки празднования Великой Победы депутаты вернутся через месяц, на следующих депутатских слушаниях. К этому времени будет полностью готов план мероприятий, расписанный по датам. Сейчас иркутские организаторы ждут принятия такого же плана на уровне области, после чего согласуют время и дни проведения всех городских торжеств.  

Куда едет Иркутск

О состоянии и мерах по развитию общественного транспорта в Иркутске доложила Юлия Гордина, начальник управления транспорта. Вопрос был внесен в повестку депутатами Александром Квасовым и Виталием Матвийчуком.

Сейчас перевозку пассажиров в Иркутске осуществляют два муниципальных пассажирских предприятия — Иркутскгорэлектротранс, Иркутскавтотранс, а также  перевозчики иных форм собственности. В течение 9 месяцев прошлого года  муниципальный и коммерческий пассажирский транспорт обслуживал 74 городских автобусных, 10 троллейбусных и 7 трамвайных маршрутов. Кроме того, с 15 апреля до 15 октября 2014 года муниципальные автобусы обслуживали 26 сезонных садоводческих маршрутов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество трамвайных маршрутов с 6 до 7,  городских автобусных маршрутов с 29 до 33. При этом муниципальный пассажирский транспорт остается наиболее надежным перевозчиком, и только он предоставляет все виды льгот на проезд.

Сейчас в МУП Иркутскавтотранс и Иркутскгорэлектротранс ведется работа по внедрению в муниципальном пассажирском транспорте автоматизированной системы учета оплаты проезда пассажира — электронного проездного билета.

Впервые за восемь лет город начал привлекать перевозчиков для заключения договоров на осуществление регулярных пассажирских перевозок. За период с октября 2014 года по настоящее время управлением транспорта такие договоры заключены с 16 перевозчиками на восьми автобусных маршрутах.

По словам Юлии Гординой, на нынешний год есть планы по привлечению перевозчиков на заключение договоров по экспериментальным маршрутам  «Аэропорт — Ново-Иркутская ТЭЦ» в обратном направлении через Академический мост, «Ул. Томсона — Советский 5-й переулок — ул. Розы Люксембург — ул. Томсона» и «Центральный рынок — Китай-город».

Как выяснилось, у депутатов накопилось множество вопросов к транспортному ведомству. Они касаются не только маршрутов, состояния подвижного состава, тарифов,  но и остановочных пунктов. В частности, о последнем говорили как Жанна Есева, обратившая внимание на локальную проблему, а именно состояние конечной остановки возле больницы № 8 в Ново-Ленино, так и Ирина Ежова, которую волнует отсутствие на остановках города информационных табло с расписанием транспорта и картой Иркутска. Также депутат обратила внимание на отсутствие на конечных остановочных пунктах биотуалетов.  

В очередной раз была поднята тема уровня услуг частных перевозчиков, в том числе передвижения в вечернее время. Депутаты также считают, что необходимо обновлять транспортный парк МУПов. Отдельно прозвучал вопрос о тарифах частников на пассажирские перевозки — как известно, в Иркутске тариф на проезд самый низкий в сравнении с другими муниципалитетами региона и составляет всего 12 рублей. Перевозчики высказали претензии к мэрии в том, что не получили помощи в подготовке документов для обоснования повышения тарифа, их поддержал и ряд депутатов — в частности, Виталий Матвийчук и Иван Гущин. Тем не менее в настоящее время документы подготовлены и находятся на рассмотрении региональной Службы по тарифам. В адрес губернатора направлено обращение от администрации и депутатов думы с предложением упрощения процедуры обоснования перевозчиками повышения тарифа. 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии