Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

2019-й: старт иркутской пятилетки

15 января, 2019


1.jpg

В Иркутской области утвержден государственный план социально-экономического развития региона на 2019–2023 годы. 9 января на заседании госкомитета по планированию, где были рассмотрены итоги разработки документа, губернатор Прибайкалья Сергей Левченко сообщил, что госплан начал действовать с 1 января.

– На сегодняшнем заседании мы зафиксировали, что первый этап подготовки госплана на 2019–2023 годы завершен. Найдено правильное соотношение между развитием отраслей, определены все пожелания и задачи в территориальном развитии, тем более что муниципальные образования пока развиваются еще очень неравномерно, – отметил глава региона. – Поэтому на текущий год поставлена задача детализировать госплан. Но с 1 января 2019 года пятилетний план утвержден и начал действовать.

В документе сформулированы общие для региона и отраслевые стратегические цели на пять лет, прописаны необходимые мероприятия. Разделы госплана включают в себя следующие блоки: «Производство, инвестиции, наука и инновации», инфраструктурный блок, «Кадровая политика и развитие образования», «Социальная политика, развитие здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта», «Экология», «Развитие туризма». Определены пилотные муниципалитеты, которые составят свои собственные, муниципальные планы по той же структуре, что и общеобластной план: Свирск, Усть-Кутский и Бодайбинский районы.

Государственный комитет по планированию социально-экономического развития Иркутской области был создан 9 июля 2018 года указом губернатора. Координирующий орган объединил ключевых управленцев и экспертов, в том числе из Москвы и других регионов России. Основной задачей стало объединение работы всех профильных ведомств и территорий региона, в итоге – создание пятилетнего плана развития Прибайкалья. Распоряжение об утверждении госплана подписано губернатором в декабре, министерству экономического развития региона совместно с исполнительными органами поручено не позднее 15 марта 2019 года доработать и представить главе области территориальный блок госплана.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии