Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет-2018 уже сформирован

09 октября, 2017


1.jpg

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов провел первое после утверждения его в должности заседание правительства. В повестке дня значились четыре пункта: о комплексе мер по финансовому, материально-техническому и кадровому укреплению ветеринарной службы; о реорганизации областной детской туберкулезной и иркутской городской Ивано-Матренинской больниц; о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые до сих пор не была разграничена.

«Ищите внутренние резервы»

Руслан Болотов начал разговор с предупреждения: всем членам правительства есть чем заняться, если кто-то не может присутствовать на очередном заседании — необходимо предупредить заранее, а не в последние полчаса. Убедившись, что все министры его поняли, председатель правительства предложил перейти к повестке. Руководитель службы ветеринарии Борис Балыбердин напомнил, что на территории Российской Федерации присутствуют несколько серьезных видов заболеваний скота и Иркутская область отличается от ближайших соседей разве что тем, что у нас нет африканской чумы свиней.

— Мы столкнулись с этим заболеванием совсем недавно, но совместными усилиями исполнительной власти и ветеринаров сумели проблему решить. В Омской области, например, сейчас больше 30 очагов болезни, а у нас нет, — не без гордости отметил Борис Балыбердин. — У нашей службы на балансе более 86 сооружений, которые необходимо содержать, ремонтировать и обновлять оборудование. Губернатор выделил на 2018 год по 20 млн рублей на ряд задач, в том числе на покупку оборудования и ремонт транспорта, что позволит существенно улучшить качество обслуживания населения.

По оценке руководителя службы, обеспеченность специалистами составляет 92 процента, однако необходимо набрать до полного комплекта еще 70 человек — тогда 15 работающих в области лабораторий будут действовать в полную силу. Борис Балыбердин попросил не сокращать финансирование службы на 2018 год в том же объеме, который был в 2017 году. Руслан Болотов удивился такой манере изложения просьбы: минфин не распределяет деньги, он только выдает утвержденные в бюджете суммы и контролирует расходование.

Министр финансов области Наталия Бояринова напомнила министрам, что существует методика распределения средств. И если в бюджете не хватает денег, то минфин имеет полномочия ограничить то или иное ведомство ради исполнения социальных обязательств бюджета. До сих пор в Иркутской области ни одно ведомство не прерывало свою работу из-за недостатка денег.

— В 2017 году мы столкнулись с такой ситуацией: чем больше денег мы выделяем, тем менее эффективно они используются. Прежде чем просить дополнительные средства, обратите внимание на ситуацию в ваших учреждениях и лучше используйте внутренние резервы, — заявила министр, обращаясь к членам правительства. — Мы уже завершили формирование основных параметров бюджета, остались лишь некоторые согласования. Изменить эти параметры уже очень сложно, нужно было ставить такие вопросы раньше.

Борис Балыбердин признал, что средств, выделенных в 2017 году, службе достаточно для исполнения всех функций. Однако для более полного исполнения государственных заданий службе нужны дополнительные средства. Руслан Болотов уточнил, с кем из министров служба работает напрямую (оказалось, с министром сельского хозяйства Ильей Сумароковым), и дал ведомству ровно месяц на разработку реального комплекса мер — пока же служба только просит денег, не обещая ничего конкретного взамен.

Дома ребенка больше не нужны

Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая по второму вопросу сообщила, что смысл реорганизации состоит в присоединении к областной детской туберкулезной больнице Слюдянского дома ребенка в качестве филиала. Это решение принято для того, чтобы разделить больных взрослых и детей, а Слюдянский дом ребенка (в связи с успешной реализацией программы усыновления — в учреждении осталось всего двадцать детей, которые будут переданы в семьи до конца года) превратить в санаторий для детей. Для работников дома ребенка уже провели курсы переподготовки, чтобы можно было сразу перейти к работе в новом качестве. Придется сократить 75 работников пенсионного возраста, экономия при этом составит более 29 млн рублей в год.  

К Ивано-Матренинской детской больнице будет присоединен областной дом ребенка, причем по тем же причинам, что и дом ребенка в Слюдянке: детей раздали в семьи. В освободившемся здании больница откроет специальный центр для сопровождения в первые три года жизни детей, которые родились маловесными.

— Мы перешли на новые стандарты и выхаживаем детей, которые рождаются с весом до полутора килограммов, — выживают у нас до 85 процентов таких детей. В новом центре будет создано специализированное отделение для сопровождения, особенно для детей, которые живут в районах. Там такой возможности нет, а мы создадим условия для всех процедур и наблюдения, — подчеркнула Елена Голенецкая.

Уволенных из дома ребенка педагогов министерство готово передать в дошкольные учреждения города Иркутска, а вот медицинских работников сокращать не будут. После передачи дома ребенка в структуру Ивано-Матренинской больницы в Иркутской области будет завершено формирование системы медицинской реабилитации детей в полном соответствии с требованиями министерства здравоохранения РФ и национальной стратегии действий в интересах детей. Заместитель председателя правительства Валентина Вобликова напомнила, что еще несколько лет назад в области все дома ребенка были переполнены. Сейчас же, благодаря системной работе по усыновлению и профилактике отказов от детей, есть возможность закрыть несколько домов ребенка, а оставшиеся заполнены от силы на треть. Министры проголосовали за утверждение представленного им проекта решения по вопросу.

Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко доложил о предложении выделить несколько десятков земельных участков многодетным и молодым семьям, а также инвалидам для строительства жилья. Министерство подготовило документы для выделения земельных участков под строительство двухцепной ЛЭП-110 одной из областных сетевых компаний.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На заседании областного правительства.
Руслан Болотов подбадривает своих заместителей —
Виктора Кондрашова и Антона Логашова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии