Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Битва за мандаты

05 июля, 2016

Стартовала кампания по выборам в Государственную думу

До дня голосования осталось два с половиной месяца, но после опубликования президентского указа о проведении выборов избирательная кампания началась уже официально, в соответствии с календарным графиком. 

На пресс-конференции 29 июня председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий сообщил, что в единый день голосования 18 сентября в Прибайкалье состоятся не только выборы депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва, но и довыборы депутатов по двум округам в Законодательное собрание региона плюс выборы органов местного самоуправления в нескольких муниципальных образованиях.

Схема выборов в Государственную думу в нынешнем году в очередной раз изменилась. Мало того что их перенесли с декабря (когда на самом деле истекут полномочия избранных в 2011 году депутатов Госдумы шестого созыва) на единый день голосования в сентябре, так еще и порядок выборов новый: половина — 225 — депутатов будет избрана по партийным спискам, а остальные 225 — по одномандатным округам. Иными словами, каждый избиратель, решивший голосовать, получит на госдумовских выборах два бюллетеня.  

— В прошлый раз выборы в Государственную думу по одномандатным округам проходили в 2003 году, на федеральном уровне такую схему несколько подзабыли, — отметил глава облизбиркома.

Сами эти округа нарезали по новой схеме, так называемыми «лепестками», когда в один округ входят часть Иркутска и сельские территории в нескольких районах области, в другой — еще одна часть Иркутска, Ангарск и опять же сельские поселения, и лишь Братский округ остался без кусочка Иркутска. Областная избирательная комиссия будет исполнять работу окружных комиссий в округах № 93 и 95, Ангарская городская — в округе № 94, а Братская районная — в округе № 96.

Поделив все население России на количество мандатов, Центральная избирательная комиссия без труда определила «цену» одного мандата в 494 тысячи голосов. В Иркутской области, где проживает чуть более 1,87 млн избирателей, либо не хватает 130 тысяч до полноценных четырех округов, либо 370 тысяч остаются лишними. ЦИК решил проблему «присоединением» к Иркутской области избирателей, проживающих за границами РФ, в том числе в Молдавии (около 40 тысяч, приписаны к округу № 94), Киргизии (более 20 тысяч, приписаны к округу № 95) и Таиланде (около 900 человек, приписаны к округу № 96, как и жители еще 20 стран).

— За депутата от Братска будут голосовать жители Бразилии, Аргентины и Гаити, Кипра, Ирака, ЮАР. А что? Тоже наши люди, в каждой стране от 1000 до 1200, в сумме около 22 тысяч, — сказал Эдуард Девицкий. — С точки зрения юридической все обоснованно, с точки зрения практической… Постоянно проживают за границей около 2,2 млн человек, их права надо обеспечить.

По мнению Эдуарда Девицкого, явка в этих странах традиционно не слишком высокая: избирательные участки открываются только в посольствах и консульствах, и в Молдавии таких участков может быть не более пяти, а в других странах и того менее. Дипломаты по сложившейся традиции обязательно проголосуют, а вот насчет остальных граждан сказать трудно. Что может связывать иркутских политиков из Братского округа с людьми, постоянно проживающими в солнечном Таиланде? Вероятно, тот, кто сумеет найти рациональный ответ на этот вопрос, увеличит свои шансы на избрание.

По состоянию на 28 июня в ОИК поступило только одно заявление о желании принять участие в выборах депутатов Госдумы — и то от самовыдвиженца. Политические партии проходят важную для себя стадию партийных конференций и съездов, во время которых утверждают партийные списки и кандидатов в одномандатных округах. В настоящее время в России есть 14 политических партий, представленных хотя бы в одном региональном органе законодательной власти и потому имеющих право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей. Самовыдвиженцам, как пояснил Эдуард Девицкий, нужно будет не только представить весь пакет документов, но и собрать подписи избирателей — три процента от общего числа избирателей в округе, то есть не менее 15 тысяч штук.

— Это очень большой объем работы, — отметил Эдуард Девицкий, — не думаю, что таких людей будет много. 

Специфика выборов 2016 года будет состоять еще и в том, что не будет досрочного голосования — ни по какому поводу. Тот, кто не сможет голосовать дома, может получить открепительное удостоверение. Люди с временной регистрацией могут обратиться в территориальную избирательную комиссию с заявлением о желании проголосовать до 27 августа. Это ставит под вопрос участие в выборах студентов первых курсов (у них к этому времени просто не будет еще новой регистрации) и студентов вообще, потому что учебный год начинается все-таки с 1 сентября, и именно к этой дате они стягиваются в вузы.

Что касается ближайших событий в рамках самой избирательной кампании, то до 17 июля все СМИ, желающие размещать на своих страницах и в своем эфире рекламу кандидатов, должны разместить свои расценки и сообщить об этом в ОИК. До 3 августа партии и самовыдвиженцы должны будут представить документы в областную избирательную комиссию, причем партии должны будут подать свои списки сначала в ЦИК и лишь потом в областную комиссию. Агитация в СМИ начнется за 28 дней до дня голосования, то есть 20 августа.

Довыборы в Законодательное собрание по округу № 2 (Октябрьский район Иркутска) проводятся в связи с тем, что Александр Битаров осенью 2015 года сложил полномочия и перешел на работу в правительство Иркутской области, где занял пост председателя и первого заместителя губернатора. Мандат в округе № 16 (города Саянск и Зима, прилегающие территории Заларинского и Зиминского районов) стал вакантным после того, как в апреле 2016 года Виктор Круглов сложил полномочия в связи с проблемами градообразующего предприятия «Саянскхимпласт».

В муниципальных образованиях запланирована 71 избирательная кампания, крупнейшие из которых пройдут в Ольхонском, Тайшетском и Черемховском районах, где предстоит избрать мэров. Жители Черемховского района получат, видимо, самое большое количество бюллетеней, потому что одновременно с голосованием по партийному списку и по одномандатному округу в Государственную думу им придется выбирать мэра района, депутатов районной думы и глав нескольких поселений.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии