Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Притяжение Белой Руси

10 Февраля, 2015


1.jpg

2 февраля 2015 года в Доме ремесел — филиале Музея истории города Иркутска — состоялось театрализованное открытие выставки «Беларуская хата» в гостях у Дома ремесел». Мастера, которые работают в традиционном направлении прикладного белорусского искусства, представили свои работы. Были представлены и экспонаты народных промыслов, собранные членами молодежного клуба «Крывічы» в этнографических экспедициях по белорусским деревням Иркутской области.

До 15 февраля, пока работает выставка, ее посетители смогут познакомиться с изделиями белорусских гончаров, мастеров лозоплетения, ткачества, вышивки, а также с малоизвестными для сибирского региона техниками — например, соломоплетением и выцинанкой (вырезанием фигур и узоров из бумаги). А всего на выставке мастерской «Беларуская хата» представлено более ста работ.

Открытие выставки совпало по дате с проведением белорусского традиционного праздника «Грамницы». Поэтому члены молодежного клуба «Крывічы» представили театрализованную программу, посвященную этому обряду.

— Этот обряд уходит в далекое прошлое наших предков, в древнеславянскую эпоху, — рассказывает один из основателей Иркутского товарищества белорусской культуры Олег Рудаков. —  Обряд имеет и второе название — «Стрэчэньне». Белорусы издревле заметили удивительную особенность природы. После сильных январских морозов обычно наступает резкое потепление. Позже, во второй половине февраля и начале марта, вновь могут ударить морозы, замести метели. Конечно же, это явление народный календарь наблюдательных наших предков обойти не мог. Возник целый обряд, который несет множество различных поверий, поговорок, примет.

2 февраля каждый год белорусы отмечают «Грамнiцы», — продолжает Олег Рудаков. — Почему? Да потому, что в этот день зима с летом встречается — отсюда и второе название — «Стрэчаньне», то есть «сустрэча» – по-белорусски «встреча».

9.jpg

Итак, почему «Стрэчаньне», понятно. А вот почему основное название «Грамнiцы». Кто-то скажет: от слова «Гром». Но разве в феврале кто-нибудь из вас слышал гром?

Ответ кроется в древнем миропонимании белорусов. Многим из вас известно, что в белорусской мифологии есть Бог грома и молнии — Пярун. Но была у Пяруна жена, которую звали Грамаўнiца, или Грамнiца. По представлению белорусов, это была красивая, полная, добрая, мягкая женщина с головой, украшенной спелыми колосьями, и с плодами в руках. Она покровительствовала крестьянам, и именно ее просили о дожде в нужное время.

Белорусы верили, что когда Пярун с Грамаўнiцай ложились на зиму спать, то именно Грамаўнiца просыпалась среди зимы и всматривалась в землю: не сильно ли лютует зима. Самое главное, что белорусы ждали, чтобы Грамаўнiца проснулась, надеялись на это чудо, связывали с ним множество народных примет: «Калi на Стрэчаньне певень пад страхой нап’ецца, то на Юр’я (6 траўня) вол травы наесца»; «Калi адлiга на Грамнiцы – вясна будзе цёплая, калi марозы завярнуць, то халодная»; «Капеж на Стрэчаньне — добры будзе ўраджай пшанiцы».

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Изделия мастерской «Беларуская хата»;

Праздник «Грамницы» в Иркутске 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии