Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 14 (631)

11 апреля, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в «БВ» № 9—13

Первые шаги иркутских шахмат в советские годы

Продолжаем знакомиться с «Отчетом № 2 о деятельности Иркутского Шахматного Кружка за март и апрель 1921 г.» (стиль оригинала сохранен).

1.jpg

«Вслед за распределением членов по категориям организовался турнир игроков 4-й категории (снова дана таблица, но мы приводим только его краткие результаты — Р.М.)

Таблица результатов турнира 4-й категории

1.Некрасов К.З. — 6,5 из 8. 2.Субботин П.А. — 4. 3.Друзин В.П. — 3. 4—5.Васильев В.В. и Тарасюк В.А. — по 3. 6.Якимов К.И. — 1 (выбыл).

Примечание: Якимов К.И., сыгравший только три партии, считается выбывшим из турнира. Числящийся в 4-й категории тов. Отт не участвовал в турнире за непосещением Кружка.

Победитель турнира К.З. Некрасов переведен в 3-ю категорию.

Кроме того, был организован однодневный турнир быстрой игры. На обдумывание ходов давалось 10 секунд. Записалось 12 игроков. Вследствие большого числа участников и игры под будний день турнир не был закончен. Было сыграно 8 туров. Первым шел Холодкевич.

Следствием бывших турниров и распределения по категориям были заявления о матчах. Однако действительно состоялся лишь один между Шелковниковым (2 категории) и Л. Якимовым (3 катег.) из 6 партий. Матч еще не кончился, пока Шелковников имеет +1,5 и Л. Якимов +2,5. Другие матчи не могли состояться или вследствие большой занятости службой Ш.К., или вследствие скверных условий игры в Ш. Кружке, предпочитая играть дома.

Из других видов шахматной игры в течение отчетного периода были: 2 апреля сеанс одновременной игры Х.И. Холодкевича против 13 игроков. Результат +8, -4 (Некрасову, Амвросову, Шелковникову и Пушканцеру) и 1 ничья (с Калмыковым). Довольно часто играли в военную шахматную игру, и, наконец, 29 апреля П.В. Друзин выиграл партию у Наквасина».

Продолжение следует.

И.М. Щадову — 70!

2ы.jpgВ прошлом году отмечался 70-летний юбилей компании «Востсибуголь», а в нынешнем такая же круглая дата случилась у шахматиста № 1 этой организации Ивана Михайловича Щадова. Находясь в течение многих лет у ее руководства, Иван Михайлович многое сделал для развития спорта в нашем регионе, в том числе и шахмат, к которым всегда испытывал нежные чувства. В те времена команда ВСУ не имела себе равных: в разные годы в нее входили практически все ведущие шахматисты не только Иркутской области, но и близлежащих регионов, на территории которых располагалась компания. Шахматисты «Востсибугля» не раз выезжали на соревнования высокого уровня, добиваясь хороших результатов.

И у самого Ивана Михайловича были в жизни шахматные успехи, особенно в его бытность в Черемхово, где он являлся чемпионом спортобщества «Труд» и одним из сильнейших шахматистов компании. А игроки там были очень даже неслабые! Шахтерская школа, давшая нашему региону десятки шахматных легенд, теперь уже, конечно, давно утратила свое былое могущество, но как только речь заходит о шахматистах-шахтерах, первый, о ком с ностальгией вспоминают, — это Иван Михайлович Щадов.

Одиннадцатый тур конкурса

Первая же задача на кооперативный мат (9-е задание) оказалась с двумя решениями:

1. Лb3 Cе5+ 2. Кре3 Сd6x.

1. Сb3 Ле4+ 2. Кр:f5 Лс4х.

Таким образом, заработать на этом задании можно было не два, а четыре очка, с чем успешно справились следующие участники: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Екатерина Полстянова (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.), Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Петрович Русанов, Евгений Львович Королев, Владимир Алексеевич Данилов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Ирина Васильевна Чернышева. 

По одному решению прислали Александр Ботороев и Валерий Ильич Волков, получающие по два очка.

К правильно ответившим на 7-е задание (1.Фа6) добавился В.Д.Макуха, на 8-е (1.f6) — В.Д.Макуха, В.А.Данилов и Геннадий Ефимович Леонов (Курган).

Напоминаем, что в задачах на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Одиннадцатое задание

УШ-14.jpg

Кооперативный мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Победитель турнира игроков 4-й категории
1921 года Константин Захарович Некрасов был одним
из учредителей Иркутского общества любителей шахмат
1905 года (фото из семейного архива Некрасовых);

Иван Михайлович Щадов — «шахматист № 1»
компании «Востсибуголь»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии