Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. И снова планов громадье…

11 января, 2016

Выпуск № 1 (618).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Играют-Добежин-и-Русанов.jpg

2016 год стал реальностью. Каким он будет — покажет время, а нам пора приступать к делу. Уже очень скоро возьмет старт очередной конкурс решения задач и этюдов. Произойдет это сразу, как только мы подведем итоги только что закончившегося, то есть, ориентировочно, через два-три выпуска, то есть ближе к началу февраля. И длиться конкурс уже будет не три месяца, как предыдущий, а целых четыре — февраль, март, апрель и май. Так что любителям поломать голову можно уже начинать готовиться, а новичкам советуем внимательно ознакомиться с тем, как решаются этюды, в том числе и то, как оформляется ответ. Некоторые продолжают делать это совсем уж по-детски — в описательной манере, хотя уже давно выработаны привычные и простые правила.

После окончания этого марафона планируем также провести блицконкурс (он будет коротким по времени, но при этом с гораздо большим количеством заданий, чем у нас обычно бывает, так как в нем будут задействованы только двухходовки), так что не пропустите и его.

Любителям экскурсов в шахматное прошлое тоже будет чем заняться. Уже в следующем номере мы начнем серию публикаций по истории иркутских шахмат, где вас будут ждать встречи со многими шахматными личностями разных лет. Это и те материалы, которые уже давно лежат в нашем портфеле, и совсем новые, подготовленные или полученные только что. Как всегда, мы рассчитываем на вашу активную помощь в этих исторических раскопках.

В этом году мы планируем также завершить цикл, посвященный невинно погибшим в годы сталинских репрессий шахматистам Прибайкалья. Очень надеемся, что откликнутся потомки этих людей, чтобы по горячим следам успеть получить от них какие-то новые сведения и дополнить картину. И если все получится, издадим серию этих материалов в виде брошюры — будет что вручать победителям конкурсов и наших соревнований.

Кстати о соревнованиях. «Байкальские вести» традиционно проводят ежегодно только один турнир — в музее-усадьбе В.П.Сукачева. Вполне возможно, что в наступившем году эта деятельность будет расширена и нам удастся (совместно с «Нашей Сибсканой») организовать несколько других мероприятий, в том числе и для самых маленьких. В прошлом году проба сил оказалась весьма удачной, так что есть смысл продолжить.

Впрочем, зарекаться не будем. Год может оказаться очень сложным, а это значит, что помощь спонсоров может оказаться не такой существенной, как раньше. А без них, родимых, уже ничего не сделаешь: у шахматной рубрики нет своего бюджета, так что все идеи уже многие годы реализуются лишь за их счет. Иссякнут спонсоры – иссякнет и шахматно-организаторская нива. Но пока еще надеемся на лучшее.

Уверен, что с вашей помощью у нас многое получится. На летнем награждении участников конкурса постараемся снова провести очное состязание решателей, поэтому ждем авторские задачи от тех, кому знакомо композиторское дело, — от В.Г. Кузнецова, Л.Г. Москвитина и других.  Что-то они уже прислали, но кое-что за давностью получения я уже и немного потерял.

Всех с наступившим! В добрый путь, друзья!

Итоги одиннадцатого тура конкурса

Успешно разобрались с первым этюдом почти все участники.

УШ-1.jpg

Ничья.

1.Cb6+! ab 2.Лd8 Ле5+ 3.Kp:e5 а1Ф+ 4.Кре6! Фf6+ 5.Kp:f6 Ch4+ 6.Kpe6 C:d8 7.Kpd7 Ch4 8.Kpc7 Kpa6 9.Kpb8 Cg3+ 10.Kpa8 — ничья.

Вроде бы все просто, но несколько точных ходов нужно было все-таки продемонстрировать. И кому-то это не удалось.

По 5 очков получают Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Екатерина Полстянова (Курган), Валерий Дмитриевич Макуха, Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов, Ирина Васильевна Чернышева.

Правильно начал, но чуть ушел в сторону Евгений Львович Королев, получающий 3 очка.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Впервые в прошлом году шахматный турнир
прошел прямо в редакции газеты.
Пусть небольшое, но все-таки новшество!
Играют Александр Добежин (слева) и Валерий Русанов.
Наблюдают Михаил Фрайзингер и его дочь Лилия

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии