Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Теплый день календаря

10 ноября, 2011

 

 

Традиционный митинг 7 ноября, в годовщину Октябрьской социалистической революции, Иркутское областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации провело в нетрадиционном месте — в сквере имени Кирова. Погода в этот день благоприятствовала.

Красный праздник в этот раз пришелся на понедельник, из-за чего коммунистам пришлось ограничиться митингом и довольствоваться небольшим количеством участников — всего на небольшом пятачке между фотовыставкой к 350-летию Иркутска и проезжей частью уместилось две-три сотни сторонников КПРФ, сочувствующих им оппозиционеров из других организаций и просто праздных зевак. Коммунисты творчески подошли к проблеме оформления выделенной им площадки и развесили на доступных столбах освещения несколько красных флагов, а на кованой ограде — плакаты и растяжки.

Лозунги КПРФ в предвыборный год остались прежними: против роста цен на услуги ЖКХ, против нарушения прав граждан на труд и образование, в поддержку армии, ветеранов и за светлое будущее, которое коммунистам видится окрашенным в светлые тона социализма и народовластия. Прохожие, которым было никак не миновать многочисленных активистов с пачками газет в руках, к концу прохода через толпу могли собрать на руках «фулл хауз» из пары газет КПРФ, двух газет иркутских анархистов, газеты «Народный контроль» и нескольких авторских листовок.

Коммунисты активно используют агитационные возможности, предоставленные им богатой советской историей. В толпе мелькали не только ремейки плакатов знаменитого трио Кукрыниксы и канонические портреты Сталина, но и изображение рабочих и колхозников, космонавтов и воинов-победителей. Перед митингом состоялся небольшой концерт, составленный из песен советских композиторов, а открывавшая митинг Ольга Носенко, секретарь Иркутского городского отделения КПРФ, напомнила собравшимся, что митинг проходит в 70-ю годовщину военного парада в Москве, участники которого уходили с Красной площади прямиком на фронт. Агитация была с интересом воспринята практически всеми присутствующими — на окраине толпы митингующих преподаватель одного из иркутских вузов с грустью рассказывал журналистам, что впервые за 20 лет он пожалел о распаде СССР: очередной первый курс, набранный по результатам ЕГЭ, не выдерживает никакой критики.

Несмотря на то что вокруг митинга увивались заядлые недоброжелатели КПРФ из националистических организаций, митинг прошел спокойно и без эксцессов. Единственную попытку полиции убрать с площадки группу анархистов под черно-красным знаменем коммунисты быстро остановили.

— Мы приглашаем на митинг всех — хоть из ЛДПР, хоть из «Единой России», хоть «Патриотов России», — заявила полковнику полиции Ольга Носенко и пригласила анархистов вставать поближе к основной массе митингующих. Рядовые участники митинга вели себя также радушно и приглашали в свои ряды всех подряд — от студентов ИГЛУ, пробегавших по своим делам, до агитаторов «Справедливой России», раздававших партийные листовки. Митинг завершился небольшим шествием к мемориалу «Вечный огонь».

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

На фото: Они вышли на площадь;
Сергей Левченко и Ольга Носенко

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии