Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тен, Романов и другие

25 сентября, 2012

 

 

На фоне разговоров о векторе движения региона в ту или иную сторону возникает вопрос, а есть ли критическая масса готовых двигаться в стратегическом направлении. Для Приангарья он тем более актуален, что здесь в полной мере дают о себе знать последствия междоусобных войн, систематического и перманентного «выкашивания поляны» и практики «жесткой консолидации». В итоге многие сегменты общественной жизни действуют хаотично, без программной и рабочей повестки. Наиболее рельефно это проявляется в местных отделениях политических партий. Многие из них практически не имеют разработанной, обоснованной программы действий, а вся их деятельность сводится к тактическому лавированию ради сохранения нынешних позиций во власти и обеспечения благоприятных результатов следующих выборов. В наибольшей мере сказанное относится к партии «Единая Россия», хотя и другие системные партии не свободны от таких недостатков.


Представительство Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» в Государственной думе шестого созыва сократилось более чем вдвое, с пяти депутатов до двух, и к тому же полностью обновилось в персональном отношении. Столь серьезные количественные потери не сопровождаются, во всяком случае пока, равноценной содержательной (персональной) компенсацией. Более того, суммарный авторитет в региональной элите у предыдущей пятерки иркутских депутатов-«единороссов» (Виталий Шуба, Сергей Колесников, Константин Зайцев, Валерий Малеев, Татьяна Воронова) был выше, чем у нынешнего дуэта Сергей Тен — Антон Романов. Первый зачастую воспринимается как не вполне сформировавшийся политик, которого тем не менее начинает «заносить». Второго считают либо «маргинальным неофитом», либо (особенно в оппозиционных кругах) «перебежчиком-ренегатом».
 

 

С одной стороны, такая ситуация создает благоприятные условия для регионального руководства на короткой дистанции, так как управлять подобными процессами легче, чем в условиях принципиальной конкуренции. Однако, с другой стороны, подобная ситуация является одним из препятствий на пути социально-экономического усиления Иркутской области среди субъектов РФ. Приближение муниципальных выборов 14 октября и, особенно, выборов депутатов Законодательного собрания в октябре 2013 года актуализирует данную тематику.

К настоящему времени  ясно, что выборы в ЗС 2013 года станут краеугольным камнем пятилетнего срока полномочий губернатора Сергея Ерощенко. И дело не столько в том, что тот или иной состав ЗС может оказать существенное влияние на политику регионального руководства. Выборы в ЗС следует рассматривать в более широком плане политического представительства. Именно расстановка внутри региональной элиты, получив отражение в составе ЗС нового созыва, свидетельствует о границах возможностей губернатора и об отношении к его наиболее крупным начинаниям. Кроме того, важно, смог ли глава области добиться результатов выборов, хотя бы в целом совпадающих с его планами и стремлениями.

По-видимому, основными игроками на выборах 2013 года станут четыре парламентские партии, а также «Гражданская платформа» и РПР-ПАРНАС. Однако в отношении «Единой России» не исключена вероятность «глубокого ребрендинга» с переименованием партии и сменой ее лидеров, но сохранением прежних функций. Такой сценарий особо актуален применительно к Иркутской области, где рейтинг «ЕР» ниже общероссийского и сильны протестные настроения. Кроме того, руководство ИРО «ЕР» не обладает высокой популярностью у избирателей. Это касается, прежде всего, депутатов Госдумы Сергея Тена и Антона Романова.

Секретарь политсовета ИРО «ЕР» Сергей Тен допустил несколько неточностей при согласовании интересов внутри регионального отделения партии, а также по содержанию и форме публичных заявлений. Кроме того, Сергей Тен избежал публичного формулирования позиции относительно ряда острых проблем, в том числе федерального уровня. Следует признать, что первоначальный импульс, когда Сергей Тен в ходе прошлогодних «праймериз» сделал заявку на статус сильного, яркого лидера «новой волны», к настоящему времени выдохся, а действия Тена зачастую носят излишне технологичный, бюрократический характер, что может быть истолковано как стремление обеспечить, прежде всего, продвижение личных интересов. Следует отметить и неровные отношения Тена-младшего с основным ядром региональной элиты, где его подчас воспринимают как «выскочку» и «карьериста», причем такое отношение сформировалось задолго до выборов в Госдуму.

Тема «продолжения династии», несмотря на ее деликатность, тоже заслуживает внимания, так как широко обсуждается в политических и медийных кругах региона. Кроме того, известность и связи Юрия Тена, а также преемственность бизнеса от отца к сыну дают Сергею Тену дополнительные возможности по ряду направлений деятельности, в том числе на федеральном уровне. В то же время часто проводятся параллели и сравнения между Теном-старшим и Теном-младшим, и они пока зачастую свидетельствуют, что Сергей Тен еще не обладает сравнимым потенциалом политика. С одной стороны, это нормальная ситуация, так как 36-летний Сергей Тен имеет большие возможности для дальнейшего усиления своих позиций в общественно-политической сфере. С другой, часть политиков и экспертов считают отставание не количественным (по опыту, возрасту и т. п.), а потенциально-качественным, причем уже не восполнимым в будущем. В этой ситуации появление признаков «забронзовелости» и «почивания на лаврах» может дополнительно осложнить политическое будущее Сергея Тена.

Имеется и другой психологический нюанс, связанный с тем, что Юрий Тен трижды (в 1993, 1995 и 1999 годах) выигрывал выборы в Государственную думу по одномандатному округу, то есть на личной основе, а Сергей Тен (в связи с изменением законодательства о выборах в Госдуму) баллотируется по партийному списку. Кроме того, несмотря на лидерство в региональных «праймериз», Сергей Тен стал депутатом российского парламента только после отказа Алексея Федорова от депутатского мандата, т. е. депутатская легитимность Сергея Тена имеет определенный изъян.

Если Сергей Тен изначально был внутрисистемным политиком, то Антон Романов завершает переход от многолетнего (21 год в областном Совете и Законодательном собрании!) амплуа «народного трибуна», «пламенного оппозиционера», «беспартийного большевика» к типичному представителю правящей бюрократии. При этом на политическую стилистику Романова серьезно влияют такие обстоятельства, как, во-первых, отсутствие у него собственных финансовых источников значительного объема, во-вторых, хорошая подготовка в теории и практике политических технологий и политической борьбы, в-третьих, личная склонность к авантюризму и интриге. Все это делает Романова потенциальным инструментом для реализации планов других политических игроков, как это в существенной мере было и на выборах мэра Иркутска в начале 2010 года. Налицо разрыв между прежним реноме Антона Романова среди большинства его сторонников-избирателей и новой реальностью, к которой Романов шел на протяжении нескольких лет. В определенной степени он повторяет путь одного из федеральных лидеров «ЕР», депутата Госдумы Андрея Исаева, который, впрочем, обладает большей известностью во всероссийском масштабе.

Романов вызывает не меньшее, чем Тен, раздражение в областной элите, причем статус «выскочки», «демагога» и «маргинала» усиливается безденежьем Романова. Считается, что Антон Романов получил «нетрудовое» место в Госдуме, опередив несколько давних спонсоров и активистов ИРО «ЕР». По имеющимся сведениям, Романов удачно вписался в политтехнологический проект «Общероссийский народный фронт», ставший беспартийным филиалом «Единой России» («приводным ремнем от партии к массам») и одновременно резервуаром для кадрового обновления фракции «ЕР» в Госдуме. Проект ОНФ инициировал и курировал тогдашний секретарь президиума генерального совета «ЕР», а ныне первый заместитель руководителя администрации президента РФ, главный политтехнолог Кремля Вячеслав Володин. ОНФ пользовался и личной поддержкой Владимира Путина, настоявшего на большой квоте для «фронтовиков» в списке кандидатов в депутаты от «Единой России».

Однако применительно к Романову надежда создателей ОНФ, что беспартийные «единороссы» принесут дополнительные голоса списку «ЕР», не оправдались — и в части Свердловского района Иркутска (округ Романова, как депутата ЗС), и в Иркутске в целом «ЕР»  показала на выборах слабый результат, уступив списку КПРФ. Вероятно, большинство избирателей, настроенных против «Единой России», но до этого поддерживавших Романова, предпочло и дальше голосовать против «ЕР», чем поддержать ее, так как в списке «единороссов» значился Романов. Это лишь усилило неприятие к Антону Романову и со стороны части актива ИРО «ЕР».

Суммируя сказанное, представительство ИРО «ЕР»  в Государственной думе шестого созыва сократилось более чем вдвое, с пяти депутатов до двух, и к тому же полностью обновилось в персональном отношении. Столь серьезные количественные потери не сопровождаются, во всяком случае пока, равноценной содержательной (персональной) компенсацией. Более того, суммарный авторитет в региональной элите у предыдущей пятерки иркутских депутатов-«единороссов» (Виталий Шуба, Сергей Колесников, Константин Зайцев, Валерий Малеев, Татьяна Воронова) был выше, чем у нынешнего дуэта Сергей Тен — Антон Романов. Первый зачастую воспринимается как не вполне сформировавшийся политик, которого тем не менее начинает «заносить». Второго считают либо «маргинальным неофитом», либо (особенно в оппозиционных кругах) «перебежчиком-ренегатом».

Наблюдаются и медийные перекосы в освещении деятельности иркутских депутатов Государственной думы от «Единой России». Правда, Сергей Тен часто создает информационные поводы, но они, как правило, весьма лапидарны, локальны и не всегда актуальны. В то же время депутат до сих пор избегает публичного общения по широкому кругу вопросов, включая общественно-политические события федерального уровня, а также комплекс проблем социально-экономического развития региона. В еще больше степени Сергей Тен сторонится общения с журналистами из СМИ, не вполне лояльных «Единой России». Антон Романов вообще стал надолго выпадать из медийного поля, что, во-первых, является следствием его сложного отношения со многими иркутскими СМИ, сформировавшегося много лет назад, а во-вторых, не исключено, определенным кризисом депутатства, когда Антон Романов, оказавшись в новом амплуа сторонника нынешнего руководства страны, «потерял сам себя».

Тем не менее Тен и Романов вместе занимают преобладающее место в региональных СМИ по сравнению с другими депутатами Госдумы от Иркутской области. Такая ситуация тем более расходится с действительностью, что иркутские «единороссы» утратили численное преобладание в областной депутации — их теперь всего двое из шести: остальные места занимают два представителя КПРФ (Сергей Левченко и Евгений Рульков — оба местные), Андрей Луговой от ЛДПР («варяг») и Андрей Крутов от «Справедливой России» (тоже «варяг», но пытающийся активно влиять на ситуацию в Приангарье). Если учесть, что еще один депутат от «Справедливой России» Иван Грачев избран по федеральной части списка «эсеров», но возглавляет Иркутское региональное отделение партии, то вес депутатов «ЕР» уменьшается до соотношения «двое из семи». При этом нет признаков, что общественное мнение за период после думских выборов повернулось в сторону «ЕР». Этот факт, возможно, следовало бы учитывать представителям масс-медиа, и его наверняка учитывает в своей деятельности беспартийный губернатор Сергей Ерощенко, у которого есть реальные возможности построить конструктивные отношения с широким спектром политических организаций.

Отдел политики Альтернативного информационного
агентства Иркутской области (Альтаир)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии