Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тайский товарищ присмотрелся к Иркутску

15 июля, 2013

 

Улыбчивый человек, немного похожий на Джеки Чана и одновременно на священника, привлек на этой неделе внимание большинства иркутских СМИ. На прошедшей недавно пресс-конференции гражданин Таиланда Викром Кромадит поразил журналистов скромным обаянием азиатского миллиардера (Forbs занес фамилию г-на Кромадита в список сорока самых богатых тайцев).

Надо сказать, годовая прибыль компании в 2 млрд долларов нисколько его не испортила. Никакой прямой, бездушной практичности. Цели своей затяжной экспедиции «Караван Азии-2013», проходящей в этом году через семь стран (в том числе и впервые через Россию), Кромадит определил высокие. Во-первых, показать миру культуру и экономику Азии. Во-вторых, на личном примере научить желающих, как изменить свое отношение к миру и «переделать себя». Для выполнения первой миссии «Караван Азии» сопровождают съемочные группы из Таиланда и Канады (сам Кромадит, как выяснилось, еще и популярный телеведущий, писатель и журналист). Вторая миссия воплощается через распространение книги миллиардера, которую он «писал и плакал». В биографии изложена тщательно выверенная тайская версия американской мечты со всеми атрибутами (забота о 23 братьях и сестрах, чувство ответственности не по годам, начало бизнеса в пять лет — торговля жареными орехами, открытие счета в банке в 10 лет, учеба и жизнь на собственные деньги, круглосуточная работа над собой).

В хитросплетении азиатских намеков, наконец, прояснилась и еще одна миссия «Каравана Азии». В 80-е Викром с партнерами основал компанию Amata Holding Co. В ее собственности — индустриальный парк площадью 100 кв. км, территория особой экономической зоны, на которой работают иностранные предприятия. Здесь — свой порядок производства, оформления документации и налогообложения. Порядок этот регламентируется через государственное Бюро по инвестициям (тайская схема инвестирования является одной из самых прогрессивных в мире). Иностранные компании берут в аренду или покупают землю на территории парка, все оформление осуществляет Amata. Ни инвесторам, ни производителям не приходится иметь дело с властью. Иностранное предприятие остается полностью иностранным, при желании получает оборудование, обеспечивается быт прибывших специалистов и обучение их детей. В течение первых пяти лет работы предприятие не облагается подоходным налогом, в течение следующих восьми — облагается половинным подоходным налогом.

Помолчав, миллиардер окончательно расположил к себе аудиторию таким привычным нам подходом к делу: а через 13 лет предприятие можно закрыть и открыть новое…

Г-н Кромадит присовокупил: все предприятия на территории особой экономической зоны вообще никак не портят окружающую среду (а их около 1000 с объемом производства около 30 млрд долларов в год, только автомобилей делают 14 брендов, 2,5 млн штук на экспорт). Нарушителей экологических требований сурово штрафуют — вся территория оборудована датчиками. Мусор перерабатывается в электроэнергию, ее же генерируют и с использованием сточных вод, которые (предприниматель показал жестами) направляют на турбины. Таким образом, Amata обеспечивает все предприятия электроэнергией собственного производства по ценам ниже государственных. Сомнения по поводу достаточности «отходных» источников энергии развеял переводчик миллиардера: «Еще используются возобновляемые ресурсы — солнечные батареи и прочее». Технологии такого производства Викрам Кромадит, как рассказал, придумал сам, выгоды в них не ищет и готов поделиться.

В общем, кто его полностью постигнет, таинственного тайского миллиардера. Может, просто к стране присматривается, может, уже сейчас новых инвесторов хочет найти. Территорию промышленного парка планируется значительно увеличить. Сейчас там работает только одна российская фирма — совместно с Сингапуром делает продукты (кстати, в этот же день бизнесмен провел в Иркутске семинар «Будущее России в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии глазами деловых кругов»).

В любом случае человек, компания которого производит 11 процентов ВВП своей страны, в том числе и автобусы собственной экспедиции, который сам колесит по миру и как минимум повышает инвестиционную привлекательность страны, заслуживает интереса. В этом плане выраженное в одном из российских городов презрительное невнимание предпринимательского сообщества к визиту «тайского товарища» непонятно.

А впрочем, может быть, цели миллиардера действительно абсолютно бессребреные. В беседе он привел существующую и в русском языке поговорку — с собой на тот свет деньги не возьмешь. Не зря же Кромадит — кстати, крупный благотворитель — назвал свою компанию Амата, то есть «вечность». Правда, от вопроса о секретах своей молодости предприниматель уклонился. В свои 60 он выглядит лет на 45. Может, потому, что не женат…

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии