Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Такие разные квадратные метры

10 сентября, 2012

 

Строительный комплекс Иркутской области переживает не лучшие времена: жилья вводится в два раза меньше, чем было во времена СССР, кадры в основном иностранные, а на рынке правят бал фирмы, владеющие только авторучкой и офисом. Заместитель председателя правительства Николай Хиценко рассказал о том, как областная власть намерена изменить ситуацию в лучшую сторону.

На территории области есть практически все для производства любых строительных материалов — гипса, стекла, кирпича, цемента, пиломатериалов. До сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки исключительно потому, что не преодолен кризис, начавшийся, по оценке заместителя председателя правительства, в период перестройки. Особенно плохо обстоят дела с лакокрасочными материалами и элементами для модных ныне стеклопакетов: практически все это приходится ввозить из других регионов и даже экспортировать. Определенные надежды правительство области испытывает по поводу новых производств — в Ангарске, например, планируется начать выпуск базальтового утеплителя, и Николая Хиценко уже пригласили на «смотрины». В Усть-Куте есть проект дальнейшего развития завода, который сейчас производит различные виды бруса и досок: владелец хотел бы освоить европейскую технологию производства сборных домов — на одном предприятии по индивидуальному или типовому проекту производится абсолютно все, от фундамента до внутренней отделки, и остается лишь собрать дом на площадке и подключить его к коммунальным сетям.

Правительство получило и предложение по строительству в области нового цементного завода, однако пока у потенциальных инвесторов нет ни представления о том, где будет располагаться завод, ни детальной проработки схемы подключения к тепловым и энергетическим мощностям. Вполне возможно, что завод построят в северных районах области, и единственный город, который смог бы принять такой объект — это опять же Усть-Кут, где планируется строительство новой мощной тепловой электростанции. Есть вариант и со строительством собственной ТЭС, однако ее желательно было бы делать на самом перспективном топливе — газе, и тогда решение одного вопроса (производство цемента) поможет решить второй (сделать рентабельной добычу и транспортировку газа).

Строить нужно много и быстро, подчеркнул Николай Хиценко. В области много жилья, построенного еще в 1950-е годы так называемым засыпным способом (деревянный каркас и утеплитель в виде шлака) — сроки его эксплуатации давно вышли, и жилье это стремительно разрушается. Не лучше обстоят дела и с домами первых массовых серий: многие плиты, особенно торцевых стен, под действием атмосферных осадков и ветра расслаиваются и разрушаются, фундаменты и каркасы требуют как минимум проверки, а возможно, и дополнительного усиления. В конце концов, жилье должно стать и доступным большинству населения области. По оценке Николая Хиценко, речь идет о цене в 30 тысяч рублей за квадратный метр. Многое зависит от уровня конкуренции в строительной отрасли: если компаний будет много и они вынуждены будут конкурировать между собой за покупателя, им придется умерить собственные аппетиты и снизить собственную прибыль.

Правительство Иркутской области не стоит в стороне от этих процессов. Принята программа обеспечения строительных площадок инженерной инфраструктурой, и правительство активно корректирует инвестиционные программы компаний — поставщиков электрической энергии и тепла. Пока подготовленных в инженерном отношении площадок мало — заместитель председателя правительства назвал всего две.

Проблемы инфраструктурного обеспечения усугубляются тем, что наиболее перспективные для застройки районы (вдоль трасс М-53 и Байкальского тракта) либо лишены возможности подключения к теплотрассам крупного производителя тепла, либо находятся в особо охраняемой зоне, где нельзя строить крупные котельные. Если вопрос теплоснабжения вдоль Байкальского тракта еще можно решить с помощью строительства электрических котельных, то задача строительства канализации представляется более сложной — либо строить мощные очистные сооружения, либо выводить стоки куда-то далеко в сторону и очищать там.

На стоимость квадратного метра оказывает влияние и стремление некоторой части населения вложить средства во что-то более надежное, чем нестабильные валюты. Жилье представляется таким людям наиболее надежной инвестицией в будущее, что в итоге приводит к поддержанию цены на достаточно высоком (и уж точно недоступном большинству населения) уровне. Строители уже отреагировали на снижение спроса со стороны массового покупателя сокращением площади квартир: если раньше, по словам Николая Хиценко, наиболее массовыми были квартиры в 60—90 квадратных метров, то теперь речь идет о 40—50.

Учитывая, что большая часть жилья строится и вводится именно в Иркутске, областное правительство вольно или невольно вынуждено внимательно следить за тем, что происходит в городе. Принятое городскими властями решение об освоении застроенных территорий (в районе улиц Депутатской, Волжской, 30-й Дивизии, Красноярской) представляется правительству перспективным: район обеспечен всей необходимой инфраструктурой, а старые двухэтажные дома из бруса явно отслужили свой срок.

Участие правительства в решении проблем социальной инфраструктуры проявилось в разработке типового проекта детских садов на 110 и 220 мест. Преимущество такого проекта состоит в том, что при необходимости к нему можно пристроить дополнительные блоки и увеличить количество мест, а все расходы будут состоять только в проекте привязки к местности на конкретном участке. Стоимость одного детского сада на 110 мест будет составлять 72—76 млн рублей, на 220 мест — 140 млн (без учета стоимости оборудования).

Николай Хиценко уверен, что детские сады можно строить быстро, — некая строительная фирма, по его словам, возвела стены и кровлю всего за три месяца, так что не успели даже провести конкурс на закупку оборудования. Более того, была разработана типовая опалубка для изготовления элементов конструкции детского сада на производственной базе с последующим монтажом на месте — скорость строительства благодаря этому давно забытому способу организации работ значительно увеличилась.

В 2012 году область должна ввести 870 тысяч квадратных метров, в течение первых восьми месяцев введен 31 процент (то есть около 260 тысяч). Учитывая, что основной строительный сезон в Сибири — это лето, правительство все же надеется, что основной объем ввода будет сделан в течение сентября—ноября и план года будет в итоге выполнен. План 2013 года составляет 920 тысяч квадратных метров, и уже понятно, что для его реализации требуется резко ускорить процесс выделения земельных участков.

Правительство будет продолжать политику по выдавливанию с рынка «ребят с авторучками» — для этого планируется ввести такой порядок, при котором компания не будет получать никакой предоплаты за свою работу. При заключении государственного контракта компания сможет взять кредит, и только по мере сдачи объектов с ней будут расплачиваться, а компания сможет вернуть банку кредит. Правительство готово поддерживать и те компании, которые будут на свои средства строить детские сады и продавать готовые объекты муниципальным властям.

— Нам нужны мощные строительные компании, имеющие отношения с банками и готовые строить много и быстро, — говорит Николай Хиценко. — Опыт привлечения иногородних компаний есть, но его нельзя признать удачным: все равно они привлекали на условиях субподряда иркутские организации, месяцами им не платили, и все закончилось судами.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии