Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Принять к сведению

20 Февраля, 2018

Контрольно-счетная палата Иркутской области представила депутатам Законодательного собрания отчет о проделанной в 2017 году работе.

За 2017 год в КСП области поступило 47 поручений и запросов (предложений, обращений) на проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе 33 – от Законодательного собрания Иркутской области; девять – от исполнительных органов государственной власти области; три – из правоохранительных органов и прокуратуры Иркутской области; два – из Счетной палаты РФ. КСП Иркутской области провела 120 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий (в 2016 году – 111); 26 экспертиз проектов законодательных и иных правовых актов (годом ранее – 44); 80 экспертно-аналитических мероприятий (на 33 больше, чем в 2016 году). Чаще всего к услугам КСП обращалось Законодательное собрание (33 проверки по обращениям депутатов), удивительно активизировались и главы муниципальных образований – за год они направили 29 предложений и запросов, хотя в 2016 году было всего два.

Аудиторы КСП выявили в 2017 году нарушения на сумму 3 млрд 529 млн рублей, что существенно меньше, чем в 2016 году, – 5 млрд 433 млн. (Впрочем, в 2016 году КСП проверила использование 22,3 млрд рублей бюджетных средств, а в 2017 году – всего 12,7 млрд.) Самый разительный контраст в графе «нарушения ведения бухгалтерской отчетности»: в 2016 году было выявлено нарушений всего на 34,8 млн рублей, а в 2017 году – уже на 1 млрд 220 млн. Намного меньше стало нецелевого использования бюджетных средств: всего на 123 тыс. рублей вместо 18,9 млн годом ранее. Почти в четыре раза увеличилась сумма устраненных нарушений – до 982,5 млн рублей вместо 263 млн.

Несмотря на усиление работы по одним направлениям, в отчете КСП приведены и данные о снижении эффективности по другим. Например, информационных писем в органы исполнительной власти направлено всего восемь вместо 23 годом ранее; в органы прокуратуры передано 15 материалов – вместо 44; возбуждены три уголовных дела – а было восемь; возбуждено всего одно административное дело, тогда как годом ранее – 13. Внесено лишь семь протестов и предостережений по фактам нарушений закона,  хотя прежде было 20. К административной ответственности привлечен всего один чиновник, тогда как в 2016 году – 13. Численность сотрудников КСП в течение года сократилась на два человека – теперь к палате работают 37 сотрудников. Финансирование КСП сократилось незначительно (с 51,4 млн до 50,4 млн рублей), а вот документооборот – весьма заметно: с 7118 до 5038 входящих и исходящих документов.   

Выступая перед членами комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания, председатель КСП Ирина Морохоева сделала акцент на расходах областного бюджета на охрану лесов и тушение пожаров. Зачастую итоговые суммы оказываются больше запланированных, потому что техника приходит в негодность, а оплачивать приходится столько работ, сколько требовалось для тушения пожаров, то есть больше, чем можно было предположить заранее. Монолог председателя КСП о замечаниях к областным и муниципальным властям показался депутатам не слишком интересным: внимательно слушал только председатель комитета Кузьма Алдаров, а три члена комитета – Владислав Буханов, Анастасия Егорова и Роман Габов – не отрывали взглядов от экранов телефонов.

После завершения отчета Кузьма Алдаров поинтересовался планами на 2018 год – Ирина Морохоева пообещала, что количество мероприятий увеличится. Комитет, выслушавший отчет без особого интереса, так же равнодушно проголосовал за рекомендацию принять отчет к сведению на ближайшей сессии Законодательного собрания, то есть 21 февраля.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии