Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Священное море в мусорной блокаде

04 августа, 2014

Как уже сообщала наша газета, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел 25 июля в Иркутске заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрий Беланович, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук, заместитель министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов и заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Магомедов рассказали участникам заседания о мерах, принимаемых органами исполнительной власти для формирования системы обращения с отходами. Главной новостью сезона стало увеличение количества отходов на Байкальской природной территории сразу на 32 процента. «Виновниками торжества» стали две угольные компании из Бурятии, которые выдали на-гора вместе с углем 42 млн тонн отходов. В центральной экологической зоне, то есть непосредственно на берегах Байкала, количество отходов в 2013 году сократилось на 12 процентов — благодаря закрытию в Иркутской области БЦБК.

Во время рейдов Росприроднадзор выявил 168 незаконных свалок общей площадью 220 гектаров. К июлю 2014 года было ликвидировано 128 свалок площадью 120 гектаров. Прямыми виновниками этих событий модно считать 1,5 млн туристов, которые – по версии федеральных чиновников — побывали на берегах Байкала. Правда, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко оспорил эту цифру и заявил, что, с его точки зрения, 1,5 млн туристов — это было бы желательно, но на практике до таких значений еще очень далеко. У прибайкальских регионов просто физически нет инфраструктуры, способной принять такое количество гостей, и именно поэтому правительство Иркутской области вынашивает планы строительства дорог и аэропортов.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Магомедов попытался спорить с губернатором, но быстро зашел в тупик. Отвечая на вопрос Сергея Донского, он, в частности, заявил, что три прибайкальских региона дают в сумме восемь процентов всех отходов Сибирского федерального округа. Если рассуждать логически, то это получается менее трех процентов на каждый из регионов. Остальные девять регионов СФО дают 92 процента отходов — то есть более 11 процентов каждый. И кто в таком случае хуже? Господин Магомедов еще раз запутался в цифрах, когда на вопрос министра Донского о количестве отходов по каждому из регионов приписал Бурятии 2,5 млн тонн ТБО, произведенных населением, а Иркутской области — 120 млн тонн, произведенных населением и промышленностью в сумме. Разделить это гигантское число на два компонента он так и не смог, чем лишний раз продемонстрировал присутствующим глубокую запутанность дел вокруг Байкала.

Участники совещания согласились, что в ряде случаев действительно нет возможности создать полигон для ТБО вблизи давно существующего населенного пункта, но призвали глав местной администрации не идти по легкому пути создания незаконных свалок. Как вариант, можно пытаться искать место в соседнем регионе на уже действующей свалке — как это делалось в Приволжском федеральном округе. Главное, делать все строго по закону.

В итоговом протоколе совещания правительствам Иркутской области и Республики Бурятия дано поручение подготовить дополнительное обоснование необходимости и допустимости транзита через Центральную экологическую зону электроэнергии. При этом поставлено трудновыполнимое условие строительства ЛЭП без сплошных рубок. РАО РЖД дано аналогичное поручение — подготовить обоснование для строительства новых энергоустановок для обеспечения работы железной дороги.

Информацию региональных ведомств по формированию системы обращения с отходами всего лишь приняли к сведению — по сути, как оказалось, системы нет, а захламление берегов происходит гораздо успешнее, чем очистка. Доклад о проделанной работе будет рассмотрен на очередном заседании Межведомственной комиссии в декабре 2014 года. Одновременно правительствам всех трех регионов дано поручение исключить случаи создания новых полигонов для твердых бытовых отходов в центральной экологической зоне, предусмотреть ликвидацию и рекультивацию уже существующих полигонов.

Министр Сергей Донской принял решение прекратить наконец-то доработку «Системного проекта государственного экологического мониторинга озера Байкал и Байкальской природной территории», а просто приступить к реализации проекта — как есть на сегодняшний день. В 2014 году в рамках проекта предполагается ввести в строй 20 автоматических станций контроля за загрязнением воздуха (государственная наблюдательная сеть на территории Бурятии при этом обновится на сто процентов), десять мобильных лабораторий и две автоматические станции контроля качества воды. Примечательно, что девять постов контроля воздуха и один из постов контроля воды будут каждые 20 минут автоматически передавать свои данные на сайты Иркутского и Забайкальского управлений метеослужбы.

Органам исполнительной власти Иркутской области и Бурятии дано поручение: подготовить технико-экономическое обоснование газификации региона и передать в Газпром — на случай, если удастся перевести угольные котельные на газ. Это решило бы многие проблемы Байкальской природной территории.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии