Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Свистят они, как дули у виска...

01 августа, 2011

 

 

Подрядчику проще платить штрафы,
нежели соблюдать жесткий временной график

 

 

Иркутские строительные организации оказались не готовы работать в напряженном режиме. Им проще заплатить штраф за отставание от графика и переделывать все заново. К такому выводу пришел председатель думы города Иркутска Андрей Лабыгин, посетив юбилейный объект — строительство пятой очереди детского сада в 7-м микрорайоне Ново-Ленино.

Детский сад в Ново-Ленино обещали несмотря ни на что сдать вовремя. 1 сентября детишки с шариками и бантами должны были войти в новое здание и отпраздновать в нем юбилей города. Подрядчик обещал закончить возведение корпусов к июлю, а благоустройство — к 1 сентября. Но сейчас понятно, что объект не будет сдан даже к концу сентября.

Его возведением занимается ЗАО «Единство», эта подрядная организация выиграла муниципальный тендер на 79 млн рублей.

Теперь она будет занесена в черный список недобросовестных подрядчиков. Кстати, к фирме и раньше были претензии со стороны властей: минувшей весной она некачественно выполнила работы по квартальному благоустройству в микрорайоне Юбилейном — неправильно укатала асфальт и с нарушениями выложила бордюры. Пришлось все переделывать. Однако подрядчик вновь был допущен к работе.

— Это безобразие — вот что я могу сказать по этому поводу, — констатировал Андрей Лабыгин. — Подрядчик не выполняет условия, хотя, когда мы были здесь в начале июня, работы шли полным ходом, в соответствии с графиком. Теперь уже точно можно сказать, что объект не будет сдан даже к 14 сентября.  Мы обязательно разберемся и выясним, почему произошло отставание.

Ответом ему были обрывки несвязной речи генерального директора ЗАО «Единство» Виктора Яковени:

— Ранее построенная подпорная стенка, которая была запроектирована... Когда стали разбираться, ее никто не построил, а сделали детскую игровую площадку... Сегодня там большой откос... Мы до сих пор не владеем вопросом. Вот на тридцать метров есть стенка с одной стороны — и все...  Стопроцентно изготовлено освещение... Теневые навесы закупили на саянской базе... Внешнее благоустройство сделаем, сейчас ведем шпаклевку по этажам...

Внутри недостроенных корпусов даже журналистам стало ясно, что успеть к сентябрю уже невозможно. За несоблюдение графика ЗАО «Единство» заплатит более 2,5 млн рублей штрафа.

Администрация и дума города намерены в особом порядке контролировать интенсивность работ на объекте. Его переведут на круглосуточный режим, чтобы хоть к концу сентября запустить в эксплуатацию.

Теперь мэрия будет спрашивать и с заказчика — Управления капитального строительства города Иркутска. Если идет такое отставание, значит, и заказчик не принял необходимых мер, чтобы вовремя забить тревогу. По словам начальника УКСа Алексея Толстикова, все платежи в соответствии с договором перечислялись подрядчику вовремя.

 


Детский сад в Ново-Ленино обещали несмотря ни на что сдать вовремя. 1 сентября детишки с шариками и бантами должны были войти в новое здание и отпраздновать в нем юбилей города. Но сейчас понятно, что объект не будет сдан даже к концу сентября...
 

 

Разная степень отделки требует разных усилий. Корпуса садика, по оценке председателя думы, готовы только на 80 процентов. О благоустройстве территории пока нет и речи — оно даже не начиналось.

В разговоре с Андреем Лабыгиным подрядчик несколько раз заявлял, что будет приглашать на стройку профессионалов. Но кто же, спрашивается, трудится на объекте сейчас?

К чему может привести работа наспех, второпях, без профессионалов, можно только догадываться. Детский сад — объект сложный, разработанный институтом Иркутскгражданпроект как 120-я серия из сборного железобетона с безригельным каркасом. Здание как бы стягивается канатами, что создает дополнительный внешний каркас.

Депутат иркутской городской думы Елена Черкасова курирует строительство детсада. Она поделилась своими впечатлениями:

— Когда я впервые пришла на объект, увидела энтузиазм в глазах строителей. Они заверяли, что все будет выполнено вовремя и к 1 сентября ребятишки войдут в новое здание.  Каждую среду в 15.00 я присутствовала на планерках, которые проводились на стройке. Поначалу все шло нормально, по графику. Но сегодня я просто в шоке от такой ситуации.  Отставание — почти в месяц. Сейчас подрядчик обещает, что выведет на объект до 120 рабочих, но у меня большие сомнения...

На вопрос о причинах задержки строительства юбилейного объекта Елена Черкасова только развела руками:

— Со стороны заказчика — УКСа — все обязательства выполнены. Каковы основные причины отставания, мы не знаем, подрядчик от нас скрывает эту информацию.

Сам же генеральный директор ЗАО «Единство» Виктор Яковеня, пока журналисты общались с Еленой Фагимовной, покинул объект, так и не пожелав дать какие-либо внятные объяснения.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

 

 


 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии