Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Свидания, которые не забудутся

25 июня, 2012

 

18—21 июня в Центре А.Вампилова прошла июньская неделя «Свиданий у Вампилова», в дни которой деятели культуры и искусства представляли свои работы.

И форма, и содержание проводимой акции отличились новизной и непохожестью на прежние, но, по сути, она не была открытием: материал для встреч в недавно заработавшем Центре нарабатывался все годы существования Фонда А.Вампилова, а это — ни много ни мало 16 лет. Весь материальный и моральный багаж, который был накоплен за столь долгое время, гости «Свиданий» смогли увидеть и ощутить.

Директор Центра А.Вампилова Галина Солуянова нашла разнообразные формы подачи этого материала. За четыре дня на сцене культурного центра побывали художник Сергей Элоян, режиссер Валентин Зверовщиков, искусствовед Ирина Бордовская, актеры ТЮЗа, студенты театрального училища и Восточно-Сибирской государственной академии образования.  Чудесным образом таланты этих непохожих друг на друга авторов удалось объединить в едином созидательном порыве.

В первый день гости познакомились с завораживающими работами иркутского художника Сергея Элояна. Свою коллекцию графических иллюстраций к распутинскому «Прощанию с Матерой» автор получил из Москвы, где экспозиция впервые была выставлена в дни юбилея Валентина Григорьевича.

— Над Иркутском, наверное, пролетела какая-то счастливая звезда, когда в один год родились две фигуры мирового масштаба — Александр Вампилов и Валентин Распутин, — сказал Сергей Элоян. Он также обратил внимание на то, что картины очень органично вписались в обстановку Дома А.Вампилова: — Видимо, когда таких людей ставишь рядом, они высвечивают определенные грани, дополняют друг друга.

На первом, как и на последующем, втором «Свидании», на сцене развернулось театральное действо. Пять замечательных актрис ТЮЗа имени А.Вампилова показали отрывки из произведений Распутина. Одна из актрис, Елена Константинова, была задействована в постановке и на следующий день, когда свою третью книгу представлял режиссер Валентин Зверовщиков.

«Дичь» — книга, заслуживающая внимания. Этим резким, но многое говорящим названием объединены роман, повесть и два рассказа, и все они входят в единую авторскую концепцию.  Концепцию дикости. Автор поведал, что сюжетная линия романа «Корова Стеллера, или Проверка правописания по-французски» была придумана практически мгновенно, а сатирическая повесть «Капустник для губернатора» — реальная история, случившаяся в театре на Камчатке. Отрывки из романа режиссер читал вместе со своими учениками из театрального училища.

На третьем «Свидании» из литературно-театрального мира гости снова попали в мир художественный. 20 июня состоялось открытие картинной галереи. Героем этого дня стала искусствовед Ирина Бордовская, которая выстраивала экспозицию выставки.

— Она выстраивалась не по всем правилам, но все же в ней есть единое ядро, картины очень тесно соседствуют друг с другом, — отметила Ирина Александровна. — В итоге у нас получилась, может быть, не совсем музейная экспозиция, но — душевная.

В галерее, где доминирующим звеном является живопись, представлены картины известных иркутских художников: Анатолия Костовского, Владимира Кузьмина, Сергея Элояна, Раисы Бардиной, Галины Новиковой, Марины Синишиной-Шпирко, Владимира Дейкуна, Карла Шулунова, Евгения Шпирко, Николая Башарина, Юрия Квасова, Николая Опанасенко. Ценность работ еще и в том, что почти все они принесены авторами в дар Фонду А.Вампилова. И каждая из них так или иначе связана с жизнью, творчеством, именем драматурга.

Закончились «Свидания у Вампилова» встречей со студентами и преподавателями Восточно-Сибирской академии образования, которые преподнесли в дар Центру коллекцию керамических кашпо «Старые улицы Иркутска». Галина Солуянова поблагодарила дарителей и пообещала, что великолепные керамические домики обязательно найдут свое место в Доме драматурга.

— Спасибо за то, что вы есть, что вы молоды, талантливы и восхитительны! — растроганно произнесла директор Центра.

В этот день, как и в предыдущий, душевно сыграли молодые музыканты из студенческой филармонии ВСГАО.

В небольшом уютном зале Культурного центра Александра Вампилова за четыре дня побывало чуть больше трехсот человек. Каждый из гостей, думается, почувствовал ту особую атмосферу, которую организаторы хотели создать, атмосферу, которая присутствует в пьесах, в поведении, в жизни Александра Вампилова.

— Солнечный человек Александр Валентинович! Прошло сорок лет со дня его гибели, а он продолжает собирать нас, дает нам возможность увидеться, познакомиться, вдохновиться, — подытожила Галина Анатольевна.

Распахнутые глаза гостей, улыбки, желание остаться, поговорить свидетельствовали о том, что «Свидания у Вампилова» прошли на самом лучшем уровне, они останутся в сердцах людей. «То, что происходит здесь, не происходит больше нигде», — сказала о встречах в Центре гостья всех «Свиданий», завлит ТЮЗа Лина Иоффе.

 

Екатерина Фалалеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова, специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии