Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Свердловский округ: не первый год первые

11 марта, 2014

 

Серию отчетов городских округов Иркутска открыл Юрий Воронцов, глава комитета по управлению Свердловским округом — самым населенным из округов областного центра. Послушать его 6 марта в большом зале кинотеатра «Чайка» собрались немало жителей города, в том числе «свердловчан»: градоначальник Виктор Кондрашов, вице-мэр Антон Логашов, депутаты Законодательного собрания области и городской думы Иркутска, представители территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, других общественных организаций. Они дали оценку работе окружного руководства, а также поговорили на актуальные темы: от пользы комендантского часа до хода приватизации квартир.

Памятные кадры

Будто объясняя выбор места для проведения мероприятия, собравшимся первым делом показали фильм. Сначала краткий справочный материал: Свердловский округ Иркутска был основан в 1944 году, сейчас на его территории (площадью свыше 5 тыс. га) проживает более 200 тыс. человек. К тому же только за последние три года население округа увеличилось на пять тысяч человек — благодаря рождаемости и активному строительству новых домов. Округ объединяет восемь жилых микрорайонов, шесть городских поселков, Студенческий и Академический городки.

Затем на экране появляются кадры наиболее ярких событий ушедшего года. Иркутск в числе 2900 населенных пунктов России принял эстафету Олимпийского огня. Среди факелоносцев оказалась и жительница Свердловского округа, врач Елена Зоркальцева.

Для свердловчан за прошлый год устроили почти двести культурно-массовых мероприятий. Многие из них давно стали традиционными, но некоторые оказались в новинку. Так, в ноябре впервые прошел конкурс «Супербабушка», организованный администрацией округа и советом ветеранов ко Дню матери. А на фестивале «Социальная звезда» победителям конкурса «Миллион на добрые дела» вручили дипломы и денежные премии. Жители Свердловского района представили на конкурс наибольшее количество проектов.

Впервые после советской эпохи стартовало строительство нового микрорайона. «Союз» вырастет между Университетским и Академгородком: 27 зданий, 130 тыс. квадратных метров жилья, в том числе не менее 75 процентов экономкласса. Заработали два новых детских сада, а также в конце года в микрорайоне Университетском состоялось торжественное открытие Центра детского развития профкома студентов ИГУ.

Еще одна хорошая новость: городская администрация и руководство округа смогли обеспечить стабильную работу всех систем жизнеобеспечения, и зима прошла без коммунальных сбоев.

Завершился сюжет на оптимистичной ноте:

— Здесь умеют жить, работать, побеждать, решать ежедневные задачи, которые преподносит жизнь, принимать грамотные и ответственные решения. В конце года руководителю комитета по управлению Свердловским округом Юрию Воронцову вручен диплом победителя конкурса на звание лучшего комитета за высокую эффективность работы.

 

Активная позиция

Юрий Воронцов, выступая с докладом, уложился в двадцать минут. Как он отметил, много информации приведено в фильме, повторять ее нет необходимости.

Глава Свердловского округа счел нужным упомянуть выборы в Законодательное собрания региона, прошедшие в сентябре 2013-го, назвав их чрезвычайно важным политическим событием. Впервые голосование проходило по смешанной системе, что несколько усложнило подготовку, в которой комитет, конечно же, принимал участие. В состав областного парламента по избирательным одномандатным округам № 4 и 5, расположенным на территории Свердловского округа, прошли Владимир Матиенко и Андрей Лабыгин. Оба они, кстати, прибыли в «Чайку» на отчет.

Наибольшую часть своего выступления Юрий Воронцов посвятил горожанам. Выступление шло с визуальным сопровождением, и долго на экране сменяли друг друга лица «свердловчан». Без них разветвленная сеть учреждений образования, здравоохранения, культуры и торговли в округе вряд ли могла бы функционировать так слаженно, как сейчас.

— Постоянные перемены очевидны. Идет строительство жилья и объектов инфраструктуры, асфальтируются дороги, благоустраиваются территории. Активнее становятся и сами люди: общественные образования, советы домов, ТОСы работают в округе. Территориальным общественным самоуправлением охвачено порядка 60 процентов населения округа, — рассказывает Юрий Викторович.

В 2013 году два ТОС — «Черемушки + 9 км» и ТОС «Синюшина гора» — были признаны лучшими в городе и поощрены денежными премиями. Уже в этом году в Черемушках будут заасфальтированы и освещены основные улицы поселка.

Не отстают и общественные организации. Комитет активно взаимодействует с женсоветом и союзом ветеранов, организациями инвалидов. В течение года проводился ремонт квартир участникам Великой Отечественной войны, была выделена субсидия на поддержку проводимых ветеранской организацией мероприятий.

Камнем преткновения остается вопрос выделения помещений. Например, в микрорайоне Юбилейном ветераны-активисты работают в общественной приемной Александра Панько, депутата городской думы. Помещение не справляется с такой нагрузкой. Еще два совета ветеранов в центральной части округа ведут прием в ДК имени М.Горького, рискуя потерять эту возможность в любой момент — здание не является муниципальной собственностью. Из-за нехватки же помещений не получается решить вопрос с открытием досугового центра для пожилых людей и создать ресурсный центр для работы с ТОСами, который, по словам Воронцова, округу просто необходим.

 

Условия жизни

То, как в округе обстоят дела с содержанием жилого фонда, Юрий Воронцов рассказал с помощью статистических данных. По последним подсчетам, в Свердловском округе сейчас эксплуатируется 1959 многоквартирных домов. На выполнение общих объемов капитального ремонта в прошлом году было потрачено около 29 млн рублей. В течение года в перечень объектов муниципальной адресной программы по проведению капремонта за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ были включены четыре дома. Их ремонт выполнен в полном объеме.

На подготовку к отопительному сезону потратили примерно 3 млн 200 тыс. рублей, что значительно больше, чем в прошлом году. Юрий Воронцов эту разницу объяснил увеличением жилого фонда и обветшанием старых инженерных сетей.

Основной проблемой остается принятие программы по ремонту многоквартирных панельных домов в микрорайонах Первомайском и Университетском. Как отметил мэр Виктор Кондрашов, для ее решения потребуются внушительные средства,  миллиарды рублей, а также много времени — десятилетия.

Остановился рассказчик и на передаче жилых помещений в собственность граждан. За прошедший год приватизировано 1382 квартиры, что почти в два раза больше, чем в 2012-м. В результате доля приватизированного жилья от общего числа составила 93 процента.

В соответствии с программой «Молодым семьям — доступное жилье» 84 семьи в округи были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Жилищные вопросы неразрывно связаны с состоянием коммунального хозяйства. И соответствующие службы делали все, что были должны: проводились работы по асфальтированию, отсыпке, обслуживанию ливневой канализации. Затраты составили около 400 млн рублей. Продолжился ремонт детских площадок (23 обустроено, 73 отреставрировано). В отчетном году на территории округа переложено семь тысяч погонных метров инженерных сетей, на некоторых объектах возвели новые системы канализования и теплоснабжения.

Правда, в сфере благоустройства было выявлено несколько нарушений. Виновные — 435 человек — привлечены к административной ответственности. А три управляющие компании попались на нарушениях при установлении тарифов за услуги ЖКХ.

 

Детский вопрос

Переход к обсуждению проблем детей и молодежи получился безрадостным. Юрий Воронцов выразил тревогу — много правонарушений в округе совершается подростками. Показатели  преступности остаются на прошлогоднем уровне: комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено порядка двух тысяч дел. На учете состоят 393 подростка, среди них условно осужденные и употребляющие наркотики.

Сопутствующая статистика также тревожна: под постоянным наблюдением находятся 334 неблагополучные семьи. По решению суда за 2013 год четыре родителя лишены родительских прав, а двое ограничены в правах. Выявлено пять случаев жестокого обращения с детьми. Суицидов произошло одиннадцать, но только пять из них — со смертельным исходом.

Определенную положительную роль все-таки сыграло введение так называемого комендантского часа. На комиссии было рассмотрено 276 материалов об административной ответственности в отношении родителей, дети которых были задержаны в  ходе ночных рейдов. В целом же количество преступлений, совершаемых молодыми людьми в темное время суток, значительно уменьшилось. Но проблема остается актуальной.

— Все эти факты говорят о необходимости принятия более решительных мер, — подытожил Юрий Воронцов.

В связи со вступлением в силу нового закона об образовании 2013 год стал особенным для школ и детских садов не только Иркутска, но и всей страны. С комментарием на эту тему выступила Галина Скрипучая, заместитель начальника департамента образования по Свердловскому округу. По сути, она представила свой собственный небольшой отчет, в  котором указала на болевые точки окружного образования.

Первую проблему угадать нетрудно. Несмотря на два новых садика и девять дополнительных групп, открытых в уже действующих дошкольных учреждениях, проблема очередности остается острой. Особенно нужны сады в поселке Магистральном и строящемся «Союзе».

Но подняла Галина Викторовна и вопрос, который обсуждается гораздо  реже: строительство новых школ. Работники комитета сообщили, что уже выделены средства для разработки проектно-сметной документации новой школы на улице Багратиона. Еще один планируемый объект — здание лицея ИГУ на земельном участке в Академгородке. После переселения учебного заведения можно будет провести полноценный капитальный ремонт в здании средней школы № 62, где сейчас располагается лицей ИГУ. Как подчеркнул Виктор Кондрашов, переговоры на эту тему ведутся администрацией Иркутска с Академией наук уже несколько лет.

 

Советы и замечания

После Юрия Воронцова слово взяли еще несколько участников мероприятия.

— Руководство округа довольно давно работает в таком составе, и я рад отметить, что не произошло «закостенения», пресыщения работой, — выступил Андрей Лабыгин. — У избирателей бывают разные проблемы, но люди знают и  руководителя округа, и двух его заместителей — Дениса Козлова и Галину Родину. И в этом огромный плюс: не все можно решить быстро и в полном объеме, но людям известно, куда  обратиться.

Указал член областного парламента и на недоработки. Он отметил, что наряду с благополучными микрорайонами в Свердловском округе существуют и депрессивные — например, Затон. По определению депутата, «даже в Жилкино не хуже, чем там». Эти микрорайоны требуют кардинальных решений от руководства Свердловского округа.

— Трудностей действительно хватает, — развил мысль своего предшественника спикер городской думы Александр Ханхалаев. — Например, проблема переполненности начальных классов требует скорейшего решения. Следует уделить внимание и ремонту лестниц с опорными стенками — их, полуразрушенных, в Свердловском округе хватает: в Юбилейном, Университетском, на Синюшиной горе. Остаются проблемы и в работе общественного транспорта. Казалось бы, это задачи профильных комитетов, но спрашивать все равно будут с вас, Юрий Викторович.

Затем к микрофону вышла Наталья Кустова, директор Центральной библиотечной системы города Иркутска. Она озвучила радостную для своих коллег новость. По прогнозам специалистов, в этом году их средняя зарплата вырастет до 19 тыс. рублей. Для сравнения: в 2010-м библиотекари получали в среднем по 8 тыс.

Свои жалобы озвучили представители ТОС. По их мнению, процесс передачи водонаборных колонок на баланс «Водоканала» сильно затянут, а кроме того, есть затруднения с проведением воды в дома частного сектора.

— Этот вопрос я возьму под личный контроль, — пообещал мэр Иркутска Виктор Кондрашов, выступавший последним. — Отчет для меня — это возможность хотя бы раз в году слышать дополнительно или впервые о еще не решенных проблемах. Я поручу комитету по управлению имуществом уделить более пристальное внимание распределению помещений для общественных организаций. Важна и программа по капитальному ремонту панельных домов.

В заключение мэр предложил признать работу комитета по управлению Свердловским округом удовлетворительной. Остальные его поддержали. Депутат городской думы Олег Геевский отметил, что отчет Юрия Воронцова был полным и интересным. По мнению Андрея Лабыгина, работа комитета выстроена профессионально и идет в верном направлении. Александр Ханхалаев рассказал, что два года назад на подобном отчете подверг руководство округа резкой критике, и, возможно, именно это послужило стимулом к стабилизации положения. По пятибалльной шкале он оценил труды коллег на «твердую четверку», подчеркнув, что нет предела совершенству. Так, итоговое решение было принято единогласно. От «свердловчан», присутствовавших на отчете, поступило лишь 16 личных обращений. Ответы на них будут даны в газете «Иркутск» и на сайте администрации.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Юрий Воронцов уже не первый год открывает череду
годовых отчетов руководителей административных округов
Иркутска. И это не случайно: Свердловский район — не только
крупнейший в Иркутске, но и лучший по качеству управления

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии