Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Свалки отправят на свалку

09 апреля, 2012

 

 

Из Иркутска вывезут около 40 тысяч тонн мусора


 

В Иркутске стартовал месячник по санитарной очистке города, ставший уже традиционным. В этом году на его проведение из бюджета города выделено полтора миллиона рублей. Из этих средств более 500 тысяч поступит на очистку Правобережного округа.


Сегодня у муниципальных автотранспортных предприятий в наличии 60 самосвалов и 60 мусоровозов. Городской полигон готов принять в дни месячника около 40 тысяч тонн мусора.

Организациям, желающим навести порядок на своих территориях, провести санитарную обрезку деревьев и т. д., необходимо подать заявку в комитет по управлению округом.

В Дни памяти на 10 городских кладбищах будет выставлено 150 контейнеров для мусора, 150 тысяч мусорных пакетов раздадут горожанам бесплатно.

Во время месячника дорожные службы займутся очисткой улиц, дорог, обочин магистралей. Уже прошли конкурсы на приведение в нормальное состояние озелененных территорий, которые не включены в муниципальный контракт по годовому содержанию.

Самой большой проблемой на сегодня является содержание бесхозных территорий. Люди используют их по своему усмотрению. За их содержанием по возможности следит городское управление по охране окружающей среды и экологической безопасности. Там, где нет возможности доказать причинно-следственную связь загрязнения, управление привлекает средства федеральных субсидий.

— В прошлом году нам помог Росприроднадзор, — отметил и.о.  начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города Иркутска Владимир Чубук. — Мы проехали по наиболее крупным свалкам, просчитали объем, составили смету. Поэтому нам выделена федеральная субсидия на уборку таких территорий. Во время месячника все эти средства мы освоим. Они будут затрачены на ликвидацию шести крупных свалок. Общая сумма финансирования — порядка 4 млн рублей.

Особое внимание уделяется свалкам, которые находятся в водоохранных зонах: они будут ликвидированы в первую очередь.

Предусмотрены и штрафные санкции для тех, кто не занимается уборкой. Предприятия, которые допускают захламление прилегающей территории, понесут ответственность. Традиционно самыми неухоженными местами в Иркутске являются частные кварталы — особенно если граждане не хотят организовывать товарищества собственников жилья.

В соответствии с муниципальными контрактами предусматривается обработка лесопарковых, зеленых и рекреационных зон от клещей. Отдельное внимание уделено обработке яблонь от горностаевой моли, так как в прошлом году вредитель нанес деревьям серьезный урон. Готовится отдельное постановление мэра, согласно которому все организации, на территории которых есть яблони, должны присоединиться к этой работе. Им необходимо связаться с Росссельхозцентром и Горзеленхозом — и там предоставят всю необходимую информацию. Ну а санобработку должны выполнять специализированные организации.

Как рассказал Владимир Чубук, согласно статистике и индексным показателям санитарного состояния города Иркутска отмечается положительная динамика содержания городских территорий.

— Мы победили наиболее проблемные систематически организованные свалки, — констатировал он. — Полностью искоренить их тяжело, но если раньше у нас были завалены мусором многие зеленые и водоохранные зоны, то теперь такого нет. Есть эпизодические нарушения, но мы с ними боремся.

По сообщению начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации города Иркутска Андрея Абрамчика, мусор, который будет скапливаться во время массовой уборки кладбищ, вывезут в обязательном порядке. До 1 мая все центральные улицы города приведут в порядок, нанесут дорожную разметку.

Все лето в Иркутске будут работать экологические отряды мэра. Финансирование этих отрядов заложено в бюджете города.  Сейчас отрабатываются организационные моменты. Перечень мероприятий уже расписан. Отрядам выделяются метлы, лопаты, мусорные пакеты, перчатки и т. д.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии