Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Суд над жителями села Кеуль

19 декабря, 2011

 

 

Три десятка жителей Усть-Илимского района
отправили свои жалобы на имя председателя
Иркутского областного суда Николая Дубовика

 


Деревенские жители, наивные, неискушенные в юриспруденции, пугающиеся почти любой жизненной коллизии, если она замешана на законах и других правовых нормах, — они и в жалобах своих остались такими же наивными и доверчивыми. Вопреки всем канонам журналистики, я решил оставить эти послания почти без сокращений и стилистической правки, чтобы читатель тоже ощутил ту безысходность, которая содержится в этих письмах.

Насколько я понимаю, лишь от полного отчаяния люди решились потревожить такого занятого человека, каковым, несомненно, является председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик.

Под одной, коллективной, жалобой подписались 28 сельских жителей. Давайте почитаем, о чем они пишут:

«Мы, жители села Кеуль, просим вас разобраться в отношении мирового судьи 104 судебного участка по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Веры Викторовны Гончаровой. Дело в том, что по искам МУП «Коммунальное обслуживание села» Кеульского муниципального образования мировой судья Гончарова выносит решения в пользу МУП «КОС», несмотря на предъявленные доказательства квартиросъемщиков...

И поэтому решения, принимаемые мировым судьей Гончаровой В.В., всегда однозначны, то есть в пользу МУП «КОС». Многие жители села Кеуль неоднократно обращались в МУП «КОС», чтобы их отрезали от центрального отопления, но этого не было сделано на момент обращения, и долги сознательно копились годами. А потом подавались иски в суд на должников. Мировой судья Гончарова В.В. прекрасно об этом знала, однако выносила решения не в пользу квартиросъемщиков, а наоборот.

Многие жители села Кеуль вынуждены были отрезаться от центрального отопления самостоятельно. Но, однако же, продолжали платить за отопление, так как трубы, проходящие внутри квартиры, диаметром 20—32 мм, без батарей, считаются также отоплением. Но какое же отопление может быть от труб?

У многих жителей села Кеуль ремонт отопительной системы не проводился со дня ее пуска в эксплуатацию. Трубы и батареи забиты полностью. Вода из кранов течет маленькой струйкой. И этому есть доказательства, снятые на видеокамеру. И вот за все за это жители села Кеуль должны платить по полной программе — по решению мирового судьи Гончаровой В.В.

Температура в зимний период в квартирах некоторых жителей села Кеуль очень низкая. Люди вынуждены топить печи, у кого они есть, отогреваться паяльными лампами и находиться в верхней одежде и в валенках круглые сутки. И этому есть доказательства и свидетели. Мировой судья Гончарова В.В.  также вынесла решение в пользу МУП «КОС». Решения суда многим жителям села Кеуль на руки в установленные сроки не выдаются. Есть случаи, что решение суда люди получали только через год и то по их неоднократному требованию. Хотя приставы по решению суда приезжают вовремя для взыскания долгов. Многие жители рады бы подать на апелляцию, но не могут этого сделать по причине отсутствия решения суда у них на руках...

21 июля 2010 года состоялся суд над жителями села Кеуль, которых насильно заставили платить за несуществующие коммунальные услуги. Вызвано было 46 человек, и всем было вынесено обвинительное заключение.

Поэтому мы, жители села Кеуль, просим вас разобраться в этой ситуации, наказать виновных и восстановить справедливость. А также просим вас привлечь к предусмотренной законом ответственности мирового судью Гончарову В.В.

В противном случае мы оставляем за собой право обращения в Верховный суд и к президенту России».

Длинный список подписантов возглавляет Е.А.Перетолчина, а завершает К.В.Анкудинова.

 

Персональную жалобу председателю Иркутского областного суда отправили также Людмила Кузьменко, инвалид первой группы, и Татьяна Кузьменко. Вот что они пишут:

«Нам предъявили иск на сумму свыше 50 тысяч рублей (несусветная сумма для иркутской глубинки! — Авт.) ЖКХ МУП «КОС» с. Кеуль за коммунальные услуги. В 2000 году была авария по вине ЖКХ, разморожена отопительная система полностью по ул. Комсомольской. Радиаторы (отопления, видимо. — Авт.) нам так и не были установлены, провели трубу с теплоносителем для подвода к отопительным приборам, по которой идет холодная и горячая (видимо, имеется в виду вода. — Авт.), и тут же она отоплением служит — три в одном. Они ведут начисление 30 процентов за отопление, берут за горячую воду, а в с. Кеуль только холодное водоснабжение, есть документ санитарно-гигиенических исследований воды, даже холодная непригодна для питья. Это установлено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей.

У нас есть документы, подтверждающие факт отсутствия в квартирах центрального отопления. При первом заседании, было оно 21 июня 2010 года, назначено у судьи Гончаровой, при наличии весомых доказательств об отсутствии отопления Гончарова проигнорировала все наши документы, перенесли заседание, оттягивали время в свою пользу, а начисления идут. Заседание повторно на 23 августа 2010 г. Кузьменко Л.В. не явилась по уважительной причине (по болезни), я, Кузьменко Т.Ю, явилась в суд в назначенное время. На это мне было сказано, что суд уже прошел. Справку по болезни Кузьменко Л.В. проигнорировали. Также и меня, Кузьменко Т.Ю. Решение суда не дали, при неоднократном обращении его не могли найти.

Мы подали заявление об отмене заочного решения. Судебные приставы приходили в сентябре. Уже прошел год, у нас не было решения суда, а у приставов было — наложили арест на пенсию. У меня есть документ, что они через год отдали решение о взыскании безосновательно 50 процентов пенсии.  Таким образом решили деньги взыскать в свою пользу.

16 октября 2011 года был другой судья, Харин, он вообще не вникал в суть нашего дела и перенес суд на 30 ноября. На первом заседании у Гончаровой отсутствовал секретарь, были представитель ЖКХ Долматова и мы. 30 ноября вновь появилась Гончарова, и опять все по новой, перенесли на 28 декабря на 14 часов. Просим разобраться в правомерности действий судьи Гончаровой и МУП «КОС» с. Кеуль».

И напоследок — еще одна жалоба:

«Я, Соколова Нина Ильинична, прошу вас разобраться в отношении мирового судьи Гончаровой В.В., которая своими решениями подрывает доверие к суду и к справедливости.

1.  Исковые требования МУП «КОС» с. Кеуль ко мне судья утверждает (поддерживает) все без исключения. Мои отвергает полностью. Если я говорю, что у меня нет трубы холодного водоснабжения с 2004 года, а представитель МУП «КОС» утверждает, что есть, то и судья говорит, что она, труба, есть.

2.  Решения вовремя не выдаются.

3.  Дела затягивались — четыре раза суд по одному делу.

4.  Мои доводы искажались на свой лад.

5.  Директор МУП «КОС» Репина: «Я выиграю любой суд» — что до недавнего времени мы и видели. И второе ее изречение:

«Проблема собственника — это проблема самого собственника».  Но у меня нет проблем, так как все, что надо, мы делаем сами и от услуг МУП «КОС» отказались, так как когда им выгодно, то они СЛЕПЫ, ГЛУХИ, а когда надо что-то сделать, еще и БЕЗРУКИЕ.

Я не могу передать на бумаге, сколько нервов моих вымотали эти разбирательства...».

 

Суд рассудит!.. Так, наверное, полагали все жители села Кеуль, вступая в судебные отношения с МУП «Коммунальное обслуживание села». У них, неграмотных в правовом отношении людей, была своя, очевидная, как они полагали, правда: почему они должны платить полновесным рублем за коммунальные услуги, которые им не оказывались вовсе или оказывались в ничтожных объемах?..

Но эту их очевидность почему-то не увидел суд, который (опять же, почему-то) не принял во внимание их аргументы.  Если соответствует действительности информация о том, что жители села Кеуль не получали в установленный законом срок судебные решения и потому не могли оспорить их в кассационной инстанции, то здесь, как я полагаю, возникают сомнения в профессиональной чистоплотности судьи Гончаровой.  Но соответствующие выводы, похоже, будет делать руководство Иркутского областного суда.

О том, как разрешится ситуация с мировым судьей Верой Гончаровой, мы расскажем нашим читателям.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии