Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стройки вне закона

03 Февраля, 2014

 

 

На борьбу с незаконными стройками, периодически появляющимися в Иркутске, нацелены регулярные рейды представителей муниципальных властей. Так, еженедельно проводят проверки Кировского и Куйбышевского районов работники жилищного отдела комитета по управлению Правобережным округом. Общеизвестно, что центр Иркутска является наиболее привлекательной территорией для строительства, в том числе самовольного.

 


Широкий резонанс в Иркутске получило строительство у торгового центра «Вояж» по улице Ленина. Материалы по этой самовольной застройке в данный момент находятся в суде. Возмущение проживающих по соседству вызвало появление нового здания по улице Тимирязева, 15. По сносу этого объекта уже принято судебное решение. Грубым нарушением стало и строительство дополнительного этажа в здании по улице Пролетарской, 7.
 

 

Установлению порядка на территории поможет оперативное выявление нарушений в сфере строительства, содержания объектов, использования земли. Сбор такой информации проходит во время рейдов, которые начались с декабря. Проверено 12 объектов, по пяти подтвердились факты нарушений.

— Нами были сделаны запросы, какие-то объекты отработали, и выяснилось, что есть разрешение. На данный момент обнаружили пять объектов, на которые нет разрешительной документации. Если это незаконное строительство, не выдавалось разрешение, то объект будет снесен как самовольная стройка, — говорит начальник жилищного отдела комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска Игорь Кузнецов.

Достаточно широкий резонанс в Иркутске получило строительство у торгового центра «Вояж» по улице Ленина. Материалы по этой самовольной застройке в данный момент находятся в суде. Возмущение проживающих по соседству вызвало появление нового здания по улице Тимирязева, 15. По сносу этого объекта уже принято судебное решение. Грубым нарушением стало и строительство дополнительного этажа в здании по улице Пролетарской, 7.

Два пристроя к дому во дворе, а также со стороны фасада во время рейдов были обнаружены по улице Карла Маркса, 32/1. При этом специалисты отмечают, что дом в силу возраста и состояния нуждается в капитальном ремонте, проведение строительных работ, связанных с конструкциями здания, может стать серьезной проблемой. Мэрией направлено обращение в городскую прокуратуру, в случае признания строительства незаконным пристрои будут снесены.

— Мы выявляем объекты и по межведомственному взаимодействию передаем в соответствующие комитеты мэрии либо прокуратуру, если нет разрешительной документации, — отмечает Игорь Кузнецов.

А вот угрозу для проходящих мимо жителей Топкинского представляет забор, который ограждает строительную площадку компании «Монолит-строй». Строителям направлено соответствующее предписание. Если же в ближайшие дни ситуация останется прежней, материалы направят в прокуратуру.

К слову, если кто-то из иркутян подозревает незаконность того или иного строительства, он может обратиться в жилищный отдел администрации Правобережного округа города. Телефон приемной — 52-03-96, жилищного отдела — 52-03-82.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Незаконный пристрой во дворе одного из домов по улице Карла Маркса

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Роман 04 Февраля 2014, 01:32
Инспекторам нужно регулярно проводить осмотры территории города, не дожидаясь завершения строительства.