Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Инсульт продолжает «молодеть»

24 октября, 2017

Смертность от инсульта в Иркутской области составляет один случай на одну тысячу человек в год. Как сообщил главный невролог региона, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах 13 октября на круглом столе, в целом инсульт становится причиной смертности среди взрослого населения в 21,5 процента случаев. Такой показатель уступает только летальности от заболеваний сердца — 25,5 процента и значительно опережает онкологическую патологию.

— Был период, когда на первом месте по количеству были смерти от заболеваний сердца, на втором — онкология и на третьем инсульт. В течение последних нескольких десятилетий ситуация изменилась. Примечательно, что каждый четвертый случай инсульта — у лиц моложе 45 лет, а каждый восьмой — у людей до 40 лет. Например, в 50—60-е годы двадцатого века было в диковинку, чтобы у человека в 30—40 лет был инсульт, — отметил Владимир Шпрах.

По его словам, летальность от инсульта в остром периоде достигает 32—35 процентов, к концу первого года после перенесенного инсульта умирает почти половина. Инвалидами остаются три четверти тех, кто перенес эту болезнь.

Среди основных симптомов, которые могут стать предвестниками инсульта, онемение в руке и ноге (обычно на одной стороне), расстройства чувствительности в этих конечностях, нарушение речи и ее восприятия, нарушение зрения, головокружение, изменение походки, резкая, тяжелая головная боль. При перечисленных сигналах организма необходимо обращаться в медицинские учреждения.

— Многие из пациентов обращают внимание на эти симптомы, связывая их с каким-то событием. Например, утром проснулся, а рука и нога не работают, и человек считает, что отлежал. В таких ситуация надо вызывать скорую помощь, — посоветовал Владимир Шпрах.

Врач-невролог Иркутской областной клинической больницы Наталья Бурдуковская отметила, что у скорой помощи есть определенный алгоритм работы с теми обратившимися, у кого теоретически может быть инсульт. Выезжать как можно быстрее к этим гражданам — приоритетная задача скорой. Больным или их родственникам при вызове врачей необходимо указывать, что симптомы, перечисленные выше, возникли внезапно.

Существуют так называемые спасительные четыре с половиной часа. Это срок, в который можно предотвратить развитие серьезных последствий инсульта. Если за это время успеть оказать больному квалифицированную медицинскую помощь, он может относительно быстро вернуться к нормальной жизни. В целом по России в 4,5 часа врачи укладываются в 35 процентах случаев инсульта. В Иркутской области цифра ниже — 30 процентов. Наталья Бурдуковская считает, что и этот показатель — очень хороший для нашего региона, учитывая протяженность территории и состояние дорог.

С 2009 года в Иркутской области успешно развивается система оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями — сформирована сеть из первичных сосудистых отделений. Они действуют на базе Иркутской городской клинической больницы № 1, Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи, городской больницы № 15 Братска, Усольской городской многопрофильной больницы, Саянской и Усть-Илимской городских больниц, Нижнеудинской центральной районной больницы, медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения. В Иркутской областной клинической больнице работает региональный сосудистый центр. В эти учреждения, по последним данным, удается госпитализировать 80 процентов пациентов с признаками инсульта.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии