Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Строить и расселять

24 марта, 2014

 

 

Правительство Иркутской области намерено в 2014 году построить 1 млн квадратных метров жилья, расселить несколько тысяч человек из аварийного жилья и достроить Ледовый дворец в Иркутске. Об этом рассказал 19 марта в ходе пресс-конференции заместитель председателя правительства области — министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин.
 

Почти миллион «квадратов»

В 2013 году в Иркутской области введены 973 тысячи квадратных метров жилья. Это не только абсолютный рекорд за все последние годы, но и на 102 тысячи «квадратов» больше, чем годом ранее. И всего на 27 тысяч меньше, чем заветная планка в 1 млн, к которой правительство стремится уже несколько лет подряд. Благодаря такому объему ввода, Иркутская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по темпам роста объемов строительства, но пока еще не стала лидером по объему ввода. Важным достижением строительного сектора стал тот факт, что новое жилье вводилось во всех девяти городских округах и 32 муниципальных районах области — еще в недавнем прошлом некоторые муниципальные образования ничего не строили и не вводили.

Как заявил Михаил Литвин, правительство не будет гнаться за объемом, сосредоточившись на решении других задач — расселении из ветхого и аварийного жилья и снижении цен на жилье до уровня, доступного многим. Для решения первой задачи в прошлом году областное правительство получило средства из федерального бюджета в объеме 1,8 млрд рублей, расходы областного и муниципальных бюджетов позволили добавить к этой сумме еще почти 1,8 млрд. Это дает возможность ввести в 2013 и 2014 годах 105 тысяч квадратных метров жилья, причем более 10,2 тысячи уже построено (переселено более 400 граждан), остальное находится в стадии строительства. Актуальность проблемы состоит в том, что Иркутская область занимает пятое место в Российской Федерации по количеству ветхого жилья.

Задача правительства состоит в том, чтобы в 2014 году получить от федерального бюджета очередную субсидию и продолжить расселение. Михаил Литвин рассказал, как правительство области ведет эту работу. По первой проведенной экспертизе было установлено, что к аварийному жилью, расселение из которого должно проводиться в первую очередь, относятся 315 тысяч квадратных метров, при повторной экспертизе эта цифра выросла, и сейчас речь идет уже о 455 тысячах. Пропорционально должна увеличиться и сумма субсидий на решение проблемы.

Что касается второй задачи — снижения цен на жилье или хотя бы сдерживания темпов их роста, то здесь ситуация осложняется дисбалансом в географии строительства:  более 75 процентов всего построенного жилья находится на территории областного центра и Иркутского района, где средняя цена превышает 45 тысяч рублей за квадратный метр. Задача правительства состоит в том, чтобы в среднем по территории области цена была на уровне 30—33 тысяч. Одно из средств, способствующих этой политике, состоит в ускорении подготовки разрешительных документов и увеличении количества земельных участков, отведенных под строительство. Пока работа идет сравнительно трудно, отдельные успехи достигнуты только в Иркутске, где правительство контролирует процесс наиболее тщательно. Другим способом снижения цены квадратного метра может стать процедура компенсации расходов на подключение нового жилья к коммунальной инфраструктуре — правительство работает над этой задачей, хотя и очевидно, что это приведет к заметному росту расходов областного бюджета.

Помимо жилищного строительства министерство взяло на себя обязательство решить — в том числе в рамках частно-государственного партнерства — задачу строительства новой детской поликлиники в микрорайоне Ново-Ленино. Имеющаяся поликлиника находится на первом этаже жилого дома и давно не справляется со своими задачами, о чем губернатор области говорил в послании Законодательному собранию. Для строительства новой поликлиники уже выбран земельный участок, находящийся в областной собственности, — он находится в непосредственной близости от жилого комплекса «Иннокентьевская слобода». Помимо этого, в 2014 году должно быть завершено строительство поликлиники для переселенцев из зоны затопления Богучанского водохранилища, проживающих сейчас в поселке Луговое.

 


Ледовый дворец в Иркутске должен быть достроен до конца 2014 года. Как сообщил Михаил Литвин, до 21 марта должно быть завершено обследование свай и фундамента спортивного комплекса, которое подрядная организация «Вест-ленд» проводит за свой счет и по собственной инициативе. Вся работа по завершению строительства обойдется в 1 млрд рублей.
 

 

Дворец тревоги нашей

Ледовый дворец в Иркутске должен быть достроен до конца 2014 года. Как рассказал министр, до 21 марта должно быть завершено обследование свай и фундамента спортивного комплекса, которое подрядная организация «Вест-ленд» проводит за свой счет и по собственной инициативе. Вся работа по завершению строительства обойдется в 1 млрд рублей, однако в эту сумму входят и уже проведенные работы по проведению экспертизы отдельных узлов здания, и сумма, которую правительство рассчитывает отсудить у недобросовестного подрядчика, не выполнившего свои обязательства по достройке здания.

— Я не люблю громкие заявления, — заметил министр, — но надеюсь, что к концу года дворец будет достроен. Бывший подрядчик заявил о своем банкротстве, однако мы встали в очередь кредиторов и рассчитываем получить более 150 млн рублей.

Помимо строительства зданий и сооружений министр Литвин курирует и дорожное строительство. В 2013 году в области было введено более 30 км новых дорог, в том числе участки на трассах Красноярово — Небель, Тайшет — Чуна — Братск, Еланцы — Хужир. Ввод дорог увеличился по сравнению с 2012 годом в 1,8 раза, однако областное правительство наращивает усилия по включению областных дорог в федеральные программы. Создание дорожного фонда области позволило правительству оказать помощь муниципальным образованиям и принять участие в финансировании строительства дорог и ремонте мостов.

В планах на 2014 год в соответствии с посланием губернатора значатся 35 новых детских садов, 11 физкультурно-оздоровительных комплексов, 2 центральные районные больницы, одна поликлиника и один бассейн. Федеральное правительство пока не довело до регионов цифры по ожидаемому вводу жилья, но Михаил Литвин считает, что это будет 1 млн квадратных метров. При этом акцент будет сделан на привлечение средств из различных фондов для обеспечения жильем бывших военнослужащих, обитателей аварийного жилья и бюджетников. В нынешнем году необходимо построить и ввести не менее 15 км областных и межмуниципальных дорог.

 


В течение 2013 года Дорожная служба области выполнила работ на сумму 4,2 млн рублей — причем это было сделано меньшим количеством людей. В 2012 году каждый работник службы производил работ на 570 тысяч рублей, в 2013 году — более чем на миллион. После вычета всех накладных расходов и налогов оказалось, что служба закончила год с прибылью в 140 млн рублей. При этом у службы нет просроченных долгов перед поставщиками, нет задержек по заработной плате и платежам в фонды. Не было и просрочек по выплатам кредитов, доля которых в обороте компании снизилась с 29 до 21 процента.
 

 

Дорожная служба лишилась «обоза»

Руководитель Дорожной службы Иркутской области Радик Фаразутдинов, принимавший участие в пресс-конференции зампреда правительства, тоже отчитался о работе, проделанной в 2013 году. Одним из важнейших итогов стало сокращение руководящего аппарата службы с 365 человек до 96. Для структуры, бюджет которой был сведен в 2012 году с убытком в 257 млн рублей, достижение более чем существенное. Одновременно ДС ИО удалось заключить контракты на сумму около 5 млрд рублей и ввести систему многократного перекрестного контроля за всеми финансовыми потоками внутри службы.

В течение 2013 года служба выполнила работ на сумму 4,2 млн рублей — причем это было сделано меньшим количеством людей. В 2012 году каждый работник службы производил работ на 570 тысяч рублей, в 2013 году — более чем на миллион. После вычета всех накладных расходов и налогов оказалось, что служба закончила год с прибылью в 140 млн рублей. При этом у службы нет просроченных долгов перед поставщиками, нет задержек по заработной плате и платежам в фонды. Не было и просрочек по выплатам кредитов, доля которых в обороте компании снизилась с 29 до 21 процента.

— За девять месяцев работы погасить долг полностью было сложно, — отметил Радик Фаразутдинов, — но у нас положительный баланс, и мы привлекательны для банков. Мы не убыточная компания, и нам уже предлагают кредиты по сниженным ставкам на длительный срок — до 2015 года, а не на несколько месяцев, как было ранее.

Производственное подразделение службы выполнило программу работ в полном объеме.  Построен участок дороги Усть-Ордынский — Оса протяженностью 6 км; 2 км дороги Тайшет — Шиткино; 5 км дороги Зима — Залумай. На двух объектах, где стоимость контракта превышала 1,1 млрд рублей, Дорожная служба выступала как генеральный подрядчик, передав работы на субподряд. Собственник Дорожной службы — правительство Иркутской области — выделил службе в прошлом году 150 млн рублей, которые стали первым взносом за технику, приобретенную в лизинг. Общая стоимость этой техники составляет 400 млн рублей, причем те машины, которые предназначены для строительства дорог, произведены в Германии, а техника для обслуживания — в России. В первом случае руководство службы заботится о качестве строительства (и сроке последующей эксплуатации), во втором — экономит средства.

Эти факты, а также развитая сеть филиалов позволяют руководителю службы надеяться на то, что служба в 2014 году сумеет заключить контрактов на сумму не менее 5 млрд рублей и выполнит поставленную губернатором задачу: стать лидером в дорожной отрасли области.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии