Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Строили, строили и наконец построили!

18 марта, 2013

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отреагировал на информацию о нарушениях и 15 марта посетил строящийся корпус Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Поводом для визита градоначальника послужило сообщение о нарушениях и нерациональном использовании оборудования, поступившее от Контрольно-счетной палаты области. С этим разобрались на месте и поразительно быстро.

— Оборудование установлено, и акты об этом подписаны. Но работает оно пока лишь в тестовом режиме. Это все нюансы законодательства, — поясняет Виктор Кондрашов после экскурсии по корпусу.

Как отмечает мэр, причина в том, что КСП оперирует исключительно цифрами. Впрочем, это ее основная задача.

Владимир Новожилов, главный врач клинической больницы, с гордостью показывает мэру и само здание, и свежий ремонт, и высококлассное медицинское оборудование. Ко всему этому в «Матрешке» шли долго. Строительство корпуса осуществлялось поэтапно. Основной муниципальный контракт был заключен в 2008-м, а в следующем году компания-подрядчик вступила в процедуру банкротства, строительные работы велись с отставанием от графика, а качество их было низким. Управлению капитального строительства пришлось расторгнуть контракт.

Строительство возобновилось в 2010 году. И вновь проблема: возникла необходимость в корректировке проекта.

— Было решено, что нельзя делать больницу по проекту 1996 года, мы перепроектировали все, поставили самое современное оборудование. Больница будет актуальна ближайшие 30—40 лет, — рассказывает Виктор Кондрашов.

Вторит мэру и подрядчик. По словам Олега Рычкова, генерального директора компании Иркутскпромстрой,  именно с проектированием были связаны главные сложности. Так, план одного из этажей делали, что называется, с нуля. Вместо намеченного изначально диализного отделения на нем разместили операционные. Оснастили их по последнему слову техники: компьютерный томограф в одной, мониторы и возможность трансляции в конференц-зал — в другой.

В настоящее время строительство здания вступило в финальную стадию. Сейчас заканчивается отделка. Доводят «до ума» дизайнерские решения. Подрядчик сделал на этом акцент — интерьер операционного блока нетипичен. Ничего сверхъестественного: подвесной потолок не белый, а разноцветный, в пастельных тонах, и стены приятного оттенка. Может, эти мелочи хоть в какой-то мере скрасят пребывание маленьких пациентов в больнице.

Чтобы удалось как можно быстрее приступить к тестированию и настройке оборудования, строители сейчас трудятся по особенно жесткому графику. Свою часть работы они намерены завершить к середине апреля. Электроэнергию по постоянной схеме запустят уже на следующей неделе. Двое рабочих в будущих палатах реанимации не прекращают заниматься ремонтом даже при появлении мэра, со всех сторон слышен характерный шум.

Однако, встретив множество препятствий за пять лет долгостроя, трудно не начать сомневаться: стоит ли результат усилий? Вот и Виктор Кондрашов задался непростым вопросом:

— А надо ли вообще затевать это грандиозное строительство или Иркутску нужнее что-то другое? На строительство блока потрачено 1 млрд 100 млн рублей. Почти все средства поступили из бюджета города. На эти деньги можно было построить восемь детских садов.

Встречный вопрос нашелся у Владимира Новожилова:

— У кого здесь ребенок не лечился? Поднимите руку!

Мало кто из присутствующих не поднял руку. А со следующими словами главврача необходимость стройки и вовсе стала очевидна:

— Такая детская больница в городе одна. Каждый год к нам обращаются около 80 тысяч детей, 24 тысячи госпитализируются. Ежегодно выполняется 14 тысяч операций, а будет еще больше. Мы привлекаем и пациентов из близлежащих регионов, зарабатываем деньги на межтерриториальных расчетах по системе ОМС. Поймите, мы развиваемся. Без этого нельзя.

Появление нового хирургического корпуса решит сразу несколько проблем. Объединение комплекса Ивано-Матренинской больницы в единую систему — следующий шаг. Все отделения разместятся на улице Советской, а в освобожденном здании на улице Депутатской сделают общежитие для медиков (как и планировалось аж в 1974 году!).

— Подрядчик выдерживает график работ, замечания есть, но они незначительны. В целом я доволен увиденным. Думаю, что и жители Иркутска не будут разочарованы. Здесь они смогут получить высококвалифицированную помощь в комфортных условиях, — подытожил свой визит Виктор Кондрашов.

По словам мэра, власти областного центра уделяют особое внимание двум стройкам — хирургическому корпусу Ивано-Матренинской больницы и новому отделению городского перинатального центра. Сюда уходят все свободные «медицинские» деньги. В бюджет на 2013 год заложено 75 млн. А требуется еще около 200 млн только на оборудование. Но в итоге это будут образцовые объекты.

Например, после введения в строй закупленной техники в хирургическом блоке появятся и новые возможности. Врачи смогут  выполнять артроскопические и нейроэндоскопические операции, разной сложности операции на суставы, легкие, печень, почки и др. Первого пациента планируют прооперировать уже 1 июня этого года, в День защиты детей.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Владимир Новожилов и Виктор Кондрашов
в помещениях нового корпуса

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии