Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стрельба на устрашение?

04 июня, 2012

 

 

Начальник Куйтунского лесничества Агентства лесного хозяйства Иркутской области Вадим Серков пользуется у местного населения недоброй славой «крутого парня», который в качестве веского аргумента может использовать огнестрельное оружие...

Яблочко от яблони

Осенью 2009 года Реутовский гарнизонный суд вынес приговор Глебу Серкову, младшему сержанту срочной службы. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия). Проще говоря, Глеб Серков был осужден за так называемые неуставные отношения, более известные как армейская дедовщина.

Цитата из приговора: «Младший сержант Серков Г.В., в комнате отдыха медицинского пункта воинской части 3472, дислоцированной в г. Реутово-3, Московской области, являясь начальником для рядового Вебер С.А. и проявляя недовольство тем, что Вебер не проконтролировал должным образом наведение порядка в помещениях медицинского пункта, нанес ему несколько ударов кулаками по голове и по спине, а также удар ногой по голени, причинив физическую боль и нравственные страдания.  Подсудимый Серков виновным себя в содеянном признал полностью...».

Гарнизонный суд учел раскаяние младшего сержанта Глеба Серкова и приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год...

Пожалуй, этот факт биографии Глеба Вадимовича не представлял бы для нас особого интереса, если бы не любопытное, даже знаменательное, совпадение: отец младшего сержанта, Вадим Вячеславович Серков, нынче привлечен к уголовной ответственности аккурат по той же самой статье Уголовного кодекса! Даже по той же самой части! Вот только пункт статьи — другой: у сына, напомню, — пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ, а у родителя — пункт «б», все остальное — аналогично. То есть Серков-старший не просто превысил должностные полномочия, а еще и применил оружие...

И постреляли, и поблевали...

О Вадиме Серкове разные люди говорили мне разное. Некоторые отзывались о нем с уважительной осторожностью: мол, неоднозначная личность, мол, порой перегибает палку, но, дескать, в интересах дела... Однако было немало и таких, которые рубили сплеча: зарвался Серков, говорили они, на законы плюет, позволяет себе непозволительное. Похоже, что правы как одни, так и другие...

Пожалуй, надо напомнить, что Вадима Серкова в июне 2008 года приказом по Агентству лесного хозяйства уволили с занимаемой должности. Однако Вадим Вячеславович обратился в суд — говорят, что ему помог какой-то матерый (и, наверное, дорогой) адвокат аж из Санкт-Петербурга. В итоге приказ об увольнении Серкова был признан судом незаконным, его восстановили в прежней должности в августе 2008 года.

Может быть воодушевленный этой победой, начальник Куйтунского лесничества начал так ретиво исполнять свои должностные обязанности, что местные жители стали жаловаться на Серкова во все возможные инстанции, в том числе в милицию и прокуратуру.

Впрочем, объективности ради, я должен сослаться на мнение уважаемого мною специалиста. Вот оно: Серков, дескать, не позволяет расхищать лес, а всякие черные лесорубы сводят с ним счеты, обвиняя его в разных непотребных делах.

Наверное, я мог бы согласиться с мнением этого уважаемого человека, если бы не один нюанс: заявления в правоохранительные и надзорные органы о бесчинствах Серкова написаны конкретными людьми. Такие заявления заканчиваются стандартной формулировкой: «За заведомо ложный донос об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден». И — подпись заявителя. Так что граждане, которые решили пожаловаться на начальника Куйтунского лесхоза, понимали всю меру своей ответственности. Уголовной ответственности!.. При таких условиях выдумывать небылицы, чтобы кому-нибудь досадить, себе дороже!

Из большой пачки очень интересных документов, которые некий гражданин принес в редакцию «Байкальских вестей», я для начала выберу заявление Ю.К.Спиянова, которое он адресовал начальнику ОВД по Куйтунскому району В.А.Голованю (ныне эту должность занимает другой человек): «Прошу привлечь к уголовной ответственности Серкова Вадима Вячеславовича, который 12.12.2009 г. угрожал убийством, при этом демонстрировал карабин и произвел несколько выстрелов в нашу сторону. Угрозу убийством воспринял реально...».

Похоже, что с аналогичным заявлением, но в прокуратуру Иркутской области обратился еще один гражданин — А.А.Зубенцев, и поэтому из областной прокуратуры в прокуратуру Куйтунского района ушло официальное письмо. В нем, в частности, сказано: «Прошу тщательно проверить доводы заявителя, в случае необходимости — принять меры прокурорского реагирования...».

Проверку заявлений потерпевших проводил участковый уполномоченный милиции В.Н.Зарембо. Что касается Вадима Серкова, то он, спрятавшись за статью 51 Конституции РФ, показания давать отказался. Не правда ли, странно?.. Но в моей папочке с документами есть объяснения, которые дали потерпевшие Д.С.Алабин и уже знакомый нам Ю.К.Спиянов. В моем вольном пересказе эти объяснения выглядят так.

Бригада из трех человек — Спиянов, Зубенцев и Алабин — занималась заготовкой леса, работая на частного предпринимателя. Жили в лесу в вагончике. Ни свет ни заря 12 декабря 2009 года все трое проснулись от того, что к вагончику подъехала машина и посигналила. Все трое решили, что приехал их работодатель. Зубенцев взял фонарик и вышел к машине. Вернувшись, он сказал, что приехал какой-то мужчина и требует документы на лес.

В это время прозвучал выстрел, в вагончике зазвенело разбитое оконное стекло. Как потом оказалось, пуля прошла навылет. Лесорубы испугались и упали на пол. Мужской голос прокричал, чтобы рабочие вышли из вагончика, иначе он снова будет стрелять. Трое лесорубов вышли из своего жилища и по приказу человека, лица которого они в темноте не видели, остановились у машины. В руках у этого мужчины было ружье или карабин. Он стал задавать вопросы: кто такие, откуда, на кого работают?

Тут я не могу отказать себе в удовольствии, а потому процитирую объяснение, полученное милиционером от Алабина: «В это время из машины вышел еще один мужчина и стал рыгать (блевать) около машины». Вот интересно: это он рыгал от перепоя или потому, что его укачало от езды ночью по бездорожью?..

Между тем человек с карабином еще раз выстрелил в вагончик.  Тут-то лесорубы и узнали его: ночную побудку со стрельбой на устрашение им устроил не кто иной, как Вадим Серков! Юрий Спиянов напомнил Серкову о том, что они знакомы, и «крутой парень», как следует из объяснения, пригласил лесоруба в машину, там они «начали разговаривать и вспоминать молодость». Потом Серков предложил лесорубу выпить, тот согласился.

Казалось бы, разговор заканчивался ко всеобщему удовлетворению, но Серков вдруг стал снова стрелять, дважды пальнул по трактору.

Как следует из объяснений, полученных участковым уполномоченным милиции Зарембо, «Серков находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал себя, вел себя агрессивно». Когда пьяные и опасные гости уехали, лесорубы, дождавшись утра, собрали пять стреляных гильз и опустошенную коробку из-под патронов.

Участковый Зарембо в присутствии понятых Петрова и Подрезова осмотрел место происшествия и надлежащим образом зафиксировал пробитое стекло в окне и пулевое отверстие рядом с окном. Еще две дырки от пуль обнаружились в потолке вагончика. Две пулевые отметины сохранились на тракторе.

По моему разумению, полученные свидетельские показания и добытые вещественные доказательства позволяли возбудить уголовное дело, расследовать его и принять по нему правовое решение. Однако мне не удалось узнать, чем закончился этот ночной кошмар для «крутого парня» Вадима Серкова. Наверное, все для него завершилось благополучно, потому что он продолжал работать как ни в чем не бывало. Но, очевидно, безнаказанность порождает новое беззаконие...

«Прошу привлечь за покушение на убийство»

Житель города Тулуна Н.И.Крихта 17 июня 2010 года обратился с заявлением на имя руководителя Саянского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Иркутской области Н.В.Потаповой. В заявлении говорится следующее: «Прошу привлечь к уголовной ответственности Серкова Вадима Вячеславовича, который 17.06.2010 г. произвел выстрел в мою сторону из огнестрельного оружия, и прошу привлечь за покушение на убийство. За заведомо ложный донос об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден».

Этому заявлению был дан ход, и в итоге в отношении нашего «героя» было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 286 УК РФ.

Фабула происшедшего кратко изложена в обвинительном заключении. Цитирую этот документ, позволив себе, для удобства восприятия этого специфического текста читателем, небольшую стилистическую правку: «17 июня 2010 года: Серков В.В., осуществляя проверку соблюдения лесного законодательства на территории Куйтунского лесничества... остановил порожнюю автомашину марки КамАЗ... предназначенную для перевозки леса, под управлением Крихта Н.И., затем, не объясняя причин остановки, потребовал от последнего развернуть автомашину и покинуть лесной массив. На возражения Крихта Н.И. Серков В.В. представился последнему, предъявил служебное удостоверение... при этом высказал угрозу убийством. Затем Серков В.В. вооружился в служебной автомашине марки «Трэкол», государственный регистрационный знак 0202РН 38-й регион, неустановленным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62?51 мм, которое навел в направлении головы Крихта Н.И. в тот момент, когда последний выглянул в боковое окно кабины автомашины. После чего Серков В.В., не имея на то законных оснований... умышленно, осознавая, что действует явно за пределами возложенных на него полномочий, произвел с расстояния около 15 метров один выстрел в направлении головы Крихта Н.И, которым повредил зеркало заднего вида автомашины...».

Сам Серков, допрошенный в ходе следствия, сказал, что 17 июня он проводил рейд на машине «Трэкол», карабин у него был, но он ни в кого не стрелял. Однако заявление Н.И.Крихта о том, что по его машине был произведен выстрел из огнестрельного оружия, подтвердили два свидетеля: несовершеннолетний сын потерпевшего — В.Н.Крихта — и Е.А.Савельев, которые сидели в кабине обстрелянного автомобиля.

В обвинительном заключении приводятся показания и других граждан, которые свидетельствовали о том, что Серков в тот день, 17 июня 2010 года, стрелял из карабина. В частности, бывший начальник одного из отделов ОВД по Куйтунскому району О.А.Шмаков рассказал, что в июне (точную дату он не помнит) вместе с инспектором лесной милиции С.В.Нижегородовым участвовал в рейде с целью выявления незаконных порубок. В ходе рейда они встретили автомашину «Трэкол» под управлением Данилова. На пассажирском сиденье сидел Серков. По манере разговора можно было предположить, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Между передними сиденьями «Трэкола» находился незачехленный карабин. Проехав еще несколько километров, сотрудники милиции увидели стоявший на обочине КамАЗ, водитель которого пояснил им, что начальник лесхоза выстрелил в его сторону из ружья или карабина.  Показал разбитое зеркало заднего вида.

Цитата из обвинительного заключения: «Нижегородов С.В. набрал номер дежурной части, после чего передал водителю телефон. Водитель объяснил дежурному, что его обстрелял начальник лесхоза. После этого они стали дожидаться приезда следственно-оперативной группы. Пока дожидались коллег, на проезжей части дороги нашли гильзу от карабина, на которую указали приехавшему следователю...».

Уголовное дело по обвинению Вадима Серкова в совершении преступления, предусмотренного 286-й статьей УК РФ, пока не направлено в суд. Он не отстранен от исполнения должностных обязанностей. Он по-прежнему выезжает в лес и вроде бы охраняет его.

Однако методы, которые он при этом использует, лично у меня вызывают серьезные опасения. Я просто не имею возможности сегодня цитировать те документы, которыми располагаю и которые наталкивают меня на мысль о том, что Вадим Серков и впрямь уверовал в собственную безнаказанность. А такая уверенность таит в себе угрозу для других людей...

Остается надеяться, что до момента принятия правового решения по возбужденному в отношении Серкова уголовному делу больше не пострадают ни люди, ни техника...

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

На фото: Вадим Серков — во всей красе

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

читатель 06 июня 2012, 15:23
наталкивают меня на мысль о том, что Вадим Серков и впрямь уверовал в собственную безнаказанность. А такая уверенность таит в себе угрозу для других людей...Как и подвиги одного из персонажей публикаций автора- =бывшего депутата Алзамайской городской думы, бывшего руководителя местного отделения партии Единая Россия ныне находящегося под стражей по обвинению в убийстве Потапова С Н., с которым автор находился в компании...
Куйтун 10 июня 2012, 14:33
Да Серков беспредельщик самый наглый, ищит черных лесорубов , а сам кто?
Держит весь Куйтунский район под страхом , чуть не так стреляет даже не в лесу. А органы власти , правоохранительные органы все живут лесом, поэтому закрывают на все глаза.
читатель 17 июня 2012, 13:53
А как по другому бороться с "черными лесорубами"?.Почему то ни в одном случае не указали на каких основаниях эти люди находились в лесу. Не для кого не секрет
что "черных лесорубов" у нас развелось тьма. И как с ними бороться.По другому никак.
Куйтун 22 июня 2012, 14:26
А, что сними бороться у них надо забрать власть, а то один из них начальник Куйтунского лесничества , а другой Зиминского лесничества. ВОТ ОНИ ЧЕРНЫЕ ЛЕСОРУБЫ.