Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стратегия и тактика недетской войны

08 декабря, 2014

 

 

 

Строительство детского сада в микрорайоне Солнечном отстает от графика. Напомним (об этом говорилось в статье «Борьбу с садиком возглавил риэлтор», «Байкальские вести» № 40 от 1—7 сентября 2014 года), шестеро активистов — местных жителей  под предводительством владельца агентства недвижимости Павла Хилова подали иск в суд с требованием признать недействительными документы, на основании которых было выдано разрешение на строительство. Из-за ограничений, которые накладываются при судебном разбирательстве в любом случае (независимо от сути претензий и от того, кто прав), подрядчик уже потерял три недели в самое горячее для работы время.

Пострашней «бабая»

Детский сад на проспекте Маршала Жукова в микрорайоне Солнечном — проект ОАО «Иркутскэнерго», который компания реализует в рамках социального партнерства с администрацией города. Реализует уже третий год. Если бы все зависело только от двух указанных сторон — в садик, наверное, уже водили бы детей. Но заинтересованных сторон в этом деле гораздо больше, и не все интересы связаны с детством. А самая большая «глыба» на сложном пути воплощения проекта — права собственности на землю, а это будет пострашнее любого «бабая» из детских игр…

Место стройки — двор дома № 30 по проспекту Жукова — в градостроительной документации зарезервировано именно как социальный объект. В генплане города это было учтено еще тогда, когда микрорайон Солнечный сам был планом. С тех пор изменились условия и люди. Противники детского сада сегодня указывают, что на пустыре, который они считают своим, они хотят встречать Масленицу и выгуливать собак, что им мешает строительная техника, а детям будет негде гулять. Параллельно звучит, что «наши дети уже выросли». Доводы многих своих же соседей по домам, окружающим пустырь, любители народных гуляний слышать не хотят. Кстати, после предыдущей нашей публикации в редакцию позвонила жительница микрорайона Елена Вышинская: «Мы переехали в Солнечный с маленьким ребенком, но из-за отсутствия мест в садиках вынуждены были возить сына в тот сад, в который он ходил по старому месту жительства. Платный садик дорогой! Теперь вот дочери полгода, и мы в очереди в муниципальное учреждение… Новый садик нам очень нужен!».

 


Срок сдачи детского сада в Солнечном — август 2015 года. Пока подрядчик — ООО «Предприятие Иркут-Инвест» — не заявляет о переносе этой даты. Как сообщил нам его директор по строительству Евгений Круглов, уже имеют место факты понесенных убытков. Во-первых, менялись изначальные сроки пользования кредитами, привлекаемыми при строительстве, во-вторых, простаивала техника. Все это — дополнительные затраты. Да и сейчас есть неопределенность, учитывая наличие судебных исков. «Пока мы успеваем в том смысле, что если в дальнейшем будем спокойно работать, то наверстаем упущенное. В случае новых простоев что-то гарантировать трудно. И не исключено, что в случае срыва сроков мы будем вынуждены направить встречный иск по компенсации понесенных убытков», — подчеркнул Евгений Круглов.
 

 

Тут как солнце из-за туч

У любого проекта всегда есть противники. И пример с садиком на проспекте Жукова  не единственный. Так, жители домов по улице Баумана протестуют против строительства на этой улице домов для переселенцев из аварийного жилого фонда. На месте аварийного жилья, когда оно будет освобождено и снесено, планируют построить детский сад и школу. Кстати, после первой волны недовольства разработали и другой вариант размещения строек для нужд города, и жителям вместо высотки предложили построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Планировались благоустройство, озеленение, открытые спортивные и детские площадки... Но жители и с этим вариантом не согласились. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2007 году при строительстве жилых домов по программе переселения в микрорайоне Университетском, а в июне 2012 года жители микрорайона Солнечного выступили против строительства детского сада по улице Байкальской. В последнем случае одним из камней преткновения был якобы сносимый навсегда корт. А вот в Ангарске был случай, когда активисты ополчились, наоборот, на действующий корт как источник постоянного шума под окнами…

Но вернемся к противостоянию на проспекте Жукова, где постоянно поддерживается огонь борьбы. В частности, сейчас в производстве Октябрьского районного суда г. Иркутска рассматривается дело по еще одному иску шести деятельных собственников квартир дома № 30 по проспекту Маршала Жукова к администрации г. Иркутска, правительству Иркутской области и ОАО «Иркутскэнерго». Как следует из искового заявления, земельный участок под многоквартирным домом истцов до настоящего времени не сформирован. Видимо, до нынешнего времени ни истцов, ни юриста Хилова не волновало, что границы участка земли, принадлежащие дому, не оформлены. Не волновал Хилова и тот факт, что при этом часть оспариваемой сейчас земли находилась в долгосрочной аренде у крупного предпринимателя с неоднозначной историей деятельности. А вот как только мэрия отказала этому предпринимателю в аренде — вскоре начались «народные волнения». При этом мэрия-то руководствуется генпланом, которым предусмотрен социальный объект на этой земле, а какой план был (и есть, судя по обращению в Арбитражный суд) у предпринимателя — неизвестно…

«Пока успеваем»

Срок сдачи детского сада в Солнечном — август 2015 года. Пока подрядчик — ООО «Предприятие Иркут-Инвест» — не заявляет о переносе этой даты. Как сообщил нам его директор по строительству Евгений Круглов, уже имеют место факты понесенных убытков. Во-первых, менялись изначальные сроки пользования кредитами, привлекаемыми при строительстве, во-вторых, простаивала техника. Все это — дополнительные затраты. Да и сейчас есть неопределенность, учитывая наличие судебных исков. «Пока мы успеваем в том смысле, что если в дальнейшем будем спокойно работать, то наверстаем упущенное. В случае новых простоев что-то гарантировать трудно. И не исключено, что в случае срыва сроков мы будем вынуждены направить встречный иск по компенсации понесенных убытков, — подчеркнул Евгений Круглов. — Разрешение на строительство было выдано нам на основании полного пакета документов, как положено по Градостроительному кодексу РФ. Проектная документация имеет положительное заключение экспертизы. Нас регулярно проверяет Стройнадзор, и до сих пор никаких нарушений выявлено не было».

Напомним, своей очереди в детский сад в микрорайоне Солнечном ждут более 1,3 тысячи детей (данные городского департамента образования). Понятно, что новое учреждение должно открыть двери как можно быстрее! Это — 150 новых мест. Ну а прогнозировать дальнейшее развитие ситуации сложно. Пока суд по последнему поступившему иску шести жильцов разбирается с границами земельного участка, «необходимого для обслуживания и пользования жилым домом № 30». В принципе никто не может гарантировать и то, что какие-нибудь собственники еще какого-нибудь прилегающего к стройке объекта вдруг не озаботятся выяснением его точных границ. Авось да выплывет какое-нибудь наложение — тут каждые полметра сгодятся! Любая формальность может стать основанием затормозить стройку. «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать»!

Напомним, параллельно с процессом на ул. Маршала Жукова в Арбитражном суде Иркутской области находится исковое заявление о признании незаконным решения администрации Иркутска об отказе в предоставлении в аренду земельного участка, на котором во что бы то ни стало хотят ликвидировать строящийся детский сад…

Наталья Александрова, «Байкальские вести»

На фото: Проект строящегося здания детского сада
на проспекте Маршала Жукова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии