Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стратегия, тактика и свет в окошке

04 марта, 2013

 

На состоявшемся 28 февраля заседании правительства было принято решение об утверждении системы целеполагания исполнительных органов Иркутской области, разработанной рабочей группой под руководством заместителя председателя правительства Алексея Зезули. Утверждение состоялось после презентации системы, организованной в рамках февральской сессии Законодательного собрания. Члены правительства поздравили с днем рождения министра сельского хозяйства Ирину Бондаренко. Поздравления от имени отсутствующего по служебным делам губернатора области Сергея Ерощенко передал первый заместитель председателя правительства Владимир Пашков.

 

Программу придется поправить

Алексей Зезуля начал свой доклад с заявления: главная задача новой системы — увязать существующие у области полномочия с имеющимися возможностями в виде бюджета. Связать их можно только при четком понимании целей и задач, стоящих перед регионом. Постановка стратегических целей, разделение их на отдельные задачи, увязывание задач с услугами, которые оказывают учреждения, обеспечение каждого этапа ресурсами и обратная связь — так должна работать система в целом. Правительство планирует проводить регулярный мониторинг исполнения задач и фиксировать достигнутые результаты. На первом этапе внедрения новой системы утверждены все нормативные документы и определены ответственные за его исполнение — министерство экономики и министерство финансов.

На следующем этапе правительство панирует обновить и обсудить с депутатами программу социально-экономического развития области — эта работа должна быть завершена до июля 2013 года. Пока правительство видит 20 стратегических целей, которые должны быть увязаны с 16 действующими федеральными программами. За каждой целью будет стоять областная целевая программа с соответствующим финансированием, у каждой цели будет чиновник-куратор. Главная задача, которую должно решить правительство, — повышение уровня жизни населения региона. В рамках ее решения правительство должно обеспечить высокие темпы экономического роста и обеспечить область инфраструктурой, гарантирующей хорошие условия для жизнедеятельности.

Участники заседания правительства согласились с тем, что новая система позволяет достаточно четко определить цели и задачи для каждого министерства и ведомства в правительстве области, определить размеры финансирования, необходимого для решения задач, и в конце концов определить успешность или неуспешность исполнения по истечении контрольного периода времени. По предложению председателя Законодательного собрания Людмилы Берлиной в ближайшее время будут определены четыре муниципальных образования (по одному в каждой группе по финансовой обеспеченности), которые станут «пилотными» территориями для внедрения новой методики. Среди министерств и ведомств «пилотным» стало министерство образования Иркутской области.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил подключить к процессу обсуждения целей и задач, а также к последующему формированию программы социально-экономического развития общественные организации и отдельных граждан. Только в таком случае население области будет понимать, что происходит в экономике области, и будет воспринимать работу правительства и Законодательного собрания. Должны быть увеличены и сроки обсуждения проектов правительственных документов — сейчас иной раз просят подготовить предложения и замечания в период от одного до десяти дней.

 

«Единые окна» Приангарья

В ходе заседания правительства была заслушана информация министра экономического развития области Руслана Кима, рассказавшего о ходе работ по обеспечению граждан государственными и муниципальными услугами по принципу «единого окна» в соответствии с Федеральным законом 210-ФЗ. По состоянию на 1 июля 2012 года Иркутская область занимала 77-е место в Российской Федерации по внедрению электронного правительства — проще говоря, не было принято ни одного документа и не разработано ни одного регламента. Работу, которую нужно было сделать за два года, министерство под руководством Руслана Кима сделало за полгода. В электронный вид переведено 206 государственных услуг, в том числе 164 — межведомственные. Предполагается, что граждане таким образом освобождены от необходимости бегать по кабинетам с бумажками.

На нынешнем этапе между собой общаются ведомства, причем от федерального до муниципального уровня все налажено таким образом, что все документы пересылаются только в электронном виде. Работу по совершенствованию качества госуправления министр оценил как «бесконечную», а Владимир Пашков посоветовал Руслану Киму активнее заниматься популяризацией достижений. Большинство услуг — более 110 — приходится на долю министерства социальной опеки и попечительства, клиенты которого привыкли к новым методам общения с чиновниками менее всего. В области открыты уже два многофункциональных центра оказания услуг — в Шелехове и Ангарске, в будущем же их должно быть столько, чтобы охватить 90 процентов населения.

В результате выполнения всего комплекса мероприятий, пояснил министр, к 2015 году любой житель области должен иметь возможность получить все необходимые справки и документы, практически «не вставая с дивана», — при условии, что у него есть подключение к Интернету и электронная подпись. В Иркутской области уже в ближайшее время будут открыты 780 «единых окон», причем в отдаленных районах, где нет представительств отдельных министерств и ведомств, воспользоваться этими услугами можно будет в отделениях «Почты России» и Сбербанка.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Система целеполагания повысит
эффективность работы областного правительства

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии