Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Странные оттенки зеленого

29 сентября, 2015

Партия «Зеленые» намерена принять участие в восстановлении сгоревших лесов в Иркутской области. Об этом на пресс-конференции 25 сентября рассказали заместитель председателя партии по Центральному федеральному округу Алексей Гусенков, руководитель Молодежного крыла партии Рем Малышкин, координатор по Сибирскому, Забайкальскому и Дальневосточному округам Андрей Котлыков, руководитель Иркутского отделения партия Лариса Тарукина и член партии Александра Аставина.

Уже к анонсу пресс-конференции возникло множество вопросов. Какая именно партия «Зеленые» имеются в виду — партий со схожими названиями было несколько, а самая именитая из них носит совершенно конкретное название — Российская экологическая партия «Зеленые». Для любой партии точное название имеет принципиальное значение, но в данном случае гости точностью пренебрегли. Второй вопрос был о способе распространения анонса: он пришел из пресс-службы правительства Иркутской области. Это был первый такой случай в истории: до сих пор пресс-служба правительств распространяла информацию, связанную только с партией «Единая Россия».

Как только гости начали рассказывать о проделанной работе, многое стало понятно. О конкретных делах партийные активисты говорили настолько уклончиво и обтекаемо, что даже лояльная ко всем гостям руководитель пресс-центра газеты «Аргументы и факты» Лариса Ковтун вынуждена была несколько раз переспрашивать и уточнять: а что вы сделали? В итоге выяснилось, что партийцы приняли участие в посадке рощи в районе поселка Порт Байкал, встретились с руководителем регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Верой Шлёновой и обсудили законопроект об объявлении всех школьных лесничеств и юннатских станций особо охраняемыми природными территориями.

Журналисты, принимавшие участие в поездке в Порт Байкал, шепотом проклинали организаторов: было очень холодно, а масштабы посадок, как показалось очевидцам, в выступлении рассказчика были сильно преувеличены. Зато из дальнейшего монолога стали понятны истинные цели поездки: партия готовится к выборам в Государственную думу, которые состоятся осенью 2016 года, и рассчитывает на Иркутскую область как один из наиболее экологически ориентированных регионов. В течение всего срока пребывания в области (с 16 сентября) партийный десант четко уяснил для себя и поведал собравшимся: врио губернатора Сергей Ерощенко и зампред областного правительства Павел Безматерных очень эффективно защищают природу, а также заботятся о развитии спорта и подрастающего поколения.

Это было смелое, но слабо обоснованное заявление. Общеизвестны и никем не могут быть опровергнуты следующие факты: правительство и врио губернатора не смогли остановить варварские рубки в районе Ершовского водозабора и вдоль реки Каи (по второму случаю региональные власти даже проиграли порубщику дело в суде), не смогли без помощи из федерального центра и сотен добровольцев хотя бы остановить распространение огня в прибайкальских лесах, а заявленные в официальных документах масштабы лесовосстановления вызывают большие сомнения у Рослесхоза. Никто из активистов «зеленых» не имел ни малейшего представления о том, что комиссия по вопросам экологии впервые была создана в Общественной палате Иркутской области лишь летом 2015 года (на десятом году существования ОП ИО), да и вообще местных экологов-общественников в палате не жалуют.

Не менее странно звучат и дифирамбы в адрес министерства спорта и молодежной политики. Андрей Котлыков даже с третьей попытки не смог назвать самый популярный в области вид спорта (в первой попытке он назвал бокс, во второй — футбол), но выразил твердую уверенность, что отправка на соревнования по боксу единственной девушки будет иметь большое значение для Иркутской области. О том, что правительство прекратило финансирование двух женских команд — по хоккею с мячом (являющейся основой сборной России) и по футболу, он, разумеется, не знал. Как и о многолетних эпопеях достройки Ледового дворца и тотальной реконструкции абсолютно устаревшего «Труда». Действительно, к чему знать реальные факты, если правительство красиво рассказывает о перспективах?

Попытка партии «Зеленые» хоть как-то примазаться к экологическим активистам региона была исполнена грубо и неудачно: Алексей Гусенков заявил, что партия сыграла ведущую роль в событиях 2006 года, когда под давлением общественности был изменен маршрут трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Эта тема, видимо, еще прозвучит в канун выборов 2016 года, поэтому важно напомнить читателю уже сегодня: все митинги, пикеты, автопробеги, концерты и флеш-мобы в 2006 году организовало «Байкальское движение». У движения было семь учредителей, и РЭП «Зеленые», как и ее предшественника партии КЕДР, среди них не было.

Сейчас члены партии очень гордятся, что «не размахивают флагами». Но если эта партия так плохо разбирается в ситуации, не умеет налаживать контакты со СМИ и работает только  с чиновниками, на что они вообще рассчитывают на выборах? На выборах 2008 года в Законодательное собрание Иркутской области «Зеленые» набрали чуть более пяти процентов, после чего региональное отделение было ликвидировано, а в 2009 году и федеральная партия преобразовалась в общественное движение, вернувшись в политическую жизнь лишь в 2012 году. Видимо, не изучив причин предыдущего поражения, партия просто заходит на новый круг с теми же печальными перспективами.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии