Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Страна победившего Фэн Шуя

25 марта, 2013

 

Известный иркутский  фотохудожник о сиянии
и тенях Поднебесной

 

Китай совсем рядом — с Россией, с Байкалом. Как писал однажды В.В.Набоков: «…а улица кончается в Китае». Вот и меня преследует мысль, будто оказался на знакомой улице, побывав в Пекине.

Последние годы, увы, сложилось превратное впечатление о «грандиозных успехах китайской экономики», где есть все в изобилии по невероятно низким ценам. И все ломанулись туда, словно на воскресную барахолку. В Маньчжурии благодарные китайцы установили в центре города памятник русским покупателям, на чьи оставленные в здешних лавках деньги город и «вознесся пышно, горделиво». Мы просто инвестировали в их экономику свои потребительские амбиции заодно с американцами и европейцами, стимулировав бешеное перемещение китайского товара по миру, ни на миг не задумавшись о последствиях…

Товарная масса восточного соседа от джинсов до электроники и завтрашних автомобилей, включая искусно подделанные мировые бренды, заполонила мир и оккупировала сознание обывателей своей доступностью. Никому пока не пришло на ум, что экономическая экспансия — продолжение политики иными,  чем война, средствами — всего-навсего…

Тогда о политике.

Мао Синьюй, полковник Народно-освободительной армии Китая,
внук Великого кормчего — Мао Цзэдуна

 

Я прилетел в Пекин по случайному совпадению с открытием сессии Всекитайского собрания народных представителей, — двухнедельное эпическое сидение трех тысяч делегатов должно поделить коммунистическую власть на уже известные персоны.

Из официальной хроники известно, что «завершится процесс передачи власти «пятому поколению» китайских руководителей (первое — Мао Цзэдун, второе — Дэн Сяопин, третье — Цзян Цзэминь, четвертое — Ху Цзиньтао). Делегатам сессии предстоит избрать нового председателя КНР, которым должен стать Си Цзиньпин. На XVIII съезде КПК в ноябре прошлого года он сменил Ху Цзиньтао на посту генсека ЦК КПК, что по логике установившихся в стране политических традиций сделало его преемником и на высшем государственном посту».

Этим, наверное, и отличается китайская рулетка от остальных подобных игр — будущий победитель уже держит банк, уберегая его от посторонних взглядов…

Уже в аэропорту пристальное внимание к иностранцам: поменять сим-карту можно только по паспорту, отстояв полчаса в очереди, а перед посадкой в такси показать паспорт полицейскому и сообщить маршрут… В гостинице особисты просят показать содержимое багажа, предупредив, что город «на осадном положении». Как потом оказалось, в Пекин съезжаются миллионы «ходоков» из провинции, ищущих справедливости у власти. Их пытаются блокировать еще на подъезде, снимая с поездов и не выпуская с вокзалов, а чудом просочившихся просто не допускают в гостиницы.

В гостинице пробую подключить Интернет: выпрыгивает окно с требованием ввести номер паспорта, что я и делаю, вспомнив сообщение «Businessweek», будто американские ученые установили, что переписка пользователей Skype в Китае подвергается цензуре. Причем отслеживается информация по ключевым словам, главное из которых «Тяньаньмэнь». Эта  огромная площадь в центре столицы, ограниченная мавзолеем Мао Цзедуна, правительственным комплексом и величественным «Запретным городом», 20 лет назад стала символом коммунистической резни. С тех пор китайский файрвол блокирует в Интернете сайты с цифрами 64 и 89 соответственно дате расправы 04.06.1989.

Сегодня я гуляю с фотокамерой по Тяньаньмэнь, где полицейских и солдат больше, чем прохожих, перекрестки оцеплены, сумки и карманы обшариваются, народ вытеснен к Восточным воротам, откуда Мао в 1949 году провозгласил коммунистический Китай. Тут и красуется его огромный портрет с непременным почетным караулом и ежеминутно марширующей его сменой.

«Вооруженные силы КНР должны находиться в полной боевой готовности для обеспечения победы в любой войне», — заявил генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистический партии страны Си Цзиньпин на сессии ВСНП.

Как говорил председатель Мао: «У каждого поколения должна быть своя война», и как он завещал: «Готовиться к войне, готовиться к голоду, служить народу».

Как бы иначе мы ни желали, но в обыденном политическом обиходе Китая это остается актуальным — культ «великого кормчего» влился в потребительскую корысть повседневной жизни, составив гремучую смесь маоизма и буржуазных амбиций толпы.

Припоминаю Благовещенск сентября 1976 года, прогулки по берегу Амура с одним из ветеранов спецназа НКВД как раз в день смерти Мао. Мой собеседник обстоятельно рассказывал, как в 1948 году он получил задание высадиться в гоминьдановском Китае с отрядом в 40 бойцов, взять под «ответственную охрану» некоего человека без имени и пройти с ним до пограничной Кушки полторы тысячи километров. За два месяца пути отряд в тяжелых боях потерял больше половины состава, но задание выполнил — в Кушке их встретил самолет, уцелевшие получили на грудь ордена Боевого Красного Знамени, а в газете «Правда» в 1949 году напечатан был портрет того человека, теперь он был назван Секретарем ЦК КПК Мао Цзэдуном. Вскоре Красная армия вытеснила войска Чан Кайши из континентального Китая и началась новая история «Сталин и Мао — братья навек»…

Сегодня пятое поколение руководителей продолжает верность традиции. Как вы думаете, кто из делегатов сессии ВСНП оказался нынче знаковой фигурой для китайской прессы? Не угадаете: Мао Синьюй, полковник, член ВК НПКСК, внук Мао Цзэдуна. Агентство Chinanews с восторгом выложило фотографии его прибытия на сессию.

Но куда краше политическая преемственность, когда 2952 депутата Всекитайского собрания народных представителей 15 марта проголосовали за Си Цзиньпина, против выступил лишь один, трое воздержались. Депутаты также утвердили Си на должность главы Центрального военного совета КНР. Новый лидер сосредоточил в своих руках все высшие государственные, партийные и военные посты.

«Запрещено открыто выступать или публиковать мнения, идущие вразрез с решениями ЦК КПК», — сказал Си Цзиньпин и призвал к борьбе с коррупцией, а также излишествами и расточительством. А любой призыв сверху мгновенно застревает в сознании китайца как воля к действию и срабатывает на самом обыденном уровне, — официанты в пекинских ресторанах в тот же день стали укладывать недоеденную утку в контейнеры и вручать их посетителям при прощании…Искореним излишества и расточительность!

«Мы глубоко понимаем существенное различие между системой китайских народных конгрессов и системой государственной власти западных капиталистических стран», — сказал новый председатель Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян. Кстати, и здесь не без заветов Мао. Чжан Дэцзян во время «культурной революции» находился в «красной гвардии», а попросту говоря, был хунвэйбином. Затем проводил работу с крестьянами в качестве представителя «образованной молодежи». Изучал экономику в университете Северной Кореи. Слывет с тех пор большим ученым, подтверждая преемственность идей Мао: «Интеллигент должен быть сразу красным и обученным». Иначе ты не интеллигент, ты — изгой!

Это и случилось с великим китайским художником Ай Вэйвэем, состоявшимся в артистическом мире Нью-Йорка, вернувшимся в Китай для работы над дизайном олимпийского стадиона. Работу он выполнил блестяще — стадион «Птичье гнездо» теперь гордость Пекина, но, увидев жесткие притеснения простолюдинов, не допущенных в олимпийский город, он заявил протест и отказался от участия в церемонии открытия. Вскоре весь Китай был потрясен разрушительным землетрясением с огромным числом погибших в провинции Сычуань. Большинство школ, построенных недавно и, как оказалось, с технологическим браком, при землетрясении сложились и заживо погребли тысячи детей. Правительство Китая блокировало информацию о трагедии и оставило жителей провинции наедине с бедой. Только Ай Вэйвей, собрав волонтеров, отправился в оцепленный войсками Сычуань, чтоб утешить страдальцев, потерявших детей, ведь такая потеря для китайца — вечная скорбь. Масштабы трагедии, увиденные им, не вмещались в воображение…

Власти же сработали, по своему обыкновению, цинично и жестоко: полицейские ворвались в его гостиничный номер ночью и нещадно избили. А одного из его волонтеров просто посадили на пять лет за «попытку свержения строя». Для Ай Вэйвея не обошлось без последствий — нейрохирургическое вмешательство в Германии спасло ему жизнь. Там он и выставил свою знаменитую инсталляцию So Sorry, собрав на фасаде картинной галереи в Мюнхене девять тысяч красных и синих школьных рюкзачков в память о погибших детях Сычуаня.

Тем временем молодой Китай ежедневно читает его в Twitter, где художник немногословен и афористичен. «Самый изящный вид спорта — метание камней в диктатуру». Или: «Я не хочу участвовать во всеобщем отрицании реальности!».

Утверждая реальность как таковую, он создает новый проект «Семена Солнца», рассыпая плотным слоем 100 миллионов семечек подсолнуха на полу лондонской галереи. Семена сделаны в Китае из фарфора и вручную расписаны! Реальность восхищает!

Вернувшись в Шанхай, Ай Вэнвей застает у стен своей мастерской бульдозеры и полицию — на его глазах все превращается в груды мусора, а самого художника на несколько месяцев прячут в затвор, потом освобождают под домашний арест, приговорив к штрафу в 2,4 млн долларов за налоговые нарушения… Вот это уже по- нашему! Простые китайцы собирают эти деньги за неделю, освобождая Ай Вэйвея, и он уезжает из страны. Остается прежним и новым, остается гениальным изгоем!

Прежним остается и Китай, страной великой восьмитысячелетней цивилизации,  обществом ритуальной политики, страной экономического чуда и полицейским государством. Такой вот Фэн Шуй!

Пройдя Тяньаньмэнь с фотокамерой в руках, я не стану «отрицать реальность», — она очевидна в лицах людей, что были мне навстречу.

 

Александр Князев, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и (фото внука Мао Синьюя) портала ЧайнаНьюс.ком

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Николаус 29 марта 2013, 22:49
Молодец, Князев!" Точку зрения уважаю, но, если бы не было Тяньаньмэнь, то не было бы нынешнего Китая. Демократизация привела бы к развалу страны. Примеры нужны? Или сами вспомните?