Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стоп, кадр!

27 января, 2011

Удивительное рядом

 

23 января граждане Бельгии вышли на демонстрации протеста по неслыханному поводу — они критиковали политические партии страны за неспособность создать правительство. Более семи месяцев страна живет без легитимного верховного органа исполнительной власти, что, как полагают бельгийцы, создает неудобства для экономики (Бельгии, например, грозит снижение кредитного рейтинга), а в перспективе может привести к распаду страны по национальному признаку.

Иркутская область не Бельгия (к сожалению или к счастью — сейчас вопрос непростой), и правительство у нас имеется — но не в полном составе. Вот уже почти год у губернатора вместо двух первых заместителей, положенных по уставу, имеется всего один. Вот уже более двух лет в правительстве нет министра лесного хозяйства, что для региона, лидирующего по объемам лесозаготовки, явно неблагоприятный фактор. И наиболее досадное заключается в том, что если в Бельгии суть происходящих неурядиц в реально существующих противоречиях между фламандцами и валлонами, то кадровая проблема в Иркутской области возникла — если глядеть с обывательского уровня — на ровном месте.

У нас ведь все четко: есть вертикаль власти, есть глава региона, есть его полномочия и обязанности — в том числе и обязанность сформировать правительство в полном составе. Есть круг лиц, пригодных по своему образованию, управленческому опыту и прочим характеристикам для такого назначения, — и все, выбирай на вкус. В свое время претендентам на все руководящие должности слегка испортил настроение покойный губернатор Игорь Есиповский, заявивший, что выбирать в регионе не из кого, — практически на каждого ему принесли компромат. Дмитрий Мезенцев громкое заявление предшественника не повторял, но и от назначений воздерживается, ограничиваясь обещаниями: к осени, в декабре, в январе — крайний срок. И все никак, ждем.

Область, конечно, подождет сколько нужно. У нас что при стопроцентном заполнении вакансий, что без половины министров — ситуация примерно одинаковая. Но все-таки интересно: что мешает?

Борис Самойлов, «Байкальские вести» 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии