Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Шаг в будущее

10 декабря, 2019

Третьего декабря в Иркутске торжественно открыт филиал детской стоматологической поликлиники. Здание на Нижней Набережной построили специально для учреждения, а затем его выкупили у частного инвестора на средства областного бюджета.

4а.jpg

– За последние годы мы заложили хорошую традицию – выкупать здания для медицинских учреждений. За счет этого ускоряется решение вопроса о строительстве больниц и поликлиник. То есть мы строим медучреждения за счет бюджета, и в то же время параллельно строятся здания на средства частных инвесторов по нашему техническому заданию. Затем готовое и оснащенное здание приобретается в собственность региона, – отметил губернатор Сергей Левченко на церемонии открытия.

Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника оказывает специализированную помощь маленьким пациентам не только Иркутска, но и всего Прибайкалья. В 2018 году в этом учреждении лечились более 90 тыс. детей, зарегистрировано свыше 263 тыс. посещений. Ранее поликлиника располагалась в нескольких приспособленных или арендуемых помещениях. Они не соответствовали современным требованиям и не позволяли развивать детскую стоматологическую службу.

В новом здании площадью 1300 кв. метров предусмотрены все необходимые помещения, сделан современный ремонт, установлено новейшее оборудование, закуплена комфортная медицинская и другая мебель. В поликлинике организуют центральное стерилизационное отделение, рентген-кабинет, оснащенный современными рентгенологическими аппаратами. Из регионального бюджета на приобретение здания и его оснащение выделено 125 млн рублей.

– Поликлиника по-прежнему будет обслуживать все детское население Иркутской области. В новом здании будут работать 14 терапевтов-стоматологов, столько же ортодонтов, четыре хирурга-стоматолога и два гигиениста. Первых пациентов здесь начнут принимать уже в середине декабря. Доктора смогут оказать полный цикл стоматологической помощи на современнейшем оборудовании и с применением качественных материалов, – заявил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

На освободившихся площадях на проспекте Маршала Жукова, 62, и на улице Подгорной, 68, где ранее располагались подразделения Иркутской городской детской стоматологической поликлиники, прием маленьких пациентов по этому направлению продолжится. Открытие новой поликлиники позволит увеличить мощность детского стоматологического подразделения в два раза, обеспечит возможность оказания помощи маломобильным пациентам и внедрения принципов бережливого производства.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии