Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Звездный старт байкальской осени

08 августа, 2016


звезды.jpg

В Музыкальном театре имени Н.М.Загурского 5 августа состоялась пресс-конференция в преддверии фестиваля «Звезды на Байкале», который уже в одиннадцатый раз пройдет в Иркутске.

Областной министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич и  директор музыкального театра Татьяна Мезенцева рассказали о программе фестиваля и его сюрпризах.

— В этом году встречи фестиваля пройдут не только в Иркутске, но и в Братске, — отметила министр. — Откроется он 1 сентября и продлится 12 дней. В программе 20 концертов на различных площадках. Основными остаются залы Иркутского музыкального театра и областной филармонии.

По традиции фестиваль открывает известный симфонический оркестр, в этом году — академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, который даст три концерта. Иркутяне уже имели возможность слушать этот знаменитый оркестр  на втором фестивале в 2006 году.

1 сентября Денис Мацуев выступит с оркестром, а 3 сентября — совместно с выдающейся скрипачкой из Японии Саякой Седзи и датским дирижером и скрипачом Николаем Цнайдером. У иркутских слушателей будет и возможность посетить концерт оркестра «Виртуозы Москвы».

В рамках фестиваля состоится вечер камерной музыки, где солистами выступят Денис Мацуев, скрипач и альтист Юрий Рахлин из Австрии.

Три фестивальных дня будут посвящены молодому Тюменскому государственному симфоническому оркестру, созданному около года назад. Первым солистом, выступившим с оркестром, стал Денис Мацуев, который отметил высокий уровень вновь созданного оркестра.

— В органном зале иркутской филармонии, — сообщила Татьяна Мезенцева, — пройдет музыкально-драматическая постановка «Лики Шекспира» при участии органа, актера, контртенора, гобоя.

В программе фестиваля множество новых и уже давно известных имен. Так, один вечер посвящен совсем еще юным, но уже зарекомендовавшим себя в мире музыки музыкантам — лауреатам и участникам конкурса молодых пианистов Grand piano Competition, художественным руководителем которого является Денис Мацуев, и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion.

Фестиваль для них является стартом в дальнейшую музыкальную жизнь.

Традиционно состоится отбор талантливых ребят для «Новых имен», обязательно пройдут мастер-классы для начинающих пианистов, которые проведут известные профессора и музыканты.

В фестивале примет участие полюбившийся иркутянам «Тромбон-шоу» Максима Пиганова, который выступал на фестивале год назад с программой, посвященной 120-летию Леонида Утёсова. В этом году зрителей ждет концерт «Утёсов навсегда-2», посвященный Году российского кино.

Как всегда, состоится благотворительный аукцион «Нота До», который проводится в рамках фестиваля с 2008 года, а также благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями «Музыка лечит», которые пройдут 9 сентября.

Закрывать фестиваль 12 сентября будет Губернаторский симфонический оркестр иркутской филармонии под управлением Илмара Лапиньша. Солистами выступят Денис Мацуев, который исполнит всем известное произведение Гершвина «Рапсодия в стиле блюз» со своими джазовыми каденциями, а также Василий Ладюк (баритон), Александра Конунова (скрипка), Нарек Ахназарян (виолончель), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные).

Вести концерты будет известный телеведущий канала «Культура»  Юлиан Макаров.

Продажа билетов открывается уже в понедельник, 8 августа.

Лора Тирон, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии