Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стадион на ул. Безбокова: игра в одни ворота?

08 апреля, 2013

 

«Вон, поглядите, как в нашем районе физкультура и спорт развиваются», — указывают мои собеседники на две потрепанные фигуры, притулившиеся явно не просто поговорить метрах в пятидесяти от глухого строительного забора, огораживающего территорию теперь уже бывшего стадиона на улице Безбокова в Свердловском районе Иркутска. И продолжают: «Получается, не только обделяем, но и фактически приучаем детей к лицемерию: с экранов телевизоров они слышат о пользе спорта, а в жизни видят совершенно другое: условия есть разве что выпить да закурить…»

 

Минус один спортивный объект

Тема нашей беседы с жителями прилегающей к стадиону улицы Лиственичная — жилое строительство на его месте. Против «перепрофилирования» земли выступает целая инициативная группа, которую возглавляет ветеран энергетики Виталий Филиппов, руководивший в свое время ТЭЦ-10. Его соратник — Сергей Куимов, бывший первый заместитель гендиректора Иркутскэнерго: «В этом районе в радиусе примерно пяти километров нет другого стадиона, а живет —  несколько десятков тысяч иркутян. Ближайший стадион — в Студгородке. Этого катастрофически мало. И положение еще усугубляется — закрыли и наш стадион!».

В Приангарье действует «Долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011—2015 годы». В программе указана одна из целей: «увеличить обеспеченность Иркутской области объектами спорта (стадионы, спортивные залы, бассейны) с 16,8 до 23 процентов».

Программа нужная, ведь по показателям развития физкультуры и спорта в 2011 году наш регион плелся аж на 76-м месте (среди всех 83 областей, краев и республик Российской Федерации) и на 20-м месте среди 21 субъекта федерации Сибири и Дальнего Востока.

Как при таком катастрофическом положении может вообще возникать вопрос о закрытии стадиона в областном центре?!

 

Дело техники?

Стадион на ул. Безбокова в 90-е был создан по инициативе Иркутскэнерго (в этом районе, прилегающем к плотине ГЭС,  живет много семей энергетиков). Летом здесь можно было гонять в футбол, зимой в хоккей. За годы «пересмотра ценностей»  этому спортивному объекту вроде бы повезло куда больше, чем другим неприбыльным творениям прошлого: иркутская группа компаний «Капитель» взяла земли в долгосрочную аренду с формулировкой «под строительство спортивного объекта». Сделала новое ограждение, осветила территорию, поставила проходную и раздевалки. Несмотря на введение платы, народ активно катался на коньках под музыку, да и летом стадион не пустовал. В отличие от также расположенного в Свердловском районе стадиона «Автомобилист», который, похоже, надолго застрял между своим спортивным прошлым и желанием нового собственника сделать на его месте торгово-развлекательный комплекс.

Стадион же на ул. Безбокова неполные четыре года радовал жителей эксплуатацией по прямому назначению. Но в феврале 2013-го на площадке вдруг поставили башенный строительный кран, временные склады, демонтировали раздевалки и осветительные опоры. В статье газеты «Восточно-Сибирская правда» и в сюжете телекомпании АИСТ три недели тому назад обнародовали информацию, что новый собственник земли бывшего стадиона планирует начать здесь строительство жилого комплекса — три блок-секции по 16 этажей общей площадью около 25 тыс. кв. метров — аж в середине апреля. То есть — уже буквально на днях.

В мэрии нас удивили. Начальник отдела выдачи разрешительной документации департамента реализации градостроительной политики администрации Иркутска Ирина Худякова сообщила: по данным на 3 апреля, в администрацию города никаких обращений о выдаче разрешения на начало строительства жилья на территории бывшего стадиона на ул. Безбокова не поступало. Даже если, по словам представителей застройщика, проект жилого комплекса уже разработан и отправлен на экспертизу, этот процесс редко проходит гладко и с первого раза. Выполнить требования даже отдельно взятых Роспотребнадзора и пожарных — уже целый «рубикон»! Рассмотрение документов в городской администрации — также не мгновенное дело. Все процедуры могут занять несколько месяцев.

Застройщик очень уверен в себе, раз фактически взялся за дело без официальной «отмашки»! Пока мы с жильцами беседовали минут двадцать возле ограждения, к проходной подъехали две машины, из ворот вышли и уехали четыре человека. Жизнь кипит… «Власти не считают началом строительных работ установку крана и возведение временных складов. Их вообще сам факт закрытия стадиона не удивляет и не волнует — все заняты только обоснованием свершившихся событий», — недоумевают наши собеседники.

 


Пока где-то в Москве ведутся рассуждения о возвращении норм ГТО и предстоящей Олимпиаде, у нас, похоже, никто даже и не ставит вопрос: а на каком основании вообще закрыли стадион, лишив тысячи взрослых и детей возможности заниматься спортом? «Кому-нибудь наверху вообще это интересно?!» — спрашивают люди…
 

 

Удивительный «допинг»

Многие жители окружающих спорную землю улиц уверены, что игра ведется «в одни ворота»: их оппоненты-застройщики во всем правы и везде получают «зеленый свет». Какой-то прямо удивительный «допинг» обычно длительных процедур! «Осваивать» стадионы легче, чем работать с землей, уже «обремененной» старыми объектами! Себестоимость-то насколько ниже!» — говорят жильцы-активисты.

В процессе превращения стадиона в жилой комплекс уже сделаны главные шаги. Группа компаний «Капитель» (как сказано на ее сайте — «один из лидеров рынка строительных и отделочных материалов г. Иркутска и Иркутской области») выступает здесь не как собственник земли, а только как инвестор проекта. Договор купли-продажи земли администрация города заключила с партнером ГК «Капитель». Этот партнер — малоизвестное ООО «Лидер». Как сообщили журналистам его представители, земля была продана в соответствии с Земельным кодексом РФ. На момент покупки был уже утвержден проект планировки соответствующей части Свердловского округа, в соответствии с которым территория предназначена именно под жилищное строительство! Так что 28 мая 2012 года собственник вполне ожидаемо обратился в мэрию за изменением вида разрешенного использования земли. Это не противоречило градостроительным документам, и участок был переведен под строительство жилья.

Члены инициативной группы свою прямо противоположную позицию оформили в официальное обращение и отправили его в прокуратуру Иркутской области, в региональный Стройнадзор и депутату Законодательного собрания Владимиру Матиенко. В частности, в документе сказано: «Так как земельный участок, где расположен стадион, является местом общего пользования, то и передача его в собственность запрещена в силу прямого указания закона». Кроме того, отмечают активисты, изменение вида использования земли прошло «с нарушением действующего законодательства»: «В наш адрес каких-либо сообщений о проведении общественных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного использования участка вообще не направлялось»…

 

«Будет, но позже»

Если вернуться к программе «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011—2015 годы», то средства областного бюджета в объеме 1,6 млрд рублей расходуются в три этапа. На первом этапе — 2011—2012 годы —  муниципальные образования области провели «инвентаризацию объектов спорта», на втором этапе (до 2014 года) идет согласование мест их строительства и реконструкции. На третьем этапе в 2015 году планируется последовательный ввод в эксплуатацию».

Но это — во всей Иркутской области. А в Иркутске на ул. Безбокова ожидается другая «схема развития спорта». Стадион, наоборот, закрыли. Компания-застройщик этой земли в качестве некой «компенсации» также планирует строительство многоэтажного спортивного комплекса: «здание появится после того, как будут сданы дома: средства от продажи жилья планируется пустить на спортивный объект». Точные сроки строительства никому не известны…

В общем, пока где-то в Москве ведутся рассуждения о возвращении норм ГТО и предстоящей Олимпиаде, у нас, похоже, никто даже и не ставит вопрос: а на каком основании вообще закрыли стадион, лишив тысячи взрослых и детей возможности заниматься спортом? «Кому-нибудь наверху вообще это интересно?!» — спрашивают люди…

 

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Место будущей стройки;

На вывеске — одно, на практике — уже другое…


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Александрpp 30 апреля 2013, 11:47
А причём здесь каток Капитель, он в их собственности ( для своих работников) . Возле площадки Капитель до сих пор стоит корт, старый и некому не нужен, давайте его реанимируем!!!