Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стадион «Зенит»: первый смотр к чемпионату мира

11 Февраля, 2013

 

6 февраля на стадионе «Зенит» под руководством президента Федерации хоккея c мячом Иркутской области Владимира Матиенко состоялось рабочее совещание Дирекции по подготовке к XXXIV чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдет в начале 2014 года в Иркутске. Как известно, матчи будущего чемпионата мира состоятся на четырех стадионах Иркутска и Шелехова, и одной из арен этого мирового форума бенди станет именно «Зенит». Планируется, что на этом стадионе пройдут матчи групп В и С. Учитывая, что чемпионат мира предъявляет к спортивным сооружениям повышенные требования, было очень важно определить, что необходимо спортивной арене для того, чтобы провести игры чемпионата мира на достойном уровне.

Осмотр стадиона начался с раздевалок. Они оказались достаточно просторными, но к чемпионату мира получат новый облик, достойный матчей столь высокого уровня. Здесь будет проведен ремонт, установлены современные кабинки для игроков и многие другие мелочи, которые сделают подготовку хоккеистов к матчам более комфортной.

Уже сейчас на «Зените» почти полностью готова уютная судейская комната. Руководители стадиона обещали не оставить в стороне и журналистов, для которых предусмотрено отдельное помещение для полноценной работы.

Кроме того, «Зенит» получит современные машины «Олимпия» для подготовки льда, что позволит решить проблему качества льда и готовить ледовое поле на современном уровне. Отметим, что эти машины будут централизованно закуплены и для остальных стадионов, на которых будут проводиться матчи чемпионата мира. Предполагается, что к осени в одном из городов России будет проведена стажировка для наших специалистов, которым предстоит работать на этих машинах.

Владимир Матиенко, руководитель дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира-2014: «Зенит» выбран одним из стадионов для проведения матчей чемпионата мира. За год, который у нас есть, предстоит сделать многое. Будут проведены работы по благоустройству территории, расширению въезда на стадион, ремонт раздевалок. Для спортивной арены приобретут табло, ворота, бортики, сетки, скамейки для запасных, будет обеспечен хороший звук, смонтированы рамки для прохода болельщиков на стадион. С приобретением машин «Олимпия» будут решены проблемы, связанные с качеством льда. К чемпионату мира «Зенит» будет находиться в очень хорошем состоянии, но самое главное — чемпионат пройдет, а все, что было сделано на стадионе, продолжит служить спорту».

Владимир Куруленко, директор спортивно-оздоровительного центра «Зенит»: «Основные работы на стадионе будут начаты в июне и предполагают значительные перемены, начиная от расширения проезда на стадион до улучшения раздевалок и установки табло. Конечно, работы немало, но мы ее выполним в срок и проведем чемпионат мира на достойном уровне. Обновленный «Зенит» станет хорошим подарком для всего Иркутска II».

ИА Альтаир.

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Совещание на «Зените». Справа налево: Владимир Матиенко,
спортивный фотограф Юрий Назыров, Владимир Куруленко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии