Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Советы постороннего

21 января, 2011

Удивительное рядом

 

 

 

 

Начало января выдалось феноменально щедрым на аномальные погодные явления — наводнения в Австралии и Германии, селевые потоки в Бразилии и прочие более или менее масштабные катастрофы, нас, по счастью, не касающиеся. По счастью — не потому, что далеко, а потому, что не нашим руководителям придется с ними бороться.

 

 

Во всем мире принято, что государство не только надувает щеки в дни национальных праздников и теребит граждан на предмет своевременной уплаты налогов, но и берет на себя обязательства по оказанию помощи в дни наиболее масштабных бедствий. Вы, наверное, слышали: эвакуировать живущих у подножия вулкана, отправить Мазая из местного министерства чрезвычайных ситуаций во время наводнения, расчистить дороги в случае внезапного снегопада. Во всем мире — но только не в России, где зима продолжается местами по девять месяцев, а паводки — явление такое же регулярное, как смена времен года. Наше государство существует для того, чтобы выдвигать неожиданные инициативы и изрекать феноменальные глупости.

Широкий и уверенный шаг на пути к первому месту на пьедестале самых плохих управленцев сделала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В первую же рабочую неделю января она обратилась к жителям Северной столицы с предложением не выходить из дому. Не вообще всем и всегда, а хотя бы пожилым людям и детям, до весны. Проблема, видите ли, в том, что Санкт-Петербург — самый северный в Европе город с населением более миллиона человек, но при обилии населения  снег убирать некому, и крыши питерских домов сейчас украшают не малые архитектурные формы, а диких размеров сосульки и глыбы льда.

А год, сообщила губернатор Матвиенко своим землякам, нынче выдался аномальный — температура, знаете ли, скачет: то плюс пять, то минус десять, то снег, а то оттепель. Вот вам и сосульки — по несколько метров в длину и до нескольких тонн весом. Питерцы, в целом, в курсе: они ведут учет не только сломанным конечностям и изуродованным автомобилям, но и погибшим землякам, поэтому к совету губернатора, наверное, прислушаются — жить-то хочется.

Итак, в Питере нельзя выходить на улицу зимой. В Москве — если вы брюнет — не стоит выходить на улицу 2 августа (день ВДВ), в Иркутск нежелательно летать самолетами, в город Березняки не надо ездить на поезде, в станице Кущевской лучше бы иметь под кроватью обрез... Интересно, что нам посоветует власть завтра? И за что она получает немалую зарплату?

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии