Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кое-что из жизни деревьев. Окончание

04 апреля, 2016


10.jpg

Любовь Сухаревская. Рассказы для Сонечки

Окончание. Начало в № 12

Клен ты мой опавший…

В городе Иркутске, в микрорайоне Солнечном, достраивался большой девятиэтажный дом. Жильцам уже разрешили въезжать в те части дома, которые были готовы, и 1 сентября мама, папа и пятилетняя дочка Асенька переступили порог своей двушки — новенькой двухкомнатной квартиры.

Войдя, Ася увидела распахнутые дверцы встроенного шкафа и несмело шагнула в него:

— Это моя комната, да? — восхищенно спросила она.

Дело в том, что в прежней общей комнате у Аси не было своего отдельного уголка, и играть в куклы и кубики ей приходилось, сидя на полу под столиком-секретером.

— Нет, детка, что ты! Пойдем, я покажу тебе твою комнату! — сказала мама Люба.

Они вошли в просторную комнату с распахнутым свежевыкрашенным окном, и Ася ахнула, не веря своим глазам.

— Это все — мне? — не поверила она.

— Да, доченька, — засмеялась мама. — Это детская комната! Твоя, а когда родится твоя сестренка — и ее тоже.

Потом они обошли коридор и кухню, по пути заглянув в туалет и ванную, перешли в комнату побольше — для родителей и вышли на лоджию.

Лоджия дополнила впечатления, сделав их неизгладимыми! С нее открывался как на ладони просторный двор, где еще довершалось строительство двух крайних подъездов, а прямо перед ними по краю будущей спортивной площадки были высажены деревья — кустики сирени и клен. С высоты их четвертого этажа клен казался еще совсем маленьким, да он и был таким — подростком, клёнышком. Но почему-то именно это деревце привлекло внимание: вот и мы здесь новички, и он… 

За этот день новые жильцы перевезли с помощью друзей свои вещи из прежней крошечной квартирки и остались здесь ночевать.

20.jpg

***

Семья потихоньку обживалась на новом месте, а клен — подрастал. В первую же зиму семья увеличилась: в декабре родилась Асина сестренка — маленькая Катя. Первые месяцы Катя спала в коляске, а вскоре Ася уступила ей свою детскую кроватку, потому что ей купили для спанья диван, как у взрослых.

Шли годы. Девочки росли и играли в куклы, в детский сад, а чаще в школу: Ася была строгой, но доброй учительницей, Катя — хорошо запоминающей ученицей, и польза была для обеих. Ася закрепляла свои знания, и, между прочим, возможно, уже тогда определилось ее призвание — преподавать. А Катя оказалась хорошо подготовленной к школе, развитой девочкой.

И вместе с детьми рос наш клен! Вот он дотянулся почти  до третьего этажа, и дети сверху смотрели, как вечерами в его листве копошатся какие-то светляки, днем щебечут птицы, а однажды сюда села светло-серая полярная сова… Откуда она взялась здесь? Ее разбудили и пригнали сюда несколько ворон: они раздраженно каркали и носились вокруг нее, стараясь ущипнуть, и в воздухе уже плавало несколько выдернутых совиных перышек. Чего им нужно было от нее? Кто знает... Но совушка вдруг предприняла хитрый маневр — комочком скользнула с клена вниз, ушла в сторону и, распластав крылья, нырнула куда-то под карниз соседнего дома.

Вороны от неожиданности немножко опешили, отстали от нее и, возможно, потеряли из виду. Думаю, хорошее прикрытие ей обеспечила именно густая листва клена.

Потом клен стал еще выше и гуще. Да и дети взрослели! Ася  окончила университет, превратилась в стройную, красивую девушку с пышными темными волосами, Катя — в хрупкую светловолосую девчушку-подростка, старшеклассницу…

И в один прекрасный вечер здесь, на лоджии, появился молодой и тоже красивый мужчина по имени Артур — вышел сюда выкурить трубочку душистого табака. Он привез девушкам и их маме прекрасные розы и собственную картину в подарок, потому что три недели назад познакомился с Асей, и, как мы потом поняли, знакомство это имело продолжение… Девочка-шестилеточка Сонечка, которая совсем скоро станет девочкой-семилеточкой, — прямое тому подтверждение.

Артур курил свою трубочку, поглядывая на пушистый цветущий клен, на кусты сирени, и — кто знает? — может быть, пытался что-то разглядеть в своем и Асином будущем?

А потом, когда Ася с Артуром уехали в Москву, где и родилась Сонечка, и даже повзрослевшая окончательно Катя вышла замуж и переселилась в Академгородок к мужу Денису, на клен выпало нежданное суровое испытание.

Он был высоким, мощным, с широко разросшимися верхними ветвями, тянувшимися до уровня пятого этажа. Однажды утром, в конце апреля, на город обрушился небывалый снегопад. Снег был влажный, липкий, крупный, к тому же он все шел и шел, не останавливаясь, покрывая все вокруг пухлым одеялом. Деревья с более тонкими ветками — березы, яблони, груши — еще как-то умудрялись отряхиваться, пропускать снег сквозь свои ветки, как сквозь сито. Клен же был весь в «самолетиках» — так мы называли его семена с крылышками. Они создавали дополнительную густоту кроны. К тому же рос клен в затишье — стены дома надежным углом защищали его от ветров с двух сторон. Поэтому весь снег, выпавший на его ветки, прочно облепил их тяжелыми кусками и пластами…

Дома была одна бабушка Люба — к тому времени мама Люба уже стала бабушкой. Проснувшись, она вышла на лоджию, увидела клен, ветви которого низко прогибались под тяжестью снега, и ахнула… Что делать-то?

Вернувшись в комнату, она нашла несколько крупных камушков, привезенных когда-то с Байкала. Первый камень, запущенный в сторону клена, проскользнул в пустоте, не задев ничего. Второй тронул небольшую ветку — с нее соскользнул пласт снега, пусть небольшой, но все-таки! Клену стало чуть легче! Однако метание камней большого результата не давало.

Бабушка Люба снова вернулась в квартиру и стала размышлять. На глаза попалась пустая пластиковая бутылка. Если наполнить ее водой, она станет потяжелее… Насобирала несколько таких бутылок, налила в них воды, закрутила и решила использовать как гранаты. Метнула первую — та же неудача, что и с камушком: проскользнула бесследно. Вторая, третья упали более прицельно: кленовая ветка дрогнула, с нее соскользнула маленькая снежная лавина, ветка сразу выпрямилась. Несколько некрупных веток удалось вот так освободить. Потом бутылки кончились…

Бабушка Люба не знала, что придумать еще. Дотянуться до клена было невозможно — их разделяло метров двадцать, а то и больше. Скорой помощи для спасения деревьев в городе не существовало. К тому же ей нужно было ехать на работу…

Вечером, вернувшись домой, она сразу поспешила на лоджию. Клен стоял неузнаваемый. Снег за день с него сошел — или растаял, или соскользнул. Но ветки! Три крупных побега, главных в его кроне, были сломаны! Упасть на землю они не могли — так и лежали, запутавшись в других ветвях.

Бедный, бедный клен! Через две-три недели он, хоть и сильно покалеченный, нежно зазеленел молодыми листочками и новыми цветками, будущими «самолетиками». Глядя на него, хотелось плакать… Но что поделаешь?! Любимое наше дерево все-таки уцелело, жизнь его продолжалась, и Ася, прилетевшая в гости через два года, все равно узнала его и удивилась: как подрос! И Катя, гораздо чаще бывающая здесь в гостях, тоже узнавала. Все видели постигшую его беду, но не все знали, что внизу, под его сенью, подрастает и набирает силу маленький кленёнок, сынок… И, кажется, не один…

Июнь, 2013.

Фото Анастасии Сухаревской (Офенгейм).

На фото: Любовь Сухаревская: жизнь продолжается…;

Мгновенья счастья. С любимой внучкой

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии